5 мин.

Попросят ли Черчесова на выход? | Лучший тайм на ЕВРО | Бешеная мотивация датчан

Команда должна была побеждать в своем последнем матче, ну или, как минимум не проигрывать — авось у финнов выйдет засушить против половинчатого состава Бельгии. Но, увы, вероятность косяка от бельгийцев была крайне низкой, да и сомневаюсь я, чтобы команда выходила с мыслями о параллельной игре.

Схемы, как мы видим, полностью идентичные и равноценные. Разумеется, спорить о тождественности составов не стоит — Уткин, кажется, кидал в свой телеграм схему, на которой весь старт Дании состоит из представителей европейских клубов высшей части национальных чемпионатов. Что касается самой игры, то Россия смогла провести свой лучший тайм на ЕВРО. Почему так не играть с Финляндией и Бельгией — одному Саламычу известно, а он вам уж точно сего не скажет. Подопечные Черчесова грамотно разбивали датский прессинг, находя достаточно пространства и лазеек в своих контратаках. Если посмотреть на карту прогнозируемых голов, то Россия перещеголяла Данию практически в два раза. Гол двадцатилетнего Дамсгора точно нельзя называть закономерность — просто такое бывает, и бывает часто. Здесь, как мне кажется, важен психологический аспект команды: Дамсгор, несмотря на весьма юный возраст, не побоялся взять игру на себя близ штрафной соперника, а ведь выпады России в первом были истинно грозными. Говорит ли это об внутренней уверенности датчан? Тоже сомнительно, ведь две предыдущих игры были полномасштабным невезением: остановка матча и кошмар им. Эриксена, а после бенефис Градецкого и куча растраченных моментов; доминация над бельгийцами, которые безропотно отбивались, показывая шиш болелам как в создании, так и в разрушении, но выход КДБ (имхо, но судьба игры решилась благодаря его индивидуальному мастерству), в от и до прагматичном стиле принес подопечным Мартинеса такую важную победу. Короче, с таким вот злым роком датчане не могли бить себя в грудь и бахвальствовать. Второй момент в том, смог ли тренер их убедить в том, что мы заслужили этот (черт его возьми) выход, оперируя примерно таким же фактами, кои я упомянул выше? Безусловно, поскольку мотивация игроков — от и до вертикаль главного тренера. Некоторые большие клубы, например, зачастую жертвуют каким-то тактическими перспективами и нанимают сугубо людей, которые будут доказывать составу, почему вы выиграем и почему мы должны это сделать. Создает ли у вас хоть немного похожее впечатления Черчесов? Создавал. На ЧМ18 было видна заряженность сборной на победу даже против самых серьезных соперников — отсюда, собственно, и такой непрогнозируемый успех. Кстати, перед домашним чемпионатом мира сборная России также плохо играла товарняки, как и сейчас, поэтому распознать спад формы было крайне трудно, поскольку начало краха и начало успеха для сборной России выглядели одинаково. Единственное, что проглядывалось между этим — нервы Саламыча, который все дальше и дальше дистанцировался от любой коммуникации, переходя местами на латентное хамство — вспоминаем его баттл с Казанским.

Возвращаясь к игре против Дании. Второй тайм, исходя и из игры, и со статистики, выдался просто отвратительным. Если при 1:0 все только и твердили, что счет не по делу и "непруха", то вторая часть матча таких экспертов и прогнозистов заткнула. Да, ошибка Зобнина — такой же непредвиденный форс-мажор, но тут уже больше заслуги датчан: прессинг стал более тяжелым. Кстати, здесь идет сразу и второй момент. Сборная России никогда не отличалась умением качественно догонять: играть на равных, ловить, противостоять и разрушать — всегда пожалуйста, но диктовать свои условия с самого нуля и писать собственный сценарий, увы, выходило крайне редко, в большинстве против посредственных оппонентов. И да, на ЧМ-2018 созидания тоже было куда больше — вернее, были намеки на это. Разумеется, что после резкого подъема только у больших грандов не идет скоротечный спад, но Россия и не была на самом верху, чтобы так быстро умудриться слететь.

xG первого тайма

Опять к Дании. При 2:0 Дзюба забил пенальти и вернул россиян в игру. После гола капитана сборная России не смогла создать ни единого шанса, дабы сравнять, а на 79 и 82 минутах пропустила два мяча из-за таких же ошибок.

xG целой игры

Как видим, превосходство датчан настолько явное, что и споры разводить, думаю, не о чем. Кстати, 0.8 из 1.16 xG — пенальти Дзюбы. В общем, выводы о конкретном мачте сделайте сами.

Теперь опять к Саламычу. Наставник сборной России настолько разозлил практических всех представителей СМИ, блогеров и независимых журналистов, что получает по полной катушке. Почти каждый прочит Черчесову отставку, да и есть за что — ЕВРО закончено. Причем, не в рьяных сражения, а в разгромах: 3:0 от Бельгии и 4:1 от Дании. Победа над финнами 1:0, увы, совсем теряется в таком послужном списке.

оценки whoscored

Я же думаю, что увольнять Черчесова за год до Чемпионата Мира на эмоциях можно, но сделает ли это лучше? Сомневаюсь. Как ни крути, но какая-никакая система выстроена и моментами даже работает. Короче, в игре Черчесова с самим собою на данный момент 1:1 (фурор на ЧМ и провал на ЕВРО). Как по мне, ЧМ-2022 должен стать определяющим. Да и другой тренер может сразу не дать нужно результата. Более того, может и ухудшить.

Свои мюсли по сему поводу пишите в комментах, други