8 мин.

Здоровая система. Что удалось построить «Краснодару» в этом сезоне

С самого начала Олег Кононов, как и пришедший в премьер-лигу 2 годами ранее Краснодар, заставлял обращать на себя внимание. Это не один из круговорота российского футбола, в котором Гаджиев, Перевертайло, Тарханов, Рахимов ставят почти один и тот же футбол во всех командах и уходят через год. Клуб подстраивается под них.

Под Кононова подстраиваться никто не собирался. Он пришёл в клуб, который знает, чего хочет. Сначала игра, потом результат. (Поклонники Ростова, прошу вас не падать в обморок и дочитать этот текст). Он, судя по всему, может высказывать идеи игроков для селекционной службы, но решения не его. Это прекрасно, когда целая служба во главе с Максимом Бузникиным решает всё дискусионно. Сюда же и Сергей Галицкий с Кононовым, но всё только через дискуссии, аргументы, а не просто "я вот хочу эту игрушку, мама, купи".Результат селекции - блестящая линия обороны, во-первых. Об эти скандинавские скалы разбились даже Зенит, ЦСКА, Боруссия и Реал Сосьедад. За Краснодаром мог закрепиться ярлык - "много забивают и много пропускают". Оглянитесь, меньше пропускает только Ростов, которому это даётся огромной ценой, когда в оборону садится вся команда. Краснодар обороняется качеством, а не количеством. Виноват, тут лишнее слово. Кононов не говорит "обороняться", он говорит "отбирать мяч". В отборе мяча и пропущенных голах, Краснодар, короче говоря, на втором месте.Не в обиду Сигурдссону и Гранквисту, очень импонируют как футболисты, но если бы не пресловутый фэйр-плей, селекция, быстрее всего, нашла бы ещё много вариантов и приобрела ещё одного центрбэка. Про приобретения Крицюка, шикарные трансферы Жо и Перейры, Лаборде и Вани вообще можно промолчать. Всё под атаку, все универсалы, все прекрасно исполняют стандарты либо хорошо играют головой.

Следующая часть - реабилитационная клиника. На мой вкус, в этом больше заслуга клуба, чем тренеров, но всё же. Широков после Зенита играл на высочайшем (своём!) уровне только в двух арендах в "Краснодар". В ЦСКА пока не хватает чего-то, в Спартаке слишком много своих подводных камней. октор Лю не помог. Роман и восстанавливался перед 2014/2015 в Краснодаре. Тут реабилитация в прямом смысле.

1

Мамаев из игрока второго плана ЦСКА превратился в плеймейкера Краснодара. Для меня особенно ценно, что Паша и Олег Георгиевич пережили конфликт. Как бывает обычно после недопонимай - либо тренер аут (реже), либо игрок в дубле, либо на трансфер. В крайнем случае, будет выходить по 10 минут. Мамаев мог уйти, был недоволен. Это было буквально вчера. Сейчас - 9+11 в 25 матчах чемпионата, голы в еврокубках, главное - люди нашли общий язык. Павел ведь непростой человек, потому что спортсмен. Думаете, Олег Георгиевич такой простой? К большому сожалению, только в мечтах пообщаться с ним лично, но судить о его поведении только по послематчевым интервью неразумно просто. Восхищение вызывал Измайлов. Видео его волшебных обыгрышей по трое игроков:

1

Торбинского похоронили вместе с поколением Евро-2008, а он заиграл на другой позиции в 32 года и не собирается останавливаться. Обидно, что травму сейчас получил. Лучше бы получил только вызов в сборную. Смолов превратился в убийцу, такого второго Ари, только более совершенного. Их связка со Смоловым - как Халк и Дзюба в чём-то. Сам Ари уходил из "Спартака" в "Краснодар" явно не звездой. Раскрылся по полной.Итого, Краснодар вдохнул жизнь в полдесятка игроков, которых заклевала (или уже тихо подклёвывала) наша вечно недовольная футбольная общественность.

Стадион, академия, инфраструктура - про это уже говорено-переговорено. Несколько кадров, иначе придётся написать ещё пять абзацев про организационные достижения.

Реклама 18+
2
3
4

Давайте лучше к футболу.

