3 мин.

10 лет со Sports.ru

Люди любят круглые даты. Нолик в конце числа - это всегда повод подвести промежуточные итоги. Меня зовут Вова, мне 30 лет и я алкоголик 10 из них я пользуюсь Sports.ru примерно 360 дней в году (5 дней оставим на ооочень крутые пьянки).

Вспоминая как было раньше, становится странно и даже страшно: десять лет назад утро я начинал с бумажного "Спорт-Экспресса", а спортивной страницей в интернете для меня был соответствующий раздел Газеты.ру. Сейчас я даже проверил работает ли этот сайт в принципе. Работает. Но в развитии остался примерно там же в 2008-м.

Зарегился на Спортсе я только ради одного - задать вопрос в конфе Василия Уткина. Да да, думаю это неоригинальная история для тех, кто пришел сюда 10 лет назад. Недавно я перечитал все свои вопросы к Уткину. Да, я не горжусь ни формулировками, ни их смысловой нагрузкой. Впрочем, то, что интернет все помнит - отличный инструментарий для того, чтобы всегда знать - когда-то ты был дураком. Тем не менее, давеча я прочел пару своих комментариев за 2013-й год и они тоже мне не понравились. Видимо, в 40 лет я прочту этот пост и пойму что безнадежен.

Вот такая вот завлекалачка, и компания получает клиента на 10 лет. Думаю, то приглашение Василия было отличным бизнес-ходом. Еще лучшим была (и есть) Трибуна. Эта история меня затянула на несколько лет. C довольно сильным погружением: как-то раз я поехал в Череповец на матч "Северстали" против "Кузни", чтобы чисто потусить в городе с читателями из числа местных, попить пива и сделать фотоотчет для блога. Это было отличное время путешествий: Минск, Казань, Владивосток, Екатеринбург, Череповец, Ярославль, Питер, Нижний и др. - везде я отлично проводил время на хоккее в компании замечательных людей. В другой раз в 2010-м, я вырезал из старых архивов фото формы "Салавата Юлаева" до 6 утра. А в 6:10 моя жена заявила что у нее отошли воды и мы поехали в роддом. Поэтому когда в тот же год блог был признан лучшим в хоккейном разделе, сакральная для российской хоккейной журналистики сумма в 4783 рубля пошла на подгузники. Мне же осталась на память крутая футболка с надписью "Я веду блог на Sports.ru". У нее отличный высокий воротник, надпись не стерлась за 7 лет, до сих пор ее ношу.

Несколько раз благодаря Sports.ru я мог и трудоустроиться. Сайт вообще какая-то ярмарка вакансий, которые ты сам себе создаешь. Если уж блогеры становятся тренерами, скаутами, аналитиками, то это однозначно вин. Я уж молчу про авторов или парней, которые благодаря сайту смогли раскрутить свое имя в своем основном бизнесе. 

Дважды я встречался с Дмитрием Навошей, чтобы придти на работу на Sports. В первый раз это было предложение мечты (я даже не стал спрашивать про деньги), но у меня в тот момент были обязательства на год вперед. Во второй раз немного не совпали по функционалу. Но так или иначе, Дмитрий произвел фантастическое впечатление, наверняка он замечательный начальник, горжусь этим мимолетным знакомством. Впрочем, может все к лучшему и не стоит превращать хобби в работу?

Потом уже сильно позже, мне позвонил Андрей Горбунов (дизайнер которого на Трибуну привел дизайнер Михаил Антипин, которого на Трибуну привел я) и спросил как я отнесусь к работе в хоккейном "Спартаке". Я чуть было не разбежался, чтобы порвать трехлетний контракт с "Трансаэро", которому тогда было пару месяцев. Занятно, что в этой десижн-развилке мне в любом случае предстояло пережить банкроство своего работодателя, кого бы из них я не выбрал.

Хотел было сказать, что последние 4-5 лет чукча не писатель, а читатель. Но, котаны, 13 тысяч комментариев, что я вроде как пишу левой ногой, это как? Я тут почти 3700 дней. В день я, получается, строчу минимум 4-5 раз. Нигде со мной такого не было в интернете. Спасибо Sports.ru, видимо наш роман надолго :)

А Василия Уткина я встретил в минувший вторник в Джон Донне на Парке Культуры. Он по-прежнему прекрасен.