4 мин.

Чехия - Украина: 4 орешка для Золушки

Нам забивали: с пенальти, после подачи углового, после быстрой атаки и в результате еще более быстрой контратаки 

В середине семидесятых на большие и малые экраны вышел чешский фильм-сказка "Три орешка для Золушки", с успехом транслировавшийся и по советскому ТВ. Вчера вечером в Праге можно было видеть его продолжение - целых четыре ореха получили украинцы в свои ворота. Вот только, можно ли назвать сборную Украины Золушкой?

Понятно, что сейчас мы получили на орехи, живем на кухне, выгребаем.. простите, разгребаем всяко-разные крупы - отделяем горох от чечевицы, спим на золе и все такое прочее, малоприятное. То есть, частично на Золушку (она же - Замарашка) мы уже походим. По ходу, в полном ауте находимся. Слово "аут", конечно, очень мягкое, простите за такой, может быть неуместный эвфемизм. Но остановимся на нём - хотя бы для контраста с остальными высказываниями, на фоне всех этих Ж и Г, преимущественно встречающихся в комментариях на футбольных сайтах. Ну так, о Золушке. Кроме всяческих невзгод, злой мачехи и жестоких сестер у Золушки была тётя-фея, волшебство которой помогло нашей героине попасть на бал и, потанцевав с принцем, найти свое счастье. Так... Это же всё про нас! Мы уже как бы на балу - приглашение у нас в кармане. Остается всего ничего - два пункта: фея и танцы.

Пункт первый - фея. Гм... Блохин в главной роли? Весьма и весьма сомнительно. Волшебство (выход с первого места в отборе и последующий четверть-финал ЧМ) уже было и не факт, что повторится. Да и Олег Владимирович далеко не волшебник, в чем он сам признавался не единожды. В игре сборной нет-нет, да и случаются интересные моменты. Хочется верить, что тренер руку (голову, ногу, летающую бутсу) к этому приложил. Контроль мяча в матче с Уругваем был очень неплох. Атаки проводились быстрые и нетривиальные с обязательным завершающим элементом - ударом по воротам. Блохин проводит неплохую, как кажется со стороны, селекцию среди незаигранных за сборную. Бутко, например, в обоих последних матчах выглядел весьма достойно. Ни в одном из четырех  чешских голов его вины нет. В защите молодой ильичевец недостаток умения, а иногда и просто грубой физической силы компенсирует неуступчивостью и цепкостью. Да и в атаку ходит - именно его передача-прострел с фланга могла помочь еще одному дебютанту сборной, Шиндеру, размочить счет в конце матча. Вопросы к тренеру, конечно, имеются. Так, непонятно, чем Блохину так приглянулся Селезнёв. Доверяешь - выпускай со старта, а в противном случае - зачем эти выходы на 10-15 минут в конце встречи? То же касается и Калиниченко, которому выпало и того меньше сыграть.

Не тренером единым - потому переходим к пункту второму, танцам. То бишь, игре, возможностям, ресурсам, мастерству самих игроков. Всё ж, каким тренером ты ни будь, а выходят на поле и играют футболисты. Высокие технологии, всё-таки, уже вошли в футбол. По ходу матча с Чехией наверняка не только у меня одного то и дело появлялась безумная мысль о том, что в мяч вживлён некий чип, при помощи которого чешский ИТ-специалист за кромкой поля им управляет. Чем еще объяснить нелепые промахи Гая, Ярмоленко, Девича и Шиндера, после которых мяч уходил выше перекладины или рядом со штангой? А! Говорите, от игрока зависит как полетит мяч? От того как он ставит ногу, кладёт корпус? От того по какой части мяча он бьет и с какой силой? Тут уже вопрос точно не к тренеру. Не к тренеру сборной. Это - в консерваторию. Поправить кой-чего не мешало бы.

Мяч, к слову, порадовал. Понравился дизайн от Puma, контрастный такой. Телезрителям в любой момент времени было хорошо видно не только где находится мяч, но и в какую сторону он вращается. Порадовала и форма (футболки) чешской сборной. На груди каждого игрока, кроме герба и лого фирмы-производителя, были размещены и флаги Чехии и Украины. Мелочь, а приятно. И по этому аспекту и по итогам игры, вероятно, для чехов этот матч был гораздо более важен. Да, они находятся в игровом тонусе, играя матчи отбора. Но не настолько же мы хуже. Или как раз настолько? На четыре мяча. Эх.. Замарашки-Золушки, давайте поработаем над ошибками. Зачем тогда нам домашний Евро? Только чтобы сыграть три матча в группе? Хочется большего. Гораздо большего. Да, и приятного тоже, результативного такого, с голами не в наши ворота. А то Украина против остального мира пока не радует. Против Франции, Швеции, Уругвая и Чехии забиты 3 мяча, а пропущено 12.