3 мин.

2015 год в блоге «West Ham Till I Die»

Блог «West Ham Till I Die» добрался вчера до отметки в 400 подписчиков. А ведь еще год назад я, ориентируясь на легендарный блог «West Ham United», не верил, что их будет когда-то хотя бы 200. Вспоминаем как это было и самые популярные материалы уходящего года.

santa whu

На начальной стадии создания блога главной задачей для меня было найти своего читателя. Хештеги, статусы, ссылки в соцсетях - использовался полный арсенал. Плюс я буквально за руку приводил своих будущих читателей в блог, понимая, что найду их быстрее, чем они меня. В какой-то момент сайт vk.com даже забанил меня, пользователя с id из первого миллиона, на 2 недели =) Ну и конечно помогал сам Sports.ru, периодически рекламируя мой новый блог в новостной ленте. Благодаря этим активным совместным усилиям блог в течение первых 2-х месяцев набрал 150 читателей.

А вот цифры в 200 подписчиков, являвшейся для меня неким бенчмарком, пришлось ждать долго (весь мир казался серым мне в то время, а жизнь лишенной света и счастья), но и она была достигнута уже в июне 2015 года.

podpischiki

Я очень люблю каждого своего подписчика и дорожу его вниманием к моему блогу. Между прочим, 65% подписчиков являются пользователями, зарегистрированными на Sports.ru до 2014 года, 15% - пользователями с четырьмя звездами в профиле. Читатели этого блога представляют не менее 20 разных стран мира и не менее 50 субъектов Российской Федерации.

Для этих прекрасных подписчиков я представляю топ-5 самых популярных материалов в блоге за 2015 год:

5-е место: Мы соскучились. Рэйвел Моррисон (+52)

В межсезонье-2015 у автора блога «Football Bloody Hell» Валерия Голубова родилась идея объединить на Трибуне несколько авторов и сделать совместными силами серию материалов о не очень известных футболистах, ранее игравших АПЛ, по которым мы успели соскучиться. Так появился пост об одном из самых нераскрытых талантов Англии Рэйвеле Моррисоне, который в настоящее время является футболистом «Лацио».

4-е место: 5 достижений Эллардайса в «Вест Хэме» (+58)

Работая в «Вест Хэме», Большой Сэм был одним из самых высокооплачиваемых тренеров в мире. За 4 года в восточном Лондоне Эллардайс не выиграл ни одного трофея, но блог «West Ham Till I Die» и без этого нашел целых 5 поводов оправдать высокую зарплату харизматичного англичанина.

3-е место: Как будет выглядеть новый стадион «Вест Хэма» (+65)

Вроде, самый обыкновенный фото-пост о будущем доме «молотков», который, видимо, приглянулся пользователям красивыми видами Олимпийского стадиона. Материал даже удостоился упоминания в официальном инстаграме Sports.ru.

2-е место: «Вест Хэм» 2002/03: лучшая команда из когда-либо вылетавших в Чемпионшип? (+88)

На 85% переводной материал о том, как одна из самых перспективных команд АПЛ сезона 2002/03, ведомая такими игроками как Джо Коул, Джермейн Дефо, Майкл Кэррик, Глен Джонсон, Паоло ди Канио, Фредерик Кануте и Тревор Синклэйр, умудрилась вылететь в Чемпионшип.

1-е место: Каким был мир, когда «Вест Хэм» последний раз побеждал на «Энфилде» (+616)

27 августа 2015 года, за 2 дня до гостевого матча «Вест Хэма» с «Ливерпулем» я подготовил ироничный материал о том, каким был наш мир, когда «молотки» в последний раз побеждали «Ливерпуль» на «Энфилде». Так как было это в 1963 году, то и пост пришелся всем по вкусу. Вторая жизнь у поста началась, когда «Вест Хэм» неожиданно забил «красным» три безответных мяча. Материал моментально разлетелся по всем соцсетям, пару дней провисел на главной Sports.ru, попал в нетленку (в раздел «Тексты»), набрав в итоге более более 600 плюсов и более 80 комментариев, около 250 ретвитов и около тысячи лайков на vk.com, став в итоге одним из самых популярных материалов на Трибуне в 2015 году.

Еще раз спасибо за ваше внимание и пусть новый год принесет вам побольше качественных материалов для чтения!