Последнее, самое главное. Олег Кононов за 2 года (уже к сезону 2014/2015) выстроил в Краснодаре лучшую игру в лиге. Владение хорошего европейского уровня. Оборона не количеством. Прессинг даже против грандов. Стенки, забегания.

Здесь пойдут аргументы против, которые очень стереотипны. Я их уже выучил за те два с половиной года, пока Краснодар стал раздражителем.

1." Нет титулов". Скажу банально, но: а) титулы должны приходить постепенно, пока этот путь не пройден; б) при всём уважении к Кубку России, если смотреть не с точки зрения престижа и интриги, а анализировать по физическим затратам и сложности, то 5-6-е место в чемпионате завоевать даже сложнее, чем Кубок. Хотя понятно, что биться за Кубок все равно будут все.

5

2. "Как ещё не первые, если лучшая игра в лиге". Да вот так. Здесь адепты стиля "одна контратака за матч" могут протереть очки, но выигрывает не всегда сильнейший. Даже в чемпионате. Подумайте сами. Победы по 1:0 изначально связаны с везением. Почти всегда. Если ты забил 1 на 5-й минуте и пошёл рыть окопы на протяжении 85 минут, тебе закатят. Обязательно, если команда напротив умеет атаковать, в хорошей форме и судья не будет Эвребе или т.п. Возьмите Ростов. Первые голы в матчах с ЦСКА, Зенитом и Спартаком они забивали из офсайдов. Будь система видеоповторов, иди сейчас Ростов на 5 месте. И не надо аппелировать слезами по гению Бердыеву. Это действительно их место. Из-за их игры случай спасает их чаще, чем других. Пусть это и не отменяет их выдающейся игры в обороне.

Когда команда явно сильнее, она побеждает минимум 3:1 или 3:0. Краснодар показывает, как нужно играть на победу 90 минут. И не рассказывайте, что у других клубов (не считая совсем аутсайдеров) нет ресурса. Кто из вас знал Жоаозиньо, Перейру, Вандерсона и других 5-8 новичков Краснодара? Или Ари был лучшим форвардом лиги? Откуда взялись Смольников и Мовсисян? Из Краснодара. Они уже тогда играли в открытый футбол. Сейчас, когда в команду потянулись, тем более играют.

9

Кононов выстроил уникальную систему. Просто восхищён им. У него почти все игроки имеют 2-3 позиции, на которые можно выйти. Это заслуга не игроков, а именно Кононова. Разговоры: "да он по юношам и вратаря играл" здесь ни при чём. Нужно ещё встроить игрока и подогнать его функции. Потому что понятие плеймейкер, например, разное в ЦСКА, Краснодаре и Зените. И Мамаев, приходя на позицию этакого флангового плеймейкера, даже играя плеймейкера ранее, не мог знать, что ему потребуется делать именно у Кононова.

8

Кружева уже в самих схемах. Игроки могут смещаться из зон в зону, как в волейболе при переходе - один на место другого по кругу. Замена ЛЮБОГО игрока не обязывает менять схему. Продуман каждый манёвр. У Кононова есть более десяти игроков группы атаки. И каждый играет с другим новым то в еврокубках, то в чемпионате. Это уже не Зенит: там убери Халка или Данни, команда много потеряет. Конечно, все игроки незаменимы. Но всё наиграно. Футболисты, выходя на поле, вступают в контакт не с другими игроками, а с системой. Перекраивать команду пришлось лишь раз - после ухода двух властителей центра поля - Широкова и Измайлова. Сейчас приходит Слава Подберёзкин и за вшивые пару месяцев полностью адаптируется в Краснодаре и опять есть две позиции для него.

Реклама 18+
6

Глубина этой футбольной системы больше, чем где бы то ни было. Это и есть российская Барселона. Хочется кайфовать. Безусловно, есть моменты, которые хотелось бы видеть ещё: а) скоростной футбол, более быстрое хождение мяча; б) организованный прессинг на чужой половине, как у Лобановского и Гвардиолы.

Олег Георгиевич прогрессирует вместе с Краснодаром. Хочется, чтобы команда взяла на вооружение в следующем сезоне именно эти два хода. И чтобы он стал для Краснодара своим Фергюсоном. Точка, когда Кононов мог уйти, пройдена. Теперь остаётся только ждать. Лига Чемпионов уже близко. Может, уже в этом сезоне удастся попасть в заветные топ-2.

7