5 мин.

Antalya Stadyumu: Футбольный Оазис в Анталии - третий стадиона в нашем турецком турне!

No 45

  • Название:Antalya Stadyumu

  • Местоположение: Турция, Анталия.

  • Вместимость: 33 032.

  • Открыт: 28 октября 2015г.

  • Домашняя команда: Антальяспор

  • Дата визита: 28.01.2023

  • Матч: Антальяспор - Умраниеспор 3:2

  • Событие: Турецкая Суперлига, сезон 22-23, 21-й тур.

  • Количество зрителей: 9443.

  • Стоимость билета: 70₺ (250 р.)

От Ветровых Мельниц к Футбольным Эмоциям: Путешествие в Роттердам и Стадион Фейеноорд

Футбольная арена с характером: восхитительный стадион Галатасарая

Рубрика субъективный взгляд:

Всем привет. Давно я не выходил на связь, а очень бы этого хотелось. Год конечно провальный по количеству обзоров, но будем стараться выходить на ударные темпы в следующем году. На этот раз побываем на очередном Турецком стадионе и завершим тем самым мини тур по турецкой премьер-лиге, во всяком случае пока. В любом случае на четырех стадионах в этой стране я не остановлюсь.

Если сравнивать поход на стадион Антальяспор с предыдущими в Стамбуле, то это, разумеется далеко не Nef Stadium и домашняя арена Бешикташа, но, в любом случае, во много раз более атмосферно, чем Башакшехир. Ну обо всем во вкратце и по порядку погнали!

Стадион находится в курортной Анталии, широко известной для российских туристов. Арена очень удобно расположена прямо на трассе, которая проходит через всю Анталию. Добраться можно на автобусе. Они тут ходят часто, но не очень дружат с расписанием. Стадион представляет собой идеальный круг. На лестнице к стадиону вас встретит огромный скорпион. Его высота около 4 метров и в длину он 7м. У многих турецких клубов есть свои символы из живой природы.

У Галатасарая - это лев, у Бешикташа орел, а у Антальяспор это скорпион.

Для покупки билетов на матч  снова пришлось пройти квест с PASSolig но не будем об этом снова, почитайте в предыдущих обзорах про турецкие стадионы. Могу сказать абсолютно точно, что это был самый простой стадион для съемки контента.

Никто не запрещал камеру ,не отбирал пауэрбанки - вообще пофиг. Я уже готовился, как это было в Стамбуле. Прятать все в штаны, но тут не пришлось.

Если честно у меня было больше ожиданий по самому стадиону. На фотографиях он выглядел более изящно и масштабно, что ли.

По факту все попроще. Курят все, везде и всегда. Такое ощущение, что они даже не успевая докурить зажигают новую. Даже на трибуне, казалось бы  открытое пространство, дышать невозможно, а в перерывах в холле просто топор вешай.

Цены на фудкорте очень доступные. Вода, час и сухарики около 150р на наших вышло.

На трибунах во время матча все сидят спокойно, шизит только один заворотный сектор. Полицейский тысячи, как и на любом турецком стадионе, но тут они больше похожи на студотряд в сравнении с их коллегами в стамбуле.

Сидят спокойно, покуривают, смотрят футбол.

Стадион имеет три яруса, верхние смотрятся достаточно оригинально и туда же отправляют болельщиков команды гостей. 

Если честно я был “под Джеком” и только сейчас посмотрев в интернете результат удивился что там было 5 голов, не припомню такой феерии.

По проходу на стадион и выходу после игры все супер. Никаких толкучек, столпотворений, народ выходит и просто во все стороны от него разбредается.

Интересные факты:

  1. На крыше стадиона размещены солнечные панели, площадь покрытия составляет 13 000 квадратных метров. Мощность батарей — 1,4 мегаватт. Это первый в Турции стадион, который построен с применением альтернативных источников энергии и самый крупный стадион в мире, работающий на солнечных батареях

Оценка 6,5/10

P.S.  Подпишись на мой телеграм канал и следи за самыми актуальными обзорами и новостями в мире футбольных стадионов!