5 мин.

Футбол зарыт в могилу. Рецензия полуфинала Лиги Чемпионов. «Бавария» - «Атлетико»

Вечеи был незабываемым. Бавария второй раз подряд взламывала оборону и второй раз нужно было забивать 2 за 30-40 минут. В этот вечер искренне переживал за Баварию. Вообще я - болельщик "Краснодара". Если вы знаете, как играет Краснодар, то в конце текста всё поймёте.  Нет, не как глор, а просто переживал за судьбу команды. За Гвардиолу, в гроб которого вбивали третий красно-жёлто-красный гвоздь. Это уже не контрольный выстрел, как там говорил Луис Энрике. Это уже точно коньки отбрасывать.

Атлетико выиграл, и сразу хочу их поздравить. Это мощный скачок: два финала за три года. Команда может вымучить результат. И Симеоне молодец. Взрастил многих игроков. Коке, Гризманн - самые яркие. Торрес в этом сезоне именно благодаря тренеру снова заиграл. Но есть одно "но".

1

Такие, как Атлетико, увы, убивают футбол и под корень вырубают опредение футбола как такого. Надеюсь, тех, кто считает, что футбол - это, дескать, игра настоящих мужиков, жёсткая битва на поле, не хватит кондрашка. Футбол - это 90 минут игры в мяч. Игры! Мяч - это не динамит и не мешок с миллионом долларов, за него не надо драться до смерти. Вам в хоккей или в регби. В регби и мяч такой сплюснутый, потому что ему тоже досталось от убийц и "мужиков".

Безусловно, это личное мнение каждого, но футбол - это романтика. Футбол родом из Англии, но лучший футбол - Бразилии (нет, не тот, что 1:7). Футбол - это команды Марка Загалло, Марейры со звёздами, которые брали чемпионаты мира. В конце концов, я, конечно, не против фолов и подкатов. Но это явно не битва мускулистых мужиков. Скажите про битву мужиков Месси. Да тому же Роналду. Они разве убивают соперников на поле? А лучшие в мире.

1

Атлетико умеет играть хорошо. Когда он давит, делает контригру. Но сегодня было зрелище, от которого мёртвые восстанут, и живые содрогнутся. Говорить о мужественности Атлетико уже не приходилось. Мужественно Бавария шла вперёд, даже оголяя тылы. А мадридцы мужественно выбивали мяч, цепляя секунды, валялись, выпрашивали карточки. Как только им доставался мяч - мужество пропадало. Бавария даже изменила себе, попробовала фланги, шли быстрые передачи, от которых кружилась голова, прострелы, расстрелы, 35 ударов... увы, это был не их день. Всё случилось вопреки. Играла одна команда, и проиграла самой себе. Конечно, Мюллер многое решил. Точнее, не решил. Но винить его - сущая глупость.

Симеоне - прекрасный тренер "вне игры". Хорошо давит на судей, бьётся в конвульсиях, переживает. Одна душа с командой. Заряжает, мотивируют, заставляет умирать на поле, вырабатывает характер. Учит хорошо затягивать игру, всяким приёмам. Сам футбол, сами минуты владения мячом его команды не впечатляют. Вы можете ответить: "Пеп - физрук, результат на табло". Но результат делается через игру. А иначе это просто везения. Да как Ростов.

1

Здесь важно отличать антифутбол и автобусы, игру от оборону. Есть такая команда - "Ювентус". Да, она закрывается, да, играет вторым номером, но она играет в футбол. Изящные контратаки Дибалы, Мораты и Погба, прыжки Манджукича. Разве это плохая игра, от обороны? Нет, это стиль. Но они выходят в атаку смело, отбиваются честно 90 минут, если потребуется. Делают это на поле и футбольными силами. А не затяжкой времени.

Мне жаль Гвардиолу больше всех. Обидно, конечно, за Мюллера, Лёву, Нойера, что не выиграют они ещё одного ушастого. Но в центре этой трагикомедии - именно Хосеп. Он пришёл не в свой клуб. Есть великие Анчелотти, Моуринью, Хиддинк, которые везде поспеют. Пеп тоже великий. Он поставил командам великолепный футбол. Но не учёл менталитет. Только в последний год пошли изменения в стиле игры, больше навесов, простой игры, меньше комбинаций и позиционок через центр. Это смешно, но ему просто не хватило опыта. Все годы тренера в барселонской родной системе. Ни выезда за границу. Барселона тем и особенна, как и Аякс 20 века, что её кадры защищены "авторским правом". Они как неожиданный подарок - вроде есть, а что делать с ними - не знаешь. Барселона воспитала Гвардиолу-тренера для своей системы. В которой все футболисты знают свой манёвр. Это кружевной футбол с упором на владение и короткий-средний пас. Многих футболистов он знал с молодёжки, а другие уже знали футбол Гвардиолы. Ведь он близок футболу Райкаарда, Кройфа. В Англии Пеп сделает ещё больший акцент на игру с флангов и длинный пас. А пока... голландский стиль игры имени Михелса остался с ним после 3 лет, которые можно назвать неудачными.

Реклама 18+
1

Лучше всех всё показал Карло Анчелотти в 2014 году. Да, тот Лиссабон. Там был тот же Атлетико, но менее опытный. Реал играл в искромётный футбол, рвался, куражился и похоронил ребяток 4:1. Пеллегрини и Зидану может не хватить опыта. Раз уже Гвардиоле не хватило, с его 7 проходами в полуфинал...

Если Атлетико сыграет честно на поле 90 минут и победит - то это будет их Кубок Чемпионов по заслугам. Пусть это будет выяснение отношений только и только на футбольном языке. Я за красивый футбол. Кхм, поэтому болею за Краснодар, позвольте прорекламировать российский чемпионат.

1

Спасибо, что читали.