7 мин.

Эд Вудворд. Финансовый гений или футбольный дилетант?

Переработал и дополнил материл от Sky Sports

Цифры и камни

Имя Эда Вудворда стало практически нарицательным среди болельщиков Манчестер Юнайтед. Пожалуй, хуже него относятся только к владельцам клуба, а именно к Глейзерам. Фаны "Дьяволов" не только выражали свое недовольство работой Эда, частенько скандируя его имя на трибунах в самом плохом контексте, но и решились напасть на его дом. Разумеется, все дело в ужасных результатах МЮ, который во времена Вудворда так и не смог вернуться на вершину. Стоит ли винить в этом непосредственно человека, который отвечает за финансы? Да, но лишь отчасти: управляющий Юнайтед, скорее всего, имеет куда большее влияние на тех же Глейзеров, чем любой коуч, который руководил командой после ухода Ферги, поэтому компетенция Эда вполне могла внести свою лепту в массу неприятных трансферов и безобразных трат денег на абсолютно ненужных МЮ футболистов. Правда, должное ему отдать тоже нужно: Манчестер Юнайтед даже в ковидную эпоху смог удержаться на плаву, имея при этом приличный запас финансовой прочности. Другое дело, как этим ресурсом распоряжались.

Вудворд стал исполнительным директором в 2013 году, но его роль в команде, думаю, значительно важнее. Скорее всего, Эд является эдаким серым кардиналом, который сует свой нос практически во все сферы жизни клуба. Глейзеры действительно наделили экс-банкира, делегируя ему массу полномочий. В самом начале был полнейший мрак, но под конец Вудворд все же начал потихоньку исправляться. Совсем чуть-чуть.

Коммерческий доход клуба увеличился почти в два раза, что частично его делает совсем не "лузером", который провалился окончательно. Правда, есть и обратная сторона этой медали, а вернее фунта стерлинга: за 9 неполных лет МЮ потратил больше 1.18 млрд фунтов на трансферы. Но выиграл всего 3 трофея, среди которых нет ни "ушастика" Лиги Чемпионов, ни заветного и долгожданного чемпионства страны. В общем, деньги льются рекой, но МЮ до сих пор является объектом многочисленных насмешек и тотального недоумения.

Глядя правда в глаза, нельзя не признать, что самые дорогостоящие трансферы МЮ все же в 80% случаев провальные. Ди Мария, Марсьяль, Погба, Лукаку, Магуайр — все эти футболисты покупались либо как готовые звезды, либо на перспективу, но в обеих ситуациях никто из них и близко не принес той пользы, ради которой они, собственно, и покупались.

Еще один важнейший косяк Вудворда — деньги на ветер. МЮ заплатил 61 миллион за Фреда, хотя бразилец успел показать достойную игру лишь в УПЛ (частично в ЛЧ), а для адаптации ему понадобился целый сезон. Алексис Санчес — отдельная история: контракт на 500 тыс. фунтов в неделю сделал чилийца самым высокооплачиваемым игроком АПЛ, хотя уровень футбола не заслуживал даже места в топ-10. Покупка Ван Де Бека тоже является от и до глупым решением менеджмента МЮ, что в лишний раз доказывает огромную яму в коммуникации управленцем и тренера. За голландца Юнайтед вывалил почти 40 млн, но игрок оказался самым неподходящим из всего состава. Даже Фил Джонс, который пропустил почти 2 года из-за травмы, остается более важным игроком Манчестера. К примеру, Сити в свое время заплатили 50 млн евро за Бернарду Силва.

Пилюля послаще

В этой когорте откровенно глупых и алогичных действий Вудворда на трансферном поприще можно найти и некоторые плюс. Более того, за эти плюсы Юнайтед особо не ушел в минус.

Андер Эррера обошелся МЮ всего в 29 млн фунтов, но и по сей день является чуть ли не лучшим игроков центра поля за период работы Вудворда. Правда, место дурости тоже нашлось: клуб решил не повышать футболисту зарплату, хотя испанец своей игрой явно заслужил больше, чем многие, поэтому Андер спокойно ушел в ПСЖ — там и платят больше, и играть полегче.

Люк Шоу до сих пор является важнейшим игроков стартовой обоймы Юнайтед, а в прошлом сезоне Люк и вовсе был чуть ли не лучшим левых защитником в мире. Да, в самом начале у него было много разногласий с Ван Гаалом и Моуриньо, но при Сульшере Шоу расцвел. Опять-таки, за него заплатили всего 28 млн.

Ну и как же без Бруно? МЮ отдал Спортингу почти 70 млн при учете всех бонусов, но получил взамен футболиста, который уже во втором матче начал давать результат. Влияние Фернандеша на игру команды нельзя недооценивать. Вероятно, это один из лучших трансфером "Дьяволов" в истории.

Ну и, напоследок, нельзя не сказать про бесплатные трансферы Кавани и Ибрагимовича. Несмотря на солидный возраст, голеодоры смогли прилично помочь команде не только в раздевалке, но и забивая важнейшие мячи.

Вспомним все

Ну а теперь самое любимое: критика, хейт и обзывалки. Начнем с Марсьяля, за которого заплатили почти 60 млн фунтов (для 2015-го кругленькая сумма), который за 7 лет провел 1 достойный сезон. При всем этом оклад француза до сих пор является одним из самых высоким в команде.

Алексис Санчес круто сыграл на пианино в клипе-презентации, но играл хуже, чем Марсьяль. Про зарплату писал выше, хотя вы и так все понимаете. Зачем был нужен этот трансфер, когда в команде и так был перебор фланговых вингеров и игроков оттяжки? Надеюсь, когда-то об этом расскажет сам Вудворд.

В общем, занимайся Эд Вудворд исключительно финансами — окей, пойдет, но тотальный хаос на трансферном рынке и катастрофические траты на баснословные зарплаты замечательно подчеркивают то, что иерархия менеджмента и авторитарная вертикаль власти в клубе может уничтожить любой финансовый успех впустую.

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe