7 мин.

Под Новый Год немного Серии А

   Хочется отметить, что все статистические данные приведены с учетом штрафов на очки, которые клубы теряли как в начале чемпионата, так и по его ходу. Также с учетом технического поражения Кальяри 3-0 от Ромы, которое Кальяри получило за неготовность своего стадиона (Сан-Элия) принять матч.

   Ювентус, проиграв в этом сезоне уже два раза, все равно идет с опережением чемпионского графика, своего же образца прошлого года. Места в еврокубках уже также на данный момент определены, шесть команд идут с опережением прошлогоднего графика Интера, который занял весной 2012 года 6 строчку.  На вылет претендуют сразу шесть клубов, в зоне вылета Сиена, Дженоа и Палермо, не далеко оторвались и Сампдория, Кальяри и Пескара. Подопечные Кристиано Бергоди, благодаря двум победам в последних трех играх, совсем недавно ушли с последней строчки.

Чемпионский график

   В следующей таблице будет приведен анализ набранных очков после восемнадцати туров в этом году, в сравнении с количеством набранных очков в прошлом году на этом же этапе. Фиорентина неожиданно показывает очень привлекательный футбол, и набрала в этом году на 14 очков больше, чем в прошлом после 18 туров. Хочется отметить Ювентус с Наполи, которые набрали к зимнему перерыву больше на 6 очков, чем в прошлом году. Милан в минусе на десять очков. Главное разочарование этого сезона Удинезе, набрала на 11 очков меньше. Видимо продажа Асамоа и Инлера не прошли безболезненно.

Разница

   Ниже приведена таблица, по которой можно посмотреть, какие клубы Серии А когда забивают и пропускают.  За восемнадцать туров в высшем чемпионате Италии команды наколотили друг другу 493 мяча (+3 мяча за техническое поражение Кальяри от Ромы). Больше голов забивается, естественно, во втором тайме по сравнению с первым. В заключительном отрезке матча часто решается исход встречи, соответственно больше всего мячей забивается именно в этот отрезок матча. Лучше всех в этом показателе Ювентус и Милан, на двоих они забили 25 мячей, а пропустили всего 4. У Лацио лучше всего получается последняя пятнадцатиминутка первого тайма – 10 мячей забито, два пропущено.

Разница голов

   Также хотелось уделить внимание статистики ударов, пенальти и владения мячом. В нижеприведенной таблице указан средний показатель владения мячом за 18 туров, самый большой показатель у команд, которые стараются играть в яркий атакующий и комбинационный футбол, это Ювентус, Фиорентина и Рома. А вот меньше всего владеют мячом, команды аутсайдеры (Дженоа, Сиена), либо команды, исповедующие пресловутый стиль игры с большим количеством длинных передач, как Кьево. Кроме владения мячом можно посмотреть статистику ударов и пенальти. Самые бьющие это Ювентус, Рома и Милан. Реализация ударов больше всех у той же Фиорентины, Ромы и как не странно у Удинезе. Больше всех пенальти зарабатывали и привозили игроки Ювентуса, но только половину смогли реализовать, а вот потащить пенальти ни Буффон, ни его сменщик Сторари не смогли.

Статистика владения ударов и пенальти

   Рассмотрим теперь движение клубов по дистанции. Больше всего сухих матчей провели игроки Ювентуса, Лацио и (барабанная дробь) СИЕНЫ. Да, да. Они идут на последнем месте, но у них 8 сухих матчей. 4 победы и 4 нулевых ничьи. В каждом туре ни одна команда не забивала, максимум 17 из 18, такой показатель у Ромы и Фиорентины. Больше всего волевых побед у Катании, а вот безволевых поражений больше всего у Ромы и двух аутсайдеров. Больше всех крупных побед одержали подопечные Антонио Конте, а Пескара проигрывала с разгромным счетом шесть раз за восемнадцать туров.

Все матчи

   Также хочется рассмотреть серии команд, действующие серии отмечены желтым. Самая большая победная серия была у Интера, подопечные Андреа Страмаччони выиграли семь матчей подряд. Самая большая действующая серия без поражений у Лацио, уже семь матчей. Самая большая серия поражений принадлежит Сампдории. Она проигрывала семь матчей подряд. Больше чем четыре матча подряд на ноль никто не играл. У Лацио есть хороший шанс повторить и даже превзойти это достижение скромной Сиены. Самая большая серия без голов принадлежит Пескаре. Рома забивала в 16 матчах подряд, и только в 17 туре подопечные Земана не смогли распечатать ворота противника. Ближе всего к этому результату подобрались футболисты Фиорентины, у них уже 13 результативных матчей подряд.

Все серии

   Теперь поговорим, кто сколько нарушает и кто сколько получает карточек.  Самые грубые команды Серии А это Кальяри, Парма и Аталанта. Больше всех фолят естественно эти же команды и Болония, которая с самым большим количеством фолов умудрилась получить не так много карточек. В число «добряков» входят клубы, которые находятся в верхней части таблицы это Юве, Наполи и Интер, который у меня всегда ассоциировался с крупными и грубыми игроками. На удивление больше всего фолят на футболистах Сампдории, а также на игроках Фиорентины и Болонии. На матчах с участием Болонии больше всего нарушаются правила. Больше всего прямых красных карточек получали игроки Пескары, да и Сампдория не так далеко от них отстала.

Статистика карточек и фолов

   Рассмотрев, кто получает карточки, хочется также узнать и кто их раздает. Следующая таблица показывает, кто и как судил. Фамилии эти наверно никому ничего не скажут, обращу внимание только на Риццоли, который отсудил 9 матчей и показал в них 48 карточек, что в среднем составило 5,33 карточки за игру, средний результат. Также он дал 1 прямую красную карточку и поставил шесть одиннадцатиметровых.

Все судьи

   Ниже приводится график количества забитых голов по турам. В последнем туре было забито 28 голов. Хочется отметить слабую результативность в 14 туре, который игрался посреди недели. В 15 туре был показан самый лучший результат –  39 мячей. Кроме этого хотелось отметить, что на данный момент среднее количество голов за матч, забиваемых в чемпионате, уменьшается с каждым туром, по сравнению с общим показателем прошлого сезона он пока еще выше. Здесь же приводится список национальностей игроков забивавших в первой части Серии А. Итальянцы в данном списке занимают уверенное первое место. Из легионеров больше всех забивают аргентинцы, далее идут с солидным отставанием бразильцы с уругвайцами.

Статистика забитых мячей + статы с разрезом на национальности

   С посещаемостью дело обстоит очень сложно, есть много разных источников и везде цифры разные, так что не судите строго, возможно где-то и есть недочеты, но в целом картина должна быть правдоподобной. Отмечу что посещаемость более менее ровная. В целом примерно на 100 тысяч зрителей ходит меньше, чем на чемпионат Англии.

общая посещаемость

   В конце приведена таблица посещаемости по клубам, а также заполняемость стадионов. Больше всего народу в процентном соотношении к вместимости стадиона ходит на Ювентус, а вот второе место занимает Сампдория, команда, болельщики которой соскучились по высшему дивизиону, но тут всего 68%, таких процентов как в Англии не наблюдается. Хочется отметить низкую заполняемость стадиона Сан-Сиро/Джузеппе Меацца, топ клубы Италии собирают чуть больше 50% зрителей. В целом видно, что стадионы в Италии намного больше, чем этого требует кол-во зрителей. Вероятно, когда их строили, не подразумевали, что отечественный футбол попадет в кризис и потеряет в зрелищности.

Посещаемость по клубам