3 мин.

Кассиан. Продать или оставить?

Зак Кассиан провел в команде 3 года, медленно прогрессируя до череды травм в этом сезоне,но похоже.что в последнее время что-то идет не так...

После проваленной из-за болезни предсезонки он опустился в родное 3 звено и в целом играл хорошо, первые 5 очков были набраны в первых 12 играх, может это и не отлично,но для 3 звена неплохо. После череды травм (колено,а затем перелом пальца со смещением) он никак не может найти свою игру, этот сезон можно назвать худшим в его исполнении в составе Кэнакс.

Вернувшись после перелома пальца он сказал,что готов показать себя в самом лучшем виде,но пока всё выходит ровно наоборот. Пока команда играла хорошо,то он сидел в пресс-боксе, по возвращению в состав показал две лучшие игры сезона,казалось бы всё замечательно,пусть и нет набранных очков и они скоро должны были прийти. Затем последовал глупый саркастичный комментарий мол "надеюсь, что такая игра делает всех счастливыми", отвечая на критику Джима Беннинга через прессу о недостаточно физической игре Зака...и после этого комментария в игре как отрезало. Беннинг позже похвалил Зака за те две игры,как бы извиняясь. В последнем интервью на TSN 1040, Джим Беннинг сказал,что надеется,что у Зака был "укус змеи" и он вернется в прежнюю форму. Как только пошли слухи о трейде,вездесущая пресса начала задавать вопросы Заку,что он думает по этому поводу,и он ответил,что все эти разговоры его расстраивают,но он готов к трейду,поскольку это всё бизнес.

Если он раньше ошибался (при том же Торторелле), то продолжал играть с энтузиазмом,сейчас этого не видно. Не хочу показаться его адвокатом,но может дело было в доверии? Линден Вей в начале сезона играл никак не лучше Зака,если не считать игру в большинстве. Часто после очередного матча в пресс-боксе и возникающих вакантных местах в топ-6 он возвращался в топ-6,если же не было мест в топ-6,играл в боттом-6. Сейчас видно,что Линден играет намного лучше, чем начале сезона. Доверие сыграло свою роль. А может и почти анектотичная присказка фанатов " кто не играл в Медсин Хэт,тому не место в топ-6".

В большинстве Зак играет коряво,возможно потому,что за 3 года он там играл не слишком часто. Эти навыки никто не развивал.

Конфликт интересов с Беннингом и Дежарденом,желающими,чтобы Зак каждую смену играл физически и в обороне,ему же больше хочется играть творчески,подключаясь к атакам, и не всегда успевает возвращаться в оборону,поэтому он играет в одном звене с Ричардсоном,парнем который постоянно