6 мин.

5 тактических моментов матча «Вест Хэм» - «Челси»

FourFourTwo выделяет пять наиболее любопытных моментов противостояния Билича и Моуринью.

wallpaper

1) Удивительная тактика «Вест Хэма» против больших клубов работает и в домашних матчах

В этом сезоне «молотобойцы» уже обыграли в гостях «Арсенал», «Ливерпуль» и «Манчестер Сити», встреча же с «Челси» стала их первой домашней игрой против топ-клуба в этом сезоне. Главный вопрос был в том, научился ли «Вест Хэм» играть против английских грандов, или же контратакующая тактика Билича работает только на выезде.

Вообще в этом сезоне «молоткам» с трудом даются игры на «Аптон Парк», однако желание «Челси» владеть мячом и контролировать игру сыграло им на руку. Подопечные Славена Билича фактически исполняли роль гостей. Несмотря на игру в десятером во втором тайме, «синие» владели мячом 54% всего времени, отдав 359 передач против 277 у «Вест Хэма». Однако «молотобойцы» превратили свои передачи в 12 ударов в сторону ворот, тогда как «Челси» - всего в 9.

«Вест Хэм» был более динамичным и прямолинейным в атаке. На счету «молотков» 21 точная дальняя передача, тогда как на счету «синих» - 11. При этом Мануэль Лансини совершил 5 обводок - больше чем кто-либо другой на поле. «Вест Хэму» хорошо удавалось останавливать «Челси» и переводить игру в контратаку. Шейху Куяте, признанный игроком матча, 6 раз прерывал владение мячом «синих» и начинал атаку своей команды, Колллинз - 7 раз.

В пяти предудущих встречах против «молотков» «Челси» не пропустил ни одного мяча, однако развить успех в этом матче не удалось. «Я очень горжусь своей командой и клубом в целом», - сказал Славен Билич после матча. «Выиграть дома у чемпиона Англии перед своим болельщиками - это потрясающе. Это невероятно. Мы играли хорошо и заслужили эту победу».

pic 1

2) «Челси» по-прежнему не хватает остроты в атаке

Мучения «Челси» продолжаются. Если кому-то показалось, что дела «синих» пошли на поправку после победы над «Астон Виллой», то на «Аптон Парк» все встало на свои места.

После матча не последовало никаких объяснений от Моуринью, второй тайм проведшего в вип-ложе. Тренер «Челси» был отправлен туда Джонатаном Моссом после попытки прорваться в комнату для судей, причиной чему послужило несправедливое, по  его мнению, удаление Матича. Ассистент Жозе Сильвино Лоуро, к слову, также был удален на трибуну.

И хотя даже Билич признал, что судья был слишком суров к Матичу, «Челси» еще до удаления выглядел не очень уверенно на поле и не слишком остро в атаке. Эден Азар, вернувшийся в основу после неплохого для себя матча в Лиге Чемпионов (против «Динамо Киев»), создал всего 1 голевой момент из 52 попыток сделать передачу партнеру и ни разу не ударил в сторону ворот хозяев. Диего Коста выглядел опасным только в дебюте встречи, а его единственный по-настоящему голевой момент закончился ужасным ударом мимо ворот. За 90 минут нападающий всего дважды (из 7 попыток) выиграл мяч на втором этаже, проиграв эту дуэль защитнику «Вест Хэма» Коллинзу. Атаки «Челси» зачастую были слишком затянутыми. Неманья Матич неохотно расставался с мячом, при этом треть его передач пришлись в адрес левого защитника Сесара Аспиликуэты.

«Синим» элементарно не хватило атакующей мощи. После этого матча «Челси» пустился на 15-ое место в турнирной таблице, имея на счету 5 поражений в 10 турах - то есть на 2 поражения больше, чем за весь прошлый сезон.

pic 2

3) «Вест Хэм» давил на правый фланг Зумы

На поле у «Челси» вышли все те же игроки, что во вторник играли против киевского «Динамо», таким образом, правый фланг обороны занял Курт Зума. В связи с тем, что эта позиция не родная для француза, «Вест Хэм» попытался наилучшим образом воспользоваться данным обстоятельством. Особенно хорошо это было заметно в 1-ом тайме, когда большинство атак «молотков» шли через их левый фланг, задействуя находящегося в отличной форме Димитри Пайе настолько часто, насколько это возможно в принципе. В этот день правда, кроссы немного подвели Пайе - он выполнил всего 2 удачных навеса из 9 попыток.

Узость обороны Курта хорошо подчеркнул явный голевой момент «Вест Хэма», в котором Зума оставил Лансини одного за спиной, в результате чего аргентинец, получивший пас пяткой от Пайе, вышел на убойную позицию и пробил чуть выше перекладины. Очевидно, что другие команды продолжат использовать слабости Зумы на краю обороны, если он продолжит играть на этой позиции. Защитник «Челси» в этой игре выполнил всего 13 точных пасов и справился всего с двумя выносами из шести попыток.

pic 3

4) Кэрролл все еще ключевой игрок «Вест Хэма»

Если для футбола Эллардайса типаж Кэрролла подходил идеально, то с идеями Билича, делающего ставку на высокий темп, ловкий дрибблинг и шустрые контратаки, он согласуется не в полной мере.

Вероятно, Большой Сэм предпочел бы забрать Энди, не получающего сейчас достаточно игрового времени, в «Сандерленд», однако в матче против «Челси» форвард доказал, что он вне всякого сомнения продолжает играть одну из ключевых ролей на «Аптон Парк».

В настоящий момент Билич использует Кэрролла как игрока, способного изменить ход встречи при выходе на замену, и пока Энди справляется с этой ролью. В частности, в матче против действующих чемпионов форвард забил победный гол, слегка подмяв под себя невысокого Аспиликуэту. Таким образом, «Челси» пропустил уже 6 голов после ударов головой в этом сезоне - больше, чем какой-либо другой клуб.

Кэрролл - это отличный план Б. Универсальность, которую он обеспечивает команде, увеличивает шансы команды на сохранение высокой позиции в таблице и попадание в топ-6 по итогам сезона. «Он дает нам массу вариантов для развития атак, и это не только дальние передачи», - высказался о нападающем Славен Билич. «Его футбольные способности никогда не ставились под сомнение, мы всего лишь хотели, чтобы он был здоров и забыл о травмах. Сейчас с Энди все в порядке. Это огромный плюс для «Вест Хэма» и, возможно, для сборной Англии».

pic 4

5) Фабрегасом можно легко пожертвовать

Сеск Фабрегас был заменен в перерыве матча на Джона Оби Микела на фоне удаления Матича и, как следствие, желания Моуринью укрепить опорную зону. Фабрегас выполнил в первые 45 минут 32 точные передачи - больше чем кто-либо еще на поле. Однако в целом все шло не так гладко: сначала судья отменил забитый им гол из-за офсайда, а затем Сеск получил желтую карточку за споры с рефери из-за красной карточки Неманьи.

Как и у Азара, у Фабрегаса не клеилось в созидании несмотря на преимущество во владении мячом. Только 10 из 15 его передач на третьи поля противника нашли своего адресата. Та легкость, с которой Моуринью пожертвовал Фабрегасом в перерыве, является еще одним свидетельством спада в игре полузащитника. Реальность такова, что, похоже, Сеск больше не является тем ключевым игроком для команды, каким он был раньше.

pic 5

Источник: FourFourTwo

Читайте также: Шестое явление Кэрролла

Подписывайтесь на блог!