3 мин.

Почему не играются мидвики в Российском Чемпионате в сезоне 2012/13?

   Рассмотрим календарь чемпионата России с июля 2012 года по июнь 2013 года.

   В этот промежуток российские клубы должны сыграть 30 туров и кубок России. Желтым выделены дни, когда играется чемпионат России, зеленым кубок России, коричневым отборочные матчи к чемпионату Мира 2014 и товарищеские игры сборной, синим Лига Чемпионов, а вот красным помечены дни, когда можно сыграть матчи чемпионата России.

мидвиик

   Таким образом, наглядно видно, что не так много свободных недель.

   Первый мидвик который можно было сыграть, это 24-25 июля 2012 года, но это был бы второй тур, команды еще толком не вкатились в сезон, не набрали форму, а также был плотный график у команд, которые выступали в еврокубках. Да и уже поздно его проводить.

   Потом свободные даты, это первая неделя марта (2 и 3 марта), но она и так припасена для матчей чемпионата России. Скорее всего, матчи 20 тура перенесут именно на эти дни.

   Далее есть свободные недели лишь в мае. Финал Лиги Чемпионов у нас 25 мая, и хотелось бы завершить чемпионат до этой даты, но так как Капелло просит, скорее всего, придется проводить последний тур чемпионата 1 и 2  июня. На эту дату переносим декабрьский 19 тур. Кубок России можно никуда не переносить, оставляем его 26 мая  или при желании его можно перенести на 29 число или 28. В любом случае 21 и 22 мая можно провести очередной тур Чемпионата России. Ставим сюда декабрьский 18 тур. Остается мидвик 14 и 15 мая, но так как 16 финал Лиги Европы, в котором теоретически может сыграть, например, Анжи, то, скорее всего, в эти дни тура чемпионата не будет. Таким образом, мы избавились от необходимости проводить матчи в декабре.

   Также хотелось сказать про товарищеский матч сборной против США, который проводится 14 ноября, на этой неделе. В принципе, он никому не нужен, график сейчас и так напряженный, игры сборной будут только в марте, следовательно никакой подготовительной нагрузки данный матч не несет. Так как это международная дата, и все сборные на этой неделе играют матчи, то легионеры, играющие в чемпионате России, естественно, поедут в свои сборные и смысла негодовать по поводу, например, отмены этого матча, и ораганизации на этой недели мидвика, нет.  

   В таком случае календарь у нас будет выглядеть следующим образом: (рассмотрим только декабрь, март и май с июнем, так как изменения планируются только в этих месяцах).

Перенос, что получилось

   Таким образом в мае играется четыре тура чемпионата России + еще один в начале июня (1 и 2 числа), полуфинал и финал кубка России шесть матчей. Получается насыщенный график в мае для наших сборников, а если еще условные Зенит, Анжи, или ЦСКА дойдут до финалов Лиги Европы или кубка России, то им чем-то придется все-таки пренебречь. На данный момент наши клубы биться на всех фронтах не могут. С другой стороны в кубке можно играть и вторым составом, если ты борешься за места в Лиге Чемпионов, то кубок как таковой не нужен. Для ЦСКА и Лига то Европы существенным не является, уже не говоря о кубке России.