1 мин.

При прочих равных

Года три назад, кажется, Дмитрий Навоша спросил меня, стану ли я пользоваться услугами Инвестбанка только лишь потому что последний владеет ХК "Спартак"?

Я ответил: "При прочих равных, да".

К счастью, до пользования предложений этой организации не дошло. Хотя у меня никогда и не было такой проблемы: куда отнести вклад. 

Ключевое в этом диалоге: "При прочих равных". Глупо вестись на рекламу, даже если она размещена на форме твоего любимого клуба. Как и глупо отказывать себе в выгодном предложении только лишь потому, что этот спонсор помогает твоим антагонистам.

Например, я не заправляюсь на "Лукойле". Вовсе не потому, что у меня какие-то претензии к Федуну. А потому, что у них далеко не на всех заправках есть заправщики. Кто-то может сказать, зажрались москали клятые, но я как-то давно отвык самостоятельно вставлять заправочный шланг в горловину.

Зато я специально подгадываю чтобы заправляться на "Газпромнефти". Качественное (по меркам РФ) топливо и отличная бонусная программа: 70 рублей бонуса за каждый полный бак - несколько раз реально спасало то, что на бонусной карте были эти бензорубли.

Основной мой банк - "Газпромбанк". Да, это зарплатный проект. Но как удобно платить за кредит, когда это просто списывается с зарплатной карты... В то же время не вижу как я могу стать клиентом "Открытия". Даже специально посмотрел. Есть мысли взять ипотеку. И рад бы дать заработать спонсорам "Спартака", но почему-то у спонсора "Динамо" предложения по ипотеке лучше. 

Зато когда условия действительно равные, включается "дополнительный фактор". Недавно понадобилось перейти на "Билайн", а слотов для симок в телефоне только две. Надо было избавиться от МТСа или "Мегафона". Оба номера терять не хотелось (к счастью, с отменой мобильного рабства и н пришлось). И там, и там были устраивающие условия. В общем, избавился от "Мегафона". Ну вы понимаете почему.