3 мин.

«Волга»: кризис среднего возраста

Год за годом в отечественный хоккей с мячом показывает, насколько важна игра в своем городе при своих зрителях. Порой только недобор очков на домашней арене лишает команду шансов решать серьезные задачи в сезоне. Именно поэтому болельщики, тем более руководство клуба в Ульяновске бьют тревогу уже сейчас. В обоих турнирах в своей закрытой арене на старте сезона "Волга" задачи выполнить не смогла, несмотря на громкие летние приобретения.

Игорь Ларионов и Максим Пахомов приехали в Ульяновск играть в плей-офф. И Кубка России и Суперлиги. Собственно, нападающие и делают все от них зависящее, чтобы в атаке "Волга" создавала моменты. Понимание между ними есть. Но также есть понимание, что поддержка у этих ребят практически отсутствует. Пока на игру Ларионова и Пахомова хоккеисты "Волги" смотрят как на диковинку. И в самом деле, ребята уже забивают гол, когда остальные успевают только подъехать к радиусу.

На одинаковой скорости со своими нападающими в "Волге" пока никто не мыслит. Или не хочет мыслить. В этом и будет разбираться Вячеслав Манкос, сторонник игровой дисциплины и стройности игры. Тренер в интервью правильно заметил, что "клубок", который будет быстро разматываться, переходя из обороны в атаку, еще предстоит создать. Справится ли "Волга" своими силами или будут новые приобретения, пока это лишь околохоккейные разговоры. Именно из-за отсутствия стройности в игре заговорили о шведском опорнике, который не только цементировал бы игру, но и мог разгонять атаки. На российском рынке в настоящее время найти реальное усилиение по факту невозможно.

Отсутствие поддержки для звездных нападающих - это еще только половина беды "Волги". На другом конце площадки проблем кажется не меньше. Достаточно сказать, что от играющей "с листа" кировской "Родины" на Кубке России ульяновцы получили восемь мячей. Восемь мячей, Карл! Конечно, сказалась травма основного вратаря команды Ахмерова. И сменщик Дмитрий Атаманюк переволновался. Но затем последовали семь мячей от "Водника" и лишение надежды побороться за полуфинал.

Первое, что приходит в голову руководителям, Вячеславу Манкосу, нужно найти новых игроков. В частности, называется шведский рынок. Тем более, когда-то в Ульяновске полевые игроки из Швеции показывали приличные результаты. Более того, обученные шведы как раз привыкли играть в дисциплинированный хоккей по строгим схемам. Но договорится ли "Волга" с хоккеистами из-за рубежа? Потянет ли их контракты? Как будет проходить адаптация возможных новичков к российским реалиям? На все это у нас лишь догадки и домыслы.

Возможен и другой путь. Вячеслав Манкос немало ребят пригласил ведь уже в межсезонье. Возможно, "Волга" попытается справиться и своими силами. Команда планирует в октябре провести ряд товарищеских матчей, продолжив подготовку на своей крытой арене. Еще раз сыграет с будущими оппонентами из Суперлиги. Например, кировская "Родина" уже запланировала поездку в Ульяновск. Время маневрировать у Вячеслава Манкоса еще есть, как и создать свой фирменный "клубок".

"Волга-2" также выступала на Кубке России. Кого-то тренерский штаб может подтянуть и из дубля. Но большинство перспективных ульяновских ребят относятся если не к нападающим, то к линии атаки. Стучится в основную команду Артем Гареев, но ему не дадут много времени в Суперлиге, когда есть Ларионов и Пахомов. То же самое касается и Александра Степанова. В принципе, "Волга-2" не отличается в этом плане от других фарм-клубов. Перспективных игроков задней линии в стране сейчас очень мало.

Тяжелая работа выступать за "Волгу" в сезоне 2015/16. Прессом будет не только грядущий чемпионат мира. Ульяновские болельщики уже много-много лет не видели хороших результатов от своей команды. Ожидания взлетели высоко после нынешнего межсезонья. А падать в случае чего будет очень больно. Вячеслав Манкос это понимает. Но ответы на свои вопросы болельщики получат в лучшем случае в ноябре.