5 мин.

Алкоголь на стадионах

Недавно в одном блоге была поднята интересная тема, которая относится к тематике «Посещая стадионы». Эта тема – алкоголь на трибунах.

Сразу определимся, что алкоголь – это зло. Тут двух мнений быть не может, вам это скажет любой врач. Причем практически любой алкоголь, в любых количествах. Вы, конечно, можете позволить себе немного красного вина, но не того, что продается у нас на прилавках, а того, что продается в Италии или Франции.

В то же время нужно признать, мы – пьющая нация. Не надо кивать на англичан, ирландцев или немцев. Русский народ пил, пьет и будет бить, исторически так сложилось. А любые запреты ни к чему хорошем не приводили (последним вам об этом может рассказать Михаил Сергеевич) Футбол – это ведь зеркало нашей жизни, в общем смысле. А при учете, что поход на стадион в новой России считался скорее развлекательным действием для люмпенов, чем для простых обывателей, проблема алкоголя возникала сама собой. Действительно, на стадионе нужно выражать свои эмоции, быть на грани срыва, переживать, петь, кричать. Для этого надо раскрепоститься. А как еще раскрепоститься, если не алкоголем? За 12 лет моих походов на стадион я видел разные стадии отношения властей и организаторов к распространению горячительных напитков – от свободного прохода с жестяными банками пива на трибуну до полного запрета на продажу любого алкоголя в радиусе двух километров от стадиона. Первое, на мой взгляд – опасно. Второе – глупо. Почему опасно – понятно. Почему запрет глуп? Во-первых, опять же, потому что ЗАПРЕТ всегда провоцирует на противодействие.

А запрет на алкогольные напитки в России – тем более. Ведь несмотря на то, что во всех магазинах завешивались витрины, все знали конкретные точки, ларьки, магазинчик на Большом, где под прилавком, как в старые советские времени, тетушка разливает пенный напиток по пластиковым стаканам. Остальные же вполне себе могли пронести что-то и покрепче разнообразными способами. Как же люди проносили алкоголь на «Петровский»? Уверен, что и на других стадионах способы были и есть приблизительно такие же. 10 лет назад, как я уже говорил, разрешалось проносить на трибуны пиво в жестяных банках (многие затаривались сразу упаковками), а также безалкогольные напитки в пластиковых бутылках. Основное требование – без стекла!

Однако все понимают, что в бутылки со «Спрайтом» заливалась водка, а в «Кока-Колу» - коньяк (впрочем, рассматривался и вариант коктейля).

Чуть позже стали требовать предъявить, что бутылка запечатанная, но когда такая толпа идет, кто что успевает? Однако вскоре все это безобразие запретили. Разрешалось только покупать пиво перед стадионом. Но и этой пивной радости вскоре пришел конец, после активной политики борьбы с пьянством в России – алкоголь запретили вообще. Люди недоумевали, но на футбол ходить продолжали. А так как привычка – вторая натура, приходилось изгаляться. Естественно, проносить сложными путями пиво на трибуны – бессмысленно, смекалка охватывала только крепкие напитки. Самый простой вариант – грелка.

Заливаешь туда любой спиртосодержащий напиток, прицепляешь к туловищу и вперед! Если не докапываться, то при осмотре найти не так просто. А так как самый поверхностный досмотр всегда был на центральных секторах, самые пьющие люди на стадионе были серьезные дядьки, степенно обсуждающие матч, посасывая коньячок. Остальные пытались пронести как угодно и в чем угодно. Когда находили, когда нет. Недавно я увидел еще один очень эффективный способ «повеселеть» на трибуне. Все просто – берете кедровые орешки, выдерживаете их пару дней в самогоне, и на стадион! От пары таких орешков может «держать» почти целый тайм, штука мощная.

Но с недавних пор пиво вернулось на территорию стадиона. И знаете что? Пьяных стало меньше! Теперь, вместо того, чтобы заранее надираться на подходах к стадиону «Ягуарами», «Ред Девилами» и всем остальным, в результате чего к кордонам люди подходили часто уже неадекватными, и частенько на стадион не попадали уже, люди стали спокойно пить пиво перед входом на сектор (на стадион проносить не разрешается), принося, к тому же, доход клубу. Мало кто приходит на матч раньше, чем за полчаса – час, поэтому напиться пивом в усмерть за это время сложно. По мне – это оптимальное решение проблемы. Стоит сказать, что в России есть проблема алкоголя на футболе. Просто потому, что просмотр матча стойко ассоциируется с потреблением напитков разной степени крепости – что перед телевизором, что в баре, что на стадионе. Такое поведение принято во всем мире, и мы не исключение. Поэтому не нужно быть ханжами и возмущаться, как это люди пьют, и почему им это дозволяют?! К сожалению, у нас отдых почти всегда связан с распитием спиртного, и это касается не только футбола. Но нужно, чтобы все было цивилизованно, а на таких массовых собраниях, как футбольный матч – тем более. Продаешь пиво – сделай нормальные туалеты (видели бы вы, что творилось на том же «Петровском» 10 лет назад, когда на 20000 зрителей было два общественных туалета, и поход туда приравнивался к бою не на жизнь, а на смерть). Продаешь спиртное – продавай качественное, по доступной, но не заниженной цене. Дайте людям условия, и они станут людьми. Никто не будет устраивать пьяных драк в хороших ресторанах. Никто не будет вырывать кресла, если они - не такие грязные, пластиковые, за которыми никто не следит, а качественные и удобные. Поэтому нужно развивать инфраструктуру, строить стадионы. Чтобы были отдельные сектора для семей и детей, рядом с которыми алкоголя не будет вообще, а будут продавать мороженое и т.п. Правильное устройство процесса даст результат. И еще. Алкоголь сам по себе не превращает человека в быдло. Все внутри нас. Просто будьте добрее и смотрите футбол на стадионах!