3 мин.

Неспортивно, но честно. Еще один шанс «Вест Хэма» попасть в еврокубки

Блог «West Ham Till I Die» рассказывает о том, как «Вест Хэм» близок к попаданию в Лигу Европы по принципу «Fair Play», и почему клубу на руку поражение «Челси» в Лиге Чемпионов.

В 1993 году в целях повышения зрелищности футбола и его пропаганды УЕФА был введен регулярный сезонный рейтинг «Fair Play» футбольных ассоциаций. По итогам каждого матча любого официального турнира УЕФА специальный делегат выставляет командам баллы исходя из следующих факторов:

  • желтые и красные карточки;

  • зрелищность игры;

  • уважение к сопернику и к арбитру;

  • поведение игроков и болельщиков команды.

Далее рассчитываются средние оценки по всем таким матчам для каждой футбольной ассоциации, на основе которых и составляется рейтинг. Действующие правила УЕФА таковы, что три лучшие по данному показателю футбольные ассоциации по итогам сезона получают по одному дополнительному месту в первом квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА.Так, например, попал в этот турнир «Фулхэм» в 2011 году.

photo-0

По состоянию на 31 декабря 2014 г. английская футбольная ассоциация находится аккурат на третьем месте, имея неплохой отрыв от ближайшего преследователя - Финляндии, а также достаточное количество матчей для подсчета среднего балла (минимум 30 игр). Таким образом, как бы ни пародоксально это звучало, для сохранения третьей позиции клубам и сборным английской футбольной ассоциации желательно сыграть как можно меньше международных матчей до конца сезона, тем самым снизив до минимума вероятность пересчета их рейтинга в сторону возможного понижения. До 30 апреля, когда подводится итоговый рейтинг, осталось не так уж много матчей в рамках турниров УЕФА, в которых предстоит участвовать английским командам. В частности, в двух крупнейших клубных турнирах (Лиге Чемпионов и Лиге Европы) остались только три команды: «Эвертон», «Арсенал» и «Манчестер Сити», причем дальнейшее участие двух последних находится под большим вопросом. На фоне сказанного, вылет из Лиги Чемпионов «Челси», в составе которого к тому же играет самый скандальный игрок АПЛ, на руку английским клубам, претендующим на попадание в еврокубки по принципу «Fair Play».

Национальный «Fair Play»-рейтинг клубов рассчитывается аналогичным образом, только на основании оценок по итогам матчей регулярного чемпионата.

photo-1

По состоянию на 10 марта 2015 г. лидером рейтинга «Fair Play» в АПЛ является лондонский «Вест Хэм», а ближайшими преследователями «Ливерпуль», «Бернли» и «МанСити». При этом если «Ливерпуль» и «МанСити» в итоге займут первое место, то право принять участие в Лиге Европы все равно может достаться «Вест Хэму» (в связи с тем, что вышеуказанные клубы и так попадут в еврокубки). Таким образом, наиболее реальным конкурентом «Вест Хэма» в борьбе за место в еврокубках является только «Бернли».

В феврале 2015 года УЕФА сообщила об отмене путевок в Лигу Европы для стран-лидеров в рейтинге «Fair Play» с сезона-2016/17. Но у «молотобойцев» еще есть шанс запрыгнуть в последний вагон. Главное теперь не нападать на судью, не бросаться бананами и ни в кого не плевать. И надеяться, что финны не догонят англичан в вопросах футбольной вежливости.