2 мин.

Удачный момент

Когда-то этот блог канул в лету. Умер, только родившись.

Создатель и автор исходил из отсутствия интереса к футбольному клубу «Вест Бромвич Альбион». Это не значит, что ваш покорный слуга стал смотреть меньше матчей любимой команды. Отнюдь.

Просто ждал удачного момента для возвращения.

И вот. Этой осенью своими игрой и результатами «Вест Бромвич» буквально вышиб нахер двери к сердцам болельщиков, параллельно без предупреждения ворвавшись в зону Лиги чемпионов.

Рассуждать о том, почему так произошло можно долго. Излагать разные версии произошедшего: от падения уровня топ-клубов до признания Дэна Эшворта одним из лучших спортивных директоров Англии.  Или, к примеру, трепаться о везении.

Я же хочу рассказать о собственных ощущениях.

«ВБА» - это команда, к которой в высшей степени применимо слово «преемственность».

Поэтапное строительство безусловно наиболее организованной команды АПЛ началось не с момента прихода в клуб Ходжсона или Кларка. Началось оно еще с сезона 08/09, который клуб проводил в Чемпионшипе.

Все происходившее подчиняется стратегии создания совершенно определенной Команды.

Команды, которая может подписать на позицию центрального защитника 32-летнего игрока, никогда не игравшего в АПЛ. Команды, которая может удерживать в составе лидеров, несмотря на более чем скромные финансовые ресурсы. Команды, которая может взять в главные вечного ассистента и добиваться успеха с ним во главе. Команды, которая тихой сапой, без громогласных заявлений реализует свой глобальный план.

При этом в составе ВБА есть 3-4 игрока, соответствующих уровню футболиста ротации топ-клуба. У огромного количества команд АПЛ более качественные составы. Обыгранный вчера «Сандерденд» потратил этим летом на 2 футболистов сумму, эквивалентную потраченной «Вест Бромвичем» на всех выходивших в последней игре на поле 14 футболистов.

Я уже слышу голоса с задних, средних и даже передних рядов. «Вест Бромвич» играет в скучный футбол», «В команде нет молодых англичан», «Весной они сдуются».

Мне плевать. Меня радует результат. А если вам этого мало, спросите болельщиков «Ливерпуля». Хотя… Они ведь считают суперталантливым игроком Рахима Стерлинга.

Что будет весной, посмотрим. В попадание в Лигу чемпионов я верю слабо. Может быть, займем в третий раз подряд местечко в середине таблицы. А может, чемпионами станем. Не знаю. Я не Нострадамус и не Боярский.

В конце концов. Дайте просто порадоваться.