7 мин.

Футбольная арена с характером: восхитительный стадион Галатасарая

№ 44

  • Название: Nef Stadyumu 

  • Местоположение: Турция, Стамбул.

  • Вместимость: 52 280.

  • Открыт: 15 января 2011г.

  • Домашняя команда: Галатасарай

  • Дата визита: 04.01.2023

  • Матч: Бешикташ - Анкарагюджю 2:1

  • Событие: Турецкая Суперлига, сезон 22-23, 17-й тур

  • Количество зрителей: 41,917.

  • Стоимость билета: 600₺ (2400 р.)

Самый современный стадион Турции: Vodafone Park

Başakşehir Fatih Terim Stadium - пожалуй худший поход на стадион

Рубрика субъективный взгляд:

Во время моих путешествий по миру, посвященных обзорам футбольных стадионов, я посетил множество удивительных мест, но одно из самых запоминающихся - домашний стадион Галатасарая в Турции. До 2107 года этот стадион назывался Тюрк Телеком, а сейчас на фасаде красуется NEF Stadiymu. Учитывая некоторые проблемы, с которыми я столкнулся на предыдущих стадионах в Стамбуле, на этот раз я решил быть более подготовленным.

Для начала я приобрел билеты онлайн на домашнюю игру Галатасарая и оформил себе Passolig, который необходим для покупки билетов в Турции. В этот раз я выбрал Галатасарай в качестве "любимой команды". Чтобы добраться до стадиона, я заранее арендовал автомобиль. Обычно дорога от моих апартаментов до стадиона занимала около 40 минут, поэтому в день матча я решил выехать за 3 часа заранее, хотя это могло оказаться недостаточно как выяснилось.

Мне пришлось припарковать машину очень далеко от стадиона, так как все места уже были заняты. Парковка здесь происходит в анархическом порядке - везде, на газонах, на дорогах, в 3-4 ряда.

Однако для посещения этого стадиона идеально подойдет метро, так как станция находится прямо перед входом на арену.

По пути к стадиону я прошел мимо множества уличных торговцев, которые продают различную уличную еду. Все жарят и готовят что-то вкусное. Из-за этого перед стадионом витает огромная дымовая завеса. Самым популярным напитком здесь является айран. Выглядит очень аутентично, когда группы мужчин собираются у забора, у машин, у выхода из метро, держа в руках эти айраны. Это немного забавно после посещения Олимпийского стадиона в Берлине, где бомжи собирали огромные телеги пустых пивных бутылок, а тут “кисломолочка”. Однако пиво также пользуется популярностью, особенно марка Туборг, хотя на каждого пивного поклонника приходится около 20 человек с айраном.

Опять же, как и на стадионе Бешикташа, я заметил, что женщин на стадионе Галатасарая было единицы. Для доступа на территорию стадиона были открыты только узкие ворота, поэтому все толпились и давились у входа. Кажется, именно там я потерял свой билет. Это был настоящий провал, так как я прошел через первый контроль, но без билета не мог попасть на саму арену. К счастью, я смог скачать приложение Passolig и найти там QR-код своего билета. Это был настоящий спасительный круг.

При сканировании билета на входе на стадион, мое лицо появилось на большом экране, и полицейские внимательно сравнивали его с моей внешностью. Было ясно, что попытка пройти с чужим билетом не пройдет.

После этого последовал еще один раунд проверок, где мне пришлось пройти через полный досмотр. Мелочь была отобрана, а даже моя GoPro оказалась под подозрением. Я снова сделал вид, что не знаю об ограничениях, связанных с наличием камеры, но в конечном итоге мне удалось пройти, хотя снимать я решился только ближе к концу матча.

Nef Stadyumu не имеет беговых дорожек, и первые ряды трибун находятся практически у самого поля. На фотографиях хорошо видно, как огромная толпа кажется, будто высыпала на поле, хотя на самом деле они находятся на трибунах.

Вместимость арены составляет около 50 тысяч зрителей, но все расположено достаточно компактно, и даже самые удаленные ряды находятся близко к полю. Атмосфера на стадионе, конечно, абсолютно безумная. Я очень жалел, что не удалось посетить стадион Фенербахче, о котором говорят как о самом фанатском месте в Стамбуле, но могу сказать точно, что атмосфера на стадионе Галатасарая гораздо более мрачная, агрессивная и, можно сказать, более классическая, чем на Водафон Парке.

Уже после первого свистка судьи против домашней команды в его сторону полетело около двадцати бутылок. Несмотря на наличие защитных сеток, одна из них все же долетела до поля. Почти мгновенно полицейский подлетел к трибуне, что-то сказал по рации, и через несколько минут прибежал отряд в полной экипировке, состоящий из двадцати "космонавтов", которые быстро ворвались на трибуну и арестовали одного человека. Они тут не церемонятся вообще в таких случаях. Интересно, что ждало его дальше в подтрибунке?

На фудкорте стадиона предлагался огромный выбор еды, включая сосиски в тесте, мясо, ребрышки, снеки и другие закуски. Конечно же, не обошлось без чая, который является неотъемлемой частью культуры в Турции. Во время перерыва в матче зрители практически не покидали свои места, они оставались стоять, обсуждая игру и наслаждаясь атмосферой. Возможно, это связано с тем, что на стадионе Галатасарая не играет большую роль место на билете - каждый занимает свое место, где успел. Лестничные проходы также были забиты людьми, создавая ощущение тесноты и близости.

Еще один забавный эпизод произошел при выходе с матча, и мне показалось, что я стал прецедентом. Я решил уйти немного раньше, чтобы спокойно уехать, и примерно за 30 минут до окончания матча я направился к выходу. Однако, когда я вышел на холл, я обнаружил, что все двери на улицу были закрыты изнутри. Я вызвал охранника, который объяснил, что во время матча нельзя покидать стадион. Это был для меня новый опыт. Я немного постоял и поднял шум, и в итоге пришел полицейский, который открыл двери, чтобы мы могли выйти, а затем закрыл их снова.

В целом, посещение домашнего стадиона Галатасарая в Стамбуле оставило яркое впечатление. Атмосфера была напряженной, агрессивной и заряженной энергией.

Хотя у меня возникли некоторые сложности с билетами и небольшие проблемы при прохождении проверок, я все равно оценил уникальность этого места. Стадион Галатасарая, безусловно, является одной из самых запоминающихся футбольных арен, которые мне удалось посетить во время моих путешествий в Турции.

 

 

Интересные факты: 

  1. 18 марта 2011 года во время матча против "Фенербахче" на спортивной арене был установлен мировой рекорд громкости звука в децибелах. Этот рекорд составил 131,76 дБ и был занесен в "Книгу рекордов Гиннесса".

  2. Первый гол на этой арене был забит защитником сборной Турции и футбольного клуба "Галатасарай" по имени Сервет Четин.

Оценка 7,5/10

P.S.  Подпишись на мой телеграм канал и следи за самыми актуальными обзорами и новостями в мире футбольных стадионов!