3 мин.

Челси выносит Тоттенхэм в полуфинальном матче Кубка Лиги. Еще один трофей отпал

Конечно, Тоттенхэм абсолютно не наиграл на проход в финал. Ни в первом, ни во втором матчах. Дома Шпоры выглядели получше, чем на Бридже, но Пенсионеры смотрелись командой, которая просто выше в своем классе.

Удивительнее всего, что именно в этих двух матчах Тухель решил пойти на относительные риски, ведь в АПЛ и ЛЧ Челси редко меняет схему. Разумеется, в современном футболе, а Челси играет именно в таковой, тактическая схема давно стала условностью для гиков, которые пытаются отыскать в ней ответы на многие игровые вопросы, но, как мне кажется, в эпоху "трансформеров" это вполне отдает фанатизмом.

Челси очень сильно напоминал себя, но образца прошлого сезона: уверено, в меру прагматично и расчётливо, ну и, конечно, хладнокровно. Наполнение и зрелищность могут вызывать вопросы, но это уже больше про визуальное удовольствие от увиденного, нежели про спортивную составляющую.

Если Тоттенхэм не провалил бы под чистую начало матча, то случиться могло всякое, но вакханалия в собственной штрафной позволила Рюдигеру заковырять мяч в ворота. Бесспорно, в одном конкретном матче такое - штука заурядная, поэтому погрустили, забыли, побежали исправлять ляп, но данный гол превратил общий счет в 3:0, что убило интригу точным выстрелом в висок. Мне сложно припомнить, когда в последний раз Тоттенхэм отыгрывал три пропущенных. Могу ошибиться, но не при Почеттино ли в игре против Аякса?

Лукаку сегодня не забил, но Тухель явно многого и не ждал, выпустив Ромелу в паре с Вернером на острие. Меня сей факт искренне рассмешил, ведь именно этого Лукаку и хотел, косвенно понося модель игры Тухеля, вспоминая, как же раньше хорошо жили при Конте в Интере, и какое там было вкусное мороженое! У меня всего парочка вариантов: 1) Томаса очень задолбало, что команда в последнее время теряет очки, имея явный перевес, а травма Чилуэлла все же превратила защиту опять в защиту, сняв с нее временный скилл забивал и 2) Тухель решил пойти на компромисс с Лукаку, пытаясь чуток подстроить под него атакующую игру команды. Оба варианта и логичны, и здравы, а еще могут вполне существовать параллельно, поэтому пострадать от этого, если, конечно, это не окажется простой пробой пера, никто не должен.

Плохая форма Кейна с вылетом Сона становится максимально заметной: теперь забивать действительно некому. Моура - юркий мотор в оттяжке или на фланге, который должен снабжать финишера либо мячом, либо забирать на себя игроков соперника, либо и вовсе начинать из глубины а-ля Месси, но завершение атаки - не его. Не, конечно же, он умеет забивать, но для этого нужны определенные условия. Например, рассчёт на быстрые контратаки, но сегодня Тоттенхэм был вынужден владеть мячом, а против рослых бэков Челси Моура навряд попрет.

Качественные различия проглядываются и в полузащите команд, поскольку сравнивать Ло Чельсо, Уинкса и Хейбьерга с Ковачичем, Жоржиньо и Маунтом - гиблое дело. Конте кровь из носу нужно получить хотя бы по одному качественному игроку на каждую линию, иначе он или покалечит кого-то, или пошлет Леви *что-то неразборчиво на итальянском*.

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!