8 мин.

Статистические итоги АПЛ после 15 тура

Продолжаем следить за статистикой клубов в АПЛ. Рассмотрим первую таблицу, она показывает, сколько клуб зарабатывает очков в среднем за игру. Данные показатели сравниваются с показателями, которые достигли клубы АПЛ в прошлом году. МЮ продолжает занимать уверенное первое место и идет с опережением чемпионского графика. После хороших выступлений в зону Лиги Чемпионов поднялся Тоттенхэм. Арсенал с Ливерпулем барахтаются в середине таблицы, нет стабильной игры, нет высококлассного состава, нет и результатов.

Все статистические итоги даны без учета матча второго тура Сандерленд – Рединг, который был перенесен на 11 декабря в связи с плохой погодой и соответственно с неудовлетворительным состоянием поля. А также без сегодняшнего матча Ньюкасл – Уиган.

ВСЕ КАРТИНКИ КЛИКАБЕЛЬНЫЕ!

Чемпионский график

В следующей таблице будет приведен анализ набранных очков после пятнадцати туров в этом году, в сравнении с количеством набранных очков в прошлом году на этом же этапе. ВБА показывает рекордные показатели, на целых 11 очков команда Стива Кларка в плюсе по сравнению с прошлым сезоном. После 15 туров МЮ идет с такими же показателями как и год назад. Меньше очков по сравнению с прошлым сезоном набрал Манчестер Сити, что не позволяет горожанам занимать первую строчку в чемпионате. Продолжает ужасно играть Ньюкасл, аж на 12 очков у него меньше по сравнению с прошлым сезоном, таким темпом подопечные Алана Пардью скоро скатятся в самый подвал таблицы.

Разница клубов по сравнению с прошлым сезоном

Ниже приведена таблица, по которой можно посмотреть, какие клубы когда забивают и пропускают. В Английской Премьер Лиге за пятнадцать туров команды наколотили друг другу уже 409 мячей. Больше голов забивается во втором тайме по сравнению с первым. В заключительном отрезке матча часто решается судьба трех очков, соответственно больше всего мячей было забито в промежуток с 76 по 90 минуты. Правда, в последних двух турах больше всего было забито в первом тайме, чем во втором, только в матче Рединг – МЮ в первом тайме было забито 7!!! Мячей. Лучшая разница в первой половине встречи у Челси +8. Лучшая разница во втором конечно у МЮ с МС +10 и +14 соответственно. Самая крутая разница забитых и пропущенных по отрезкам матча также у двух клубов из Манчестера 10-1 и 10-3 соответственно, это разницы с 61 по 75 минуты матча. Больше всех пропустили в начале матча КПР и Эвертон.

Разница голов по промежуткам

Также хотелось уделить внимание статистики ударов, пенальти и владения мячом. В нижеприведенной таблице указан средний показатель владения мячом за 15 туров, самый большой показатель у команд, которые стараются играть в комбинационный футбол, это, естественно, МС, МЮ и Арсенал. Хочется отметить, что Ливерпуль выпал из этой тройки. А вот меньше всего владеют мячом, команды либо слишком низкого класса (Норвич, Рединг), либо команды, исповедующие исконно английский футбол, как Стоук. Кроме владения мячом можно посмотреть статистику ударов и пенальти. Самые бьющие это МС, Эвертон и Ливерпуль. Реализация ударов больше всех у ВБА, МЮ и как нестранно у Фулхэма. Больше всех пенальти зарабатывали игроки Фулхэма, и все они были реализованы. А больше всего привозили пенальти игроки Уигана и Астон Виллы (только в матче с МС была два пенальти). Канарейки и святые пропустили с точки всего по одному удару, а отразили пенальти дважды. Игроки Алекса Фергюсона промазали три раза из пяти с точки в этом сезоне.

Владение, удары и пенали

Рассмотрим теперь движение клубов по дистанции. Больше всего сухих матчей провели игроки Стоук Сити, Челси и МС. В первый раз в 13 туре Саутгемптон сыграл на ноль. В каждом туре ни одна команда не забивала, максимум 14 из 15, такой показатель у Шпор и Эвертона. Больше всего волевых побед у Манчестера Юнайтед последняя достигнута в последнем туре с Редингом, как всегда подопечные Алекса Фергюсона одержали победу, проигрывая по ходу встречи, а вот безволевых поражений больше всего у Саутгемптона и Рединга. Больше двух крупных побед одержать пока никто не смог, а Норвич проигрывал с разгромным счетом три раза за пятнадцать туров, что не мешает ему идти в середине таблицы.

