4 мин.

БЕГАЮ 800-МЕТРОВКИ ЯССО

Настоящая история 800 метровок Яссо - одной из методик развития беговых результатов. Как нетрудно догадаться тренировка названа по имени её автора - Барта Яссо [Барт Яссо, сотрудник американского Runner’s World].

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ СЕРВИСА STRAVA О ТРЕНИРОВКЕ

Гипотеза назначения этой тренировки гласит: Вы можете предсказать свое время в марафонской дистанции, исходя из того, сколько времени вам понадобится, чтобы пробежать 800 метров. Время интервала равно времени на марафоне, конвертированное в часы и минуты. Погрешность, исходя из опыта исследователей - 5 минут.

ТЕМПОВАЯ РАСКЛАДКА

Можно использовать данный тип тренировки как один из основных в цикле подготовки к марафону.

Вот что говорит автор...

"Я занимаюсь этой конкретной тренировкой около 15 лет, - и, кажется, она всегда работает. Если я смогу пробежать свои 800 до 2 минут 50 секунд, я пробегу марафон за 2:50. Если я смогу пробежать за 2:40, я смогу пробежать марафон за 2:40. Сейчас я готовлюсь к марафону, цель - 2:37, так что я пробегаю свои целевые 800 метров за 2:37". Источник

КАДЕНС - ЧАСТОТА ШАГОВ В МИНУТУ, ЧЕМ ВЫШЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ

Продолжение мыслей автора...

Внезапно все начало обретать смысл. Но применима ли такая же тренировка и предсказание результата к атлетам, преодолевающим марафон за время, превышающее 3 часа и более? В следующие пару недель автор одного из первых материалов в интернете на эту тему - решил проверить это. Он поигрался с множеством математических уравнений и поговорил примерно со 100 бегунами самых разных способностей (от марафонца за 2:09 и тех, кто бегал марафон за 4 часа).

Это замечательная вещь. Любой, кто занимается бегом в течение нескольких лет и, в частности, пытается улучшить свое марафонское время, знает, что теория тренировок может быть довольно разнообразной.

ТЕМП БЕГА

Основные задачи - это выбор правильного темпа, наблюдения за пульсом, увеличение максимальный потребления кислорода, поднятия лактатного порога, с помощью интервалов, темповых тренировок... и ещё множество терминов, описывающих подготовку бегунов и достаточных для формирования отдельного словаря.

ПРОТОКОЛ ТРЕНИРОВКИ

Суть тренировки в следующем: Вы хотите пробежать марафон за 3:30, затем вы должны так тренироваться, чтобы пробегать отрезки по 800 метров за 3:30 минут (количество отрезков необходимо доводить до 10, в идеале), начиная с 3-4. Между 800 метровками бег трусцой - по времени столько, сколько вам потребовалось для выполнения 800 метровок. Время отдыха=времени 800 метровки.

Как видите, тренировка проста и эффективна.

ПУЛЬСОВЫЕ ЗОНЫ

Барт начинает использовать данную тренировку за пару месяцев до своего марафона. В первую неделю он делает четыре отрезка. Каждую последующую неделю он добавляет еще один, пока не достигнет 10. Последняя тренировка перед марафоном должна быть завершена как минимум за 10 дней, или больше.

В остальное время проводите тренировки для улучшения аэробной базы (фундамента для бега), уделяя особое внимание длительным работам. Восемьдесят процентов легких пробежек, а 20 скоростных, включая 800 метровки Яссо и иные (темп, фартлек, отрезки), с 1-2 днями отдыха, в 7-ми дневной микро-цикл.

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ТРЕК

Перед тренировкой ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ РАЗМИНКА и ЗАМИНКА после. Конкретный вид/тип выбирается индивидуально и в соответствии с условиями, например: если предстоит скоростная работа, необходима динамическая, а не статическая, разминка.

ВАЖНО! Источник - под методикой и тестом Яссо нет научной основы. По сути, имеются лишь наблюдения Барта - эмпирическим путем выявленная закономерность. Но наличие корреляции между двумя единицами не подтверждает их причинно-следственную взаимосвязь. Если этот тест работает для быстрых бегунов, то это вовсе не значит, что для остальных он так же хорош.

ТАКИЕ ПЕЙЗАЖИ ВСТРЕЧАЮТСЯ НА ТРЕНИРОВКАХ

Также важно развиваться в беге комплексно.

Это подразумевает - развитие выносливости, экономичности бега, аэробной зоны и выработки способности использовать жиры как источник энергии.

Для удобного расчета индивидуального темпа, советую воспользоваться данным калькулятором бега.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