7 мин.

Самый современный стадион Турции: Vodafone Park

№ 43

 

  • Название: Vodafone Park

  • Местоположение: Турция, Стамбул.

  • Вместимость: 42 590.

  • Открыт: 10 апреля 2016г.

  • Домашняя команда: Бешикташ

  • Дата визита: 29.12.2021

  • Матч: Бешикташ - Адана Демерспор 1:0

  • Событие: Турецкая Суперлига, сезон 22-23, 16-й тур

  • Количество зрителей: 27,183.

  • Стоимость билета: 400₺ (1600 р.)

Başakşehir Fatih Terim Stadium - пожалуй худший поход на стадион

Португальский «трип» часть 3. Финальная. Estádio do Dragão

Рубрика субъективный взгляд:

 

Физкульт привет всем любителям стадионных трипов! Двигаемся дальше и продолжаем наш мини-тур по Стамбулу. В этот раз побывал на стадионе одной из трех топ-клубов Турции. Держим путь на Водафон Парк - домашнее логово для болельщиков Бешикташа.

 

После первого посещения футбола в турции был немного разочарован, поскольку мои ожидания явно разошлись с тем, что я увидел на стадионе Фатих Терим. Посещаемостью и вообще атмосферой турецкого футбола здесь конечно не пахло, поэтому надеялся, что арена Бешикташа меня не подведет.

 

Водафон Парк расположен в Стамбуле районе с одноименным названием Бешикташ. Поскольку я проживал в районе Башакшехир, который находится достаточно далеко от центра Стамбула я решил выезжать заранее. Спойлер - в Стамбуле в день матча  прокладывая маршрут до стадиона можешь легко умножать время на два и еще добавлять час сверху и все равно есть огромная вероятность не успеть. Про столичное такси и местную систему fan id я уже писал в предыдущем посте можете ознакомиться подробней, не буду повторяться. 

 

Прыгнул в такси, навигатор писал 45 мин. После часа езды по скоростной магистрали нам нужно было съезжать в город, но съезд был закрыт. Мы поехали на следующий и там та же история. Водитель прикинулся веником и сказал “Ой, а сегодня день матча? Тогда мы в город не свернем”. То есть они в день матча не просто какие-то улицы у стадиона перекрывают, а просто тупо все съезды в город с магистрали. В общем вышел и почапал быстрым шагом к стадиону километров 5.

Арена расположена прямо на берегу Босфора, смотрится очень живописно. Пешком к стадиону подойти тоже не так просто, шел по навигатору, в какой-то момент дошел почти до касс, но там меня развернули местные полицаи  и сказали, что здесь нельзя к стадиону проходить, пришлось все обходить. 

Добрался до арены, получил свой одноразовый билет в кассе, тогда еще не знал, что можно по qr-коду пройти. Скажу на перед обыскивали меня в общей сложности 4 раза.

 

Я думаю задействовано минимум тысяч 10 полицейских было на матче. Их очень много. Режет глаза, чисто камбэк в нулевые, как я будучи школьником ходил на какой-нибудь Локомотив - ЦСКА.

По проходу на стадион. Нельзя ВООБЩЕ ничего с собой иметь. Не рекомендую брать ничего кроме мобильного телефона. Со съемками в турции у меня было проблем больше чем где-либо. Даже на подходе к арене начал делать пару фоток на GoPro - сразу подлетели “Нельзя, нельзя!” На стадион вам не дадут пронести НИЧЕГО кроме телефона.

Пауэрбанки, мелочь, брелоки на ключах, чехол от очков, goPro, у женщин всю косметику в урну. На первом кордоне я прикинулся "супертупым" непонимающим ни на каком языке кроме испанского и меня таки пропустили с GoPro. На втором я ее спрятал в кулаке прижав к телефону, а на третьем меня тормознули и сказали либо оставляй у входа либо домой. Возможность сдать в камеру хранения отсутствует.

В общем отвели в специальную комнату к начальнику безопасности и он взял с меня письменное обещание не снимать на нее. Уж не знаю это так на понт меня брали или что, но времени угрохал тьма на эти разборки.

 

В общем пришлось снимать все на телефон, но потом все равно достал камеру и сделал пару кадров.

 

Арена супер современная, везде экраны. У фастфудов можете смотреть прямую трансляцию. В самой чаше два гигантских классных экрана, однако на обоих были битые пиксели, что бросалось в глаза. На стадионе очень чисто. Никто не грызет семечки и не хрустит батоном. Только чай, чай, чай… Почти у каждого сектора находится комната для  молитв и туда очередь была больше чем в туалет или за чипсами. Стадион был заполнен процентов на 70. Поддержка мощнейшая, здесь уже оправдались мои ожидания. Женщин я видел единицы на стадионе. Только мужики.  Стояли почти все трибуны на протяжении матча. Фан сектор Бешикташа находится не только за воротами, но и на втором ярусе на Восточной трибуне, на которой я и находился. Что-то новенькое. Странная ценовая политика - цены на второй ярус дороже чем билеты на первый. Цены в фудкортах дешевле европейских, но не дешевле португальских.

 

Общее впечатление скорее позитивное. Сумасшедшая культура боления, глотки рвут, сам стадион достаточно современный, красивый и очень удачное расположение визуально. Однако настроение было подпорчено логистикой. Но она в принципе в Стамбуле такая, ее нужно просто принять. Начиная минуты с 60-ой матча все мои мысли были только о том как бы м не уехать отсюда вообще потом, поэтому пришлось уйти раньше. Так же по внутренней отделке много бросающихся недостатков подмечал - где-то вздутая плитка, где-то разбитые стекла в двери и самое неприятное для меня это битые пиксели на экранах. Ну неужели так сложно исправить, ну это я уж придираюсь наверное.

Хотел залететь в какой-нибудь бар на побережье у стадиона после игры, но алкоголя нет в меня ни в одном из них.

 

Интересные факты:

  1. В августе 2019 года на стадионе прошёл матч за Суперкубок УЕФА, в котором «Ливерпуль» обыграл «Челси» в серии пенальти.

  2. Прежний стадион Бешикташа “Иненю”, находившийся на этом месте, имел статус исторического памятника, что осложняло его снос и строительство нового там же.

P.S.  Подпишись на мой телеграм канал и следи за самыми актуальными обзорами и новостями в мире футбольных стадионов!