5 мин.

8-16. Итоги российского сезона. Часть 1: проблемы и вопросы

Итоги российского сезона.

ЦСКА красивой победой в Казани поставил точку футбольному сезону 2015/2016. Остаётся Евро, но это событие стоит вынести за рамки сезона: слишком большой масштаб.

Блог "От руки дилетанта" подводит для вас итоги российского сезона. Так как мы всегда недооцениваем и недолюбливаем наш футбол, то постараюсь остановиться именно на позитиве. Но чтобы выглядело слишком однобоко, подчеркнём минусы – нет, не чтобы поливать грязью, а чтобы учесть допущенные ошибки. Здесь топ-8 негативных итогов. Топ-16 положительных – в следующей статье.

Честно сказать, еле выдавил эти восемь негативных итогов. К тому же, чисто футбольных неприятных событий было маловато.

8. Миранчук: как относиться

Все помнят индицент с Алексеем Миранчуком в концовке горячего матча "Зенит-Локомотив" и драку. Сам эпизод нисколько меня не задел: задело отношение к Миранчуку. Понятно, что поступок не то чтобы джентельменский. И понятно, что лучше доказывать силу на футбольном поле, а не в паузах. Но посмотрите на ситуацию глазами Алексея. Несколько матчей (в том числе со Спартаком и Зенитом) закончились несправедливо: судьи точно лишили Локо 2-3 очков, а то и больше. К тому же, обидный счёт. К тому же, не скажешь, что Миранчук на поле растворялся. По весне он – главный системообразующий игрок Локомотива, с большим количество конструктивных, созидательных пасов и лидер по открываниям в свободные зоны. Наносит много ударов с дальней дистанции. Мог бы смотреться ещё сильнее, но из-за нехватки центрфорварда Игорь Черевченко ставил его именно на острие. Ему – 20 лет. Много? Ну, скажите. Футболисты и в 35 могут выдать бешеные эмоции! Алексей ещё набьёт шишек и ещё повзрослеет. Однако он – в топ-6 самых прогрессирующих российских игроков наряду со Смоловым, Дзюбой, Дзагоевым, Головиным и Мамаевым. Не стоит сильно корить футболиста за это. Кто знает, возможно на ЧМ-2018 захотите отказаться от своих слов

7. Кубань на грани

Я не знаю, кто сидит в руководстве Кубани и есть ли оно вообще, но итог неутешителен: постоянная чехарда на всех должностях превратила Кубань в аутсайдера. 3 года назад они играли в еврокубках! Сейчас Кубань вроде очнулась, но стыки надо выиграть позарез. Нам будет не хватать как минимум кубанского дерби. Антураж этого матча всегда был, несмотря на нестабильное положение команд, европейского антуража. Да и история, традиции у клуба уже есть. Ждём кубанцев обратно.

6. Заявка не резиновая

В заявку сборной на Евро не попали такие футболисты, как Крицюк, Кержаков, Миранчук. Есть ещё Новосельцев, Кудряшов, Тарасов. Поймал себя на мысли: на ЧМ-2014 Капелло еле набрал квоту для заявки. Сейчас мы можем не взять на Евро лучшего российского бомбардира, который более-менее успешен в Швейцарии и одного из сильнейших вратарей России, не говоря о других. Обидно за Жиркова и Кузьмина. Жирков выглядел сильно по весне – уверен, это потеря для состава.

5. Локомотив и Черевченко

Игорь Геннадьевич попал в непростую ситуацию. По осени Локо шёл отлично, выйдя в 1/16 Лиги Европы и закрепившись в топе лиги. Лишившись Ньяссе, команда просто остановилась. Кажется, кто-то дёрнул стоп-кран и в поезде все ударились лбами о стену. Нужно было иметь наигранного на сборах форварда, чтобы лишаться лидера атаки без последствий. Но его не было. Хенти с переменным успехом вписался в тактические схемы: это как второй Оланаре. Теперь Локомотив, проиграв Спартаку только по дополнительным очкам – мимо еврокубков. Черевченко могут выгнать. Считаю это огромной ошибкой: он поставил команде прекрасную игру от обороны, и оступился только из-за нехватки форварда. Может, всё-таки, оставим его, Ольга Юрьевна?..

4. Травма Черышева

Денис только закрепился в Валенсии, только полюбился болельщикам, как травмировался. Безусловно, фланговых игроков атаки у нас много, но как минимум несправедливо судьба обошлась с Черышевым. Он поехал на ЧМ-2014 туристом в прямом смысле этого слова, но здесь уже нет столько мест в заявке. Денису – скорейшего восстановления. Нужно проявлять себя перед ЧМ-2018.

3. Лимит

Уже и забыли про него. Принятие "6+5" за неделю до начала чемпионата – конечно, слишком срочная мера. Тем более, что от неё никто не выиграл. Все 20 основных игроков сборной, кроме, может быть, недолеченного Кокорина, все равно бы играли. До чемпионата мира можно оставить лимит, но принимать решения стоит чуть увереннее и раньше.

2. ФНЛ предлагает Динамо сыграть в игру

Руководство Динамо – видать, фарм-организация руководства Кубани. Мечутся, как мухи, да ещё и сами не понимают, куда. В Динамо сыграли обыкновенную шахматную комбинацию "развали свою оборону". Отдали всех пешек (игроков) и оголили короля (Кобелев). Тогда вся шахматная серия в лиге пошла прахом. В этой истории глупы все решения. От продажи Кокорина и Жиркова до отставки Кобелева. Хотя этот фейр-плей я тоже не поддерживаю. Динамо желаю вернуться. Клуб с историей, как-никак.

1. Эпоха пышных увольнений

Генсеки ЦК КПСС уходили в мир иной один за другим. Только такая ассоциация приходит в голову после многочисленных отставок. Черчесов, Кобелев. Ташуев, Гордеев, Пеев, Колыванов, Сёммн, возможно, Черевченко, Аленичев. Это все? Не гарантирую. Этот круговорот тренеров-мотиваторов, которые ставят безвкусный автобус и "бодрят команду" своей безумной чехардой, надоел. У нас первая неудача – и сразу до свидания. Даже в Барселоне и Баварии такого нет. Хотя там составы получше будут. Конечно, во всех лигах есть тренеры "общего пользования", которых берут на сезон или полсезона и потом отправляют на все четыре стороны. Но у нас их больше всех. Самое страшное – все одинаковые. Тренер должен находить свою индивидуальность, стиль. А руководители должны находить тренера под команду, а не команду под тренера. По мне, это главная проблема российского чемпионата. Все сильные годами клубы: ЦСКА, Зенит, Краснодар – дают тренеру кредит доверия и имеют свои требования, а не ложатся под тренера. Если в чемпионате будет хотя бы 10-12 таких команд, то победы в еврокубках и три команды в ЛЧ не заставят себя ждать.

 

Спасибо, что читали. В следующей статье - более содержательные положительные итоги сезона.