3 мин.

Дженко vs Томкинс. Кто должен играть на позиции правого защитника «Вест Хэма»?

Вновь арендованный у «Арсенала» Карл Дженкинсон столкнулся в этом сезоне с неожиданной конкуренцией на своей позиции в «Вест Хэме».

Jenko

Для 23-летнего Карла Дженкинсона второй сезон в составе «молотобойцев» может оказаться не таким уж безоблачным, как изначально предполагалось. Потерявший место в стартовом составе после перехода Огбонны центральный защитник Джеймс Томкинс неожиданно составил Карлу серьезную конкуренцию на правом фланге обороны.

Все началось в матче 1-го тура против «Арсенала», в котором Дженкинсон не мог принять участие ввиду строгих правил ФА, а резервный правый защитник Джоуи О'Брайен - из-за травмы. Славен Билич выбрал на эту позицию номинального правого защитника Томкинса и не прогадал. Естественно, «канониры» именно на этот фланг сделали основной упор в атаке, однако Джеймс выдержал натиск, достойно отыграв все 90 минут и совершив больше касаний мяча, чем любой другой защитник «молотков». Следующий матч на правом фланге Томкинс провел уже в 4-ом туре против «Ливерпуля» (Дженко отбывал дисквалификацию за фол в своей штрафной площади, приведший к пенальти), и в ней «Вест Хэм» снова сыграл на «0».

В игре против «Ньюкасла» для Карла прозвенел первый звонок - Славен Билич оставил его на скамейке запасных. Однако травма Огбонны уже на 42-ой минуте того матча вынудила Билича вернуть Томкинса в центр обороны и выпустить Дженко на поле. Как минимум до возвращения Огбонны в строй Карл твердый игрок основы. Что будет потом, сказать сложно. Нижеприведенная статистика показывает, что Славену как минимум есть над чем подумать.

Статистика Томкинса и Дженко на позиции правого защитника (в среднем за 90 мин)

vs stats

А статистика на данный момент такова, что за 2,5 матча, в которых Томкинс играл на позиции правого защитника, «Вест Хэм» не пропустил ни одного мяча и реже допускал удары по своим воротам. Индивидуальная статистика Джеймса при этом также не хуже статистики Дженкинсона, он лучше Карла играет в отборе и блокирует больше ударов.

Аргументы в пользу Дженкинсона

У игры с правым защитником Томкинсом есть свой жирный минус. Будучи игроком центра обороны, Тонкс не привык подключаться к атакам. Так, в матче против «Ливерпуля» он не выполнил ни одного навеса с фланга и не создал ни одного голевого момента, тогда как на счету левого защитника Крессуэлла 4 кросса и 2 шанса. Дженко, наоборот, любит присоединяться к атакам, ярким подтверждением чему стал его гол в ворота «Сандерленда».

Еще две суперспособности Дженко, без которых на поле грустно, это его дальние вбросы мяча из аута и феноменальная скорость. Догнать соперника и в последний момент выбить у него мяч из под ног - пожалуйста, разогнаться в атаке и зацепиться за мяч на линии - легко. В арсенале Тонкса такого, к сожалению, нет.

Аргументы в пользу Томкинса

Основной аргумент один и описывается он одним словом - надежность. Как верно заметили гуру английского футбола в блоге «Англия, Англия», «Вест Хэм» Билича старается играть в компактный футбол, при котором намного сложнее сдерживать контратаки соперника. И первый гол в ворота «Ливерпуля» действительно отличный тому пример. В той атаке приняли участие 8 (!) «молотобойцев»: 6 активно и 2 пассивно, создавая численное преимущество в штрафной площади. Обращает на себя внимание то, как в этой атаке сыграл Томкинс: он начал ее вбросом мяча из аута и убежал на свою половину поля, страхуя команду на случай потери мяча.

Такая ассиметрия крайних защитников (один с прицелом на атаку, а второй на оборону), возникшая из-за проблем с составом, может в итоге стать тактической фишкой Билича, особенно в больших матчах.

Гол Лансини в ворота «Ливерпуля» и действия Томкинса

Lanzini's goal