6 мин.

«Лучшая лига мира» на новеньком стадионе «Нижний Новгород»

№ 25

 

  • Название: Nizhny Novgorod Stadium

  • Местоположение: Россия, Нижний Новгород.

  • Вместимость:  45 000.

  • Открыт: 15 апреля 2018 года. 

  • Домашняя команда:  Нижний Новгород

  • Дата визита: 11.11.2020

  • Матч:  Нижний Новгород - Чертаново  3:2

  • Событие: ФНЛ Сезон 20-21, 21-й тур.

  • Стоимость билета: - (матч без зрителей)

Стадион Калининград – новый «корабль» Балтийского флота

Улица Садовая, скамеечка кленовая - стадион Rostov-on-Don

Рубрика субъективный взгляд:  

Ура! Новый стадион в копилку моего блога. И снова нам в помощь приходит ФНЛ, на этот раз передо мной гостеприимно распахнул двери стадион ФК Нижний Новгород, лидера турнирной таблицы “лучшей лиги мира”.

Предыдущий обзор я делал на стадион Балтики, которая в тот момент тоже возглавляла таблицу, однако после моего отчета потеряла свои позиции. Надеюсь “Нижний” не настигнет та же учесть).

 

Если прошлый отчет был интересен тем, что это был первый матч во время пандемии и по регламенту стадион был заполнен всего на 10%, то в этот раз все еще грустней поскольку матч проходил БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ от слова ВООБЩЕ. И понятно, что без болельщиков и с болельщиками - это безусловно два разных стадиона, однако в нынешней ситуации стоит довольствоваться хотя бы тем, что мне в принципе удалось попасть внутрь, как до матча, так и на саму игру.

На этот раз хочу сказать огромное спасибо Pr-менеджеру команды, прекрасной девушке Кристине, которая любезно откликнулась на предложение помочь в создании этой статьи. Мне была проведена обширная экскурсия непосредственно перед матчем, а так же были предоставлен проход на игру на места для прессы. Никогда ранее не присутствовал на игре без зрителей.

Первое, что я хотел бы отметить - это расположение самой арены. Место выбрано просто идеально, на мой взгляд, в районе нижегородской Стрелки, которая разделяет Оку и Волгу. Смотрится очень живописно, и просматривается стадион почти с любой высокой точки города. Однако уверен, что летом здесь красивее. На территории стадиона находятся много спортивных площадок для свободного посещения жителями города абсолютно бесплатно (воллейбольная площадка, минифутбольная коробка, зимой каток и многое другое), и хоть в день моего визита все было закрыто, меня заверили что в обычные дни все функционирует. 

 

На самом стадионе в ходе экскурсии показали зал пресс-конференций, с аккуратно-антиковидно расставленными стульями, аппаратную комнату, раздевалки домашней и гостевой команд, тренерские комнаты, вип-ложи, подтрибунные помещения, микст зону, и многое другое.

А так же выход на поле, что лично меня, будоражит больше всего.

На арене все новенькое, чистенькое, ну помимо желтой воды, которая идет в раковинах туалета, но это спишем на то, что болельщиков нет сейчас, поэтому ничего страшного.

Поле хорошо просматривается, в принципе,  с любой трибуны. Внутри похож немного на стадион Динамо, а снаружи на стадион Краснодар.

Если честно по тому, что я видел и придраться особо не к чему разве что есть одна проблема. Как подметил мой коллега в беседе со мной “Его особые черты: стандартный и обыденный”.

Все понятно, что у стадиона Фишт супермодное и современное решение с крышей, что Ростов Арена имеет категорию УЕФА 4 звезды, что стадион Калининград построен по прообразу великой Альянс Арены, но… Меня не покидает чувство, что если ты посетил один из новых стадионов построенных к ЧМ18 - ты посетил их все. Да каждый по своему индивидуален, но лично мне не хватает вот этой индивидуальности, уникальности в них.

 

Интересные факты: 

  1. В рамках чемпионата мира по футболу 2018 года здесь прошли 4 матча группового этапа, матч 1/8 финала и четвертьфинал.

  2. Стоимость Арены 17.9 млрд. руб.

 

Оценка: 6.5/10

P.S. Подпишись на ИНСТАГРАМ и следи за самыми актуальными обзорами!