Все матчи

Также хочется рассмотреть серии команд, действующие серии отмечены желтым. Самая большая победная серия была у Манчестер Юнайтед, манкунеанцы выиграли пять матчей подряд. Без поражений идет только МС. Осталось только одна команда, незнающая радости побед, это КПР. Самая большая серия поражений принадлежит Ньюкаслу. Сороки проиграли последние четыре матча. Больше чем три матча подряд на ноль никто не играл. Самая большая серия без голов принадлежит Суонси и Фулхэму, только у лондонцев она действующая, что говорит о том, что они могут ее увеличить уже в следующем туре.

Все серии

Теперь поговорим, кто сколько нарушает и кто сколько получает карточек.  Самые грубые команды Премьер Лиги Астон Вилла, Сток Сити и Вест Хэм. Больше всех фолят Вест Хэм и Сток Сити и Эвертон. В число «добряков» входят клубы которые находятся в нижней части таблицы это Рединг и Норвич, а также коллектив Мартина Йола. На удивление больше всего фолят на футболистах КПР, а также на игроках Челси и Эвертона. Больше всего прямых красных карточек получали игроки Ливерпуля и Ньюкасла и Тоттенхэма.

Карточки и фолы

Рассмотрев, кто получает карточки, хочется также узнать и кто их раздает. Следующая таблица показывает, кто и как судил. Самые строгие судьи это Мартин Аткинсон и Марк Клаттенбург последний отсудил два тура, после перерыва связанного со скандалом с Челси, пока ни одной новой красной. Меньше всего карточек за игру показывают Майкл Оливер, Энтони Тейлор и Роджер Ист последний судил всего три матча и видимо АПЛ на данный момент в его услугах больше не нуждается. Больше всего пенальти назначил Фил Дауд – 5. Больше двух прямых красных карточек, как и двух желтых никто не показывал.

Все судьи АПЛ

Ниже приводится график количества забитых голов по турам. В последнем туре было забито 25 голов. Хочется отметить слабую результативность в 14 туре, который игрался посреди недели. В 12 туре был показан самый лучший результат –  35 мячей. Кроме этого хотелось отметить, что на данный момент среднее количество голов за матч, забиваемых в чемпионате, уменьшается с каждым туром, по сравнению с общим показателем прошлого сезона он стал меньше. Здесь же приводится список национальностей игроков забивавших в первых восьми турах АПЛ. Англичане в данном списке занимают уверенное первое место. Из легионеров больше всех забивают испанцы, не на много отстают и шотландцы с бельгийцами. За последние два тура в нашу таблицу подтянулись футболисты Уэльса, они вытиснули футболистов с берегов слоновой кости.

Статистика голешников по турам

11 тур собрал рекордное количество зрителей на данный момент 377 тысяч 242 человека. Сейчас в пятнадцатом туре посещаемость составляет примерно 305 тысяч, на Ньюкасл сможет посмотреть максимум 52 тысячи с небольшим, следовательно, вряд ли будет установлен новый рекорд.

Посещаемость по турам

В конце приведена таблица посещаемости по клубам, а также заполняемость стадионов. Больше всего народу в процентном соотношении к вместимости стадиона ходит на МЮ, Арсенал, Тоттенхэм и Рединг. Первые три команды показывают привлекательный футбол и занимают относительно высокие места в чемпионате. Рединг собирает полный стадион в связи с тем, что данный год для них первый в Премьер Лиге после значительного перерыва.  Хочется отметить низкую заполняемость стадионов у Уигана, Астон Виллы,  ВБА и Сандерленда. Также не стоит забывать, что Сандерленд сыграл на один матч меньше, его домашнюю встречу с Редингом перенесли на декабрь из-за плохой погоды. На Ньюкасл стало ходить меньше народу, скорее всего, из-за результатов, неудовлетворяющих как публику, так и руководство клуба.

Посещаемость по клубам в процентном соотношении

Скоро будут перерывы в чемпионатах России, Германии, Италии и Испании. Постараюсь сделать аналогичную статистику и на эти чемпионаты.