10 мин.

Выезд. «Янг Бойс» - «Зенит» Stade de Suisse (Берн)

 Отчет о выездном матче "Зенита" в Берне и немного интересных фактов вокруг этого события

 

 

 

Подготовка к поездке

Сама идея выезда в Берн возникла спонтанно, прямо во время он-лайн жеребьевки. Увидев заманчивое название «Янг Бойс», ужасно захотелось вживую съездить и посмотреть на этих мальчиков, тем более, что Швейцария - такая страна, которая вроде интересная для посещения, но вот просто так туда обычно никто не ездит. Повод был найден, и мы с братом сразу же начали планировать выезд. Швейцария - страна дорогая. Это стало понятно уже на этапе покупки билетов до Берна: прямой (т.е. всего с одной пересадкой) рейс до Цюриха стоил около 40 тысяч (туда-обратно), что никак не вписывалось в бюджет. Так называемые «лоу-костеры» в Швейцарию не летают вообще, поэтому пришлось рыть все возможные варианты. В итоге удалось взять билет Хельсинки-Берлин-Цюрих за 7000р Люфтганзой (на деле оказалось Blue1 + Swiss Air) + маршрутка Питер-Хельсинки + поезд Цюрих-Берн

 

Поездка

Маршрут Санкт-Петербург -> Хельсинки -> Берлин -> Цюрих -> Берн - сложный по определению. Хотя бы потому что это достаточно долго. Кстати, запомните, аэропорт Берлина «Тегель» - та еще помойка, наподобие Пулково. Внутри ничего, даже нет кабинок для курения! Слава богу, пересадка там была всего 1,5 часа. Добравшись до Цюриха, было интересно наблюдать, как болельщики «Зенита» пересекались с болельщиками «Спартака», который в тот же день играл и Базеле. Особенно забавно было смотреть на очередь в железнодорожные кассы, где зенитовцы и спартаковцы стояли мирно в очереди за билетами, в шахматном порядке. Несмотря на то, что часть фанатов пыталась добраться на поезде до Берна бесплатно, мы заблаговременно купили через интернет билеты, причем нашли как это сделать дешево с большой скидкой, а сели случайно в 1 класс. Так что поездка удалась! Берн встретил мирным течением жизни, никак не связанным с футболом. Длиннющие 20-метровые трамваи, надписи на немецком повсюду, что и говорить - действительно, Швейцария - самая тихая и размеренная страна в Европе. 

 

За день до матча

Поскольку накануне игрались матчи Лиги Чемпионов, мы решили посмотреть «Арсенал» - «Барселона» в каком-нибудь баре. В итоге не нашли ничего лучшего, как засесть в арт-кафе, где достаточно быстро употребив большое количество легкоопьяняющей жидкости, заставили весь бар переживать перипетии этого матча. А уж когда забил Аршавин, бар был весь на ушах! После этого вечер проходил уже в легкой дымке воспоминаний - Burger King, гимн «Зенита» под окнами правительственного здания и сладкий предматчевый сон.

 

Matchday 

С утра захотелось чего-то более культурного и цивильного. На удивление Берн оказался безумно красивым городком, будто сошедшим со страниц сказок Андерсена или Гофмана: флигели, черепичные крыши, теснящиеся домики - удивительное ощущение! 

Кроме того, Берн славен медвежьей темой

Кстати, для особо интересующихся: никакой Цветочной улицы в Берне нет, так что пройти по стопам профессора Плейшнера не удалось (что и не удивительно, если вспомнить, что фильм «17 мгновений весны» снимался в Риге). Вокруг уже начали шнырять широко улыбающиеся люди в сине-бело-голубой атрибутике, большинство  стекалось к стадиону заранее - зайти в фан-шоп и посмотреть, что вообще там как.  

Стадион «Stade de Suisse» - воистину швейцарский! Минимум затрат - максимум прибыли. Устроен этот стадион так, что есть просто бетонная чаша, которая снаружи «закрыта» бизнес-центром. Т.е. вокруг - сплошные магазины, рестораны, офисы, а внутри - трибуны и поле, очень рационально!

Хочется сделать небольшое отступление и рассказать о публике, которая ездит на евровыезды. Касается это не только «Зенита», но и российских клубов вообще. Первая группа - это «тру фанаты». Те люди, которые пробивают «золотые», ветераны движа, так сказать, те, кто ездит за командой куда угодно и все свое время и силы отдают саппорту. Следующая группа - «элитные евровыездюки». Обеспеченные люди, которые и на домашние-то матчи не всегда ходят, а если и ходят - то только в VIP-ложи или на центральные сектора. Зато они стараются не пропускать ни одного европейского выезда, это особый вид «понта». Дальше идет группа «случайных» выездных (могу к этой группе приписать себя). Те, кто искренне болеет за клуб, ходит на все домашние матчи, но ездить на выезды не хватает либо денег, либо времени, либо и того, и другого. И последняя группа - трэшовики. Удалось в этот раз с такими людьми познакомиться, было крайне познавательно. Такие люди ездят в Европу воровать. В прямом смысле: в фан-шопе, в бутиках, в магазинах одежды; покупают себе билеты на самолет и гостиницы с ворованных американских карт и т.п. С сожалением отмечал, что это не единицы, а действительно представительный отряд, причем таковые есть на любом выезде любой российской команды.

Вернемся ко дню матча. Как сообщили болельщики «Янг Бойс» (которые, к слову, оказались крайне радушными и приветливыми), самый «футбольный» трамвай №9, который делает кольцо у стадиона, в день матча по билетам катает всех бесплатно (а билет, на минуточку, стоит $4). Но мы направлялись не совсем к стадиону, а к месту сбора организованных фанов, чтобы сделать «проход» по Берну. 

Не сказать, что он был очень массовым, громким и организованным (особенно если сравнивать его с проходом в Минске)  

 

Однако жители Берна видели такое явно впервые в жизни, выбегали с камерами и фотоаппаратами, а случайные прохожие в испуге убегали с улицы. Но полиции надо отдать должное - движение сразу же перекрыли, но вели себя аккуратно (нашим новообращенным «полицейским» - учиться!)

При входе на стадион, как заявляли местные службы безопасности, был строжайший контроль. Но после кордонов «Петровского» или стадиона в Тель-Авиве, все казалось дружелюбным и милым. Хотя фотоаппараты по-прежнему заставляли сдавать в камеру хранения (ума не приложу зачем они это делают, но на этот раз на провокацию не поддались).

Террасы стадиона расположены очень удобно, внутри - кафе, туалеты, много свободного места (правда, разочарование постигло почти сразу - все пиво оказалось безалкогольным).  Но к тому времени в голове уже стучались другие мысли - нужно было побеждать!

 

Матч

Все моменты игры уже известны, матч множество раз разобран, поэтому, по традиции, тактическими выкладками утомлять не буду. После 1 тайма все были в благодушном настроении - «Зенит» уверенно вел игру, забил гол на поле соперника, в то время как «Спартак» в Базеле «летел» 0:2. 

Но 2 тайм перевернул все с ног на голову (причем в обоих матчах), и второй гол, залетевший в ворота «Зенита» на последней секунде, сектор встретил озлобленным молчанием. К слову, впервые в жизни был на стадионе с ярко выраженными террасами, так что заводящему нашего, верхнего, уровня, приходилось все время смотреть вниз и синхронизировать действия сектора. Говорят, получилось неплохо. По традиции питерский выезд был массовый (около 1400 человек. Сравнить, например, с «Рубином», который в Голландии поддерживали человек 50...)  

Но и фаны «Янг Бойс» были хороши: как обычно, европейцы славятся пением, что местные болельщики и подтвердили. Напоминая одновременно цвета «Билайн» и дортмундской Боруссии, швейцарцы голосили вовсю, а самым знаменательным зарядом «ЯБ» (который им потом припомнят в Питере) стал - «I’ll be back!» В ответом матче питерский Вираж заряжал «Hasta la vista!»  

По окончанию игры болельщики обеих команд шли вместе, ехали в трамвае вместе, в общем, никакой агрессии в принципе! Видимо, сказалось воздействие целебного воздуха Швейцарии. 

 

После матча

Конечно, эмоции были отрицательными. Но в душе не царило то опустошение, как после, скажем, «Осера». Все понимали, что в Питере можно все исправить, что команда только входит в сезон. Но результат матча в целом и игра команды во 2 тайме в частности вызывали вечерне-ночное уныние. Однако не зря говорят, что утро вечера мудренее: на следующий день над Берном светило солнце, температура была +12, жизнь снова начала налаживаться. 

Прогуливаясь по еще нехоженым улочкам Берна, мы случайно зашли в официальный паб болельщиков «ЯБ», и это нас позабавило настолько, что мы просто не могли не попить там пива в полном одиночестве. Служащие и официанты по атрибутике уже узнавали и даже пытались выговорить пару слов на русском. 

 

Возвращение домой

А потом был снова дальний путь домой: дьюти-фришный Black Label в поезде до Цюриха, 5-ти часовое гуляние по самому Цюриху (более тусовый, но куда менее душевный город), английский паб с матчем «Нюрнберг» - »Айнтрахт», шушукающиеся спартаковские болельщики в углу, последняя электричка до аэропорта, ночь на стульях в аэропорту Цюриха с остатками дьюти-фришного  Remy Martin, пробуждение под запах выпекаемых в только что открывшейся кофейне круассанов и свежесваренного кофе, долгий полет, невыносимый Тегель, «челноки» в автобусе Хельсинки-Питер, и снова в -25. Это была замечательная поездка, скажу я вам!

 

Интересные факты:

- оказывается, не все в Швейцарии знают английский язык (все знают только немецкий), поэтому пару раз на улице не удалось даже спросить прохожих, а в ресторане однажды пришлось применить только-только полученный навык итальянского, чтобы официант понял, что мы от него хотим

- в Швейцарии действительно очень много часов и шоколада. А вот сыра там не больше, чем в Москве в «Ашане»

- в Швейцарии на улице можно свободно курить. И на стадионе, и в гостинице. Это немного удивило, учитывая общеевропейские тенденции

- как и во всей Европе, обслуживающий персонал в Швейцарии не имеет ничего общего с европейцами - турки, пакистанцы, индусы и т.п.

- лучшей страны для того, чтобы встретить старость просто не найти!

По возвращению, был яркий домашний матч (о нем еще будет несколько слов в отдельном посте), после которого мы... купили билеты в Голландию :)

Смотрите футбол на стадионах!

Кому не жаль плюсов - будет спасибо! И не забывайте добавлять блог в ленту, чтобы посещать стадионы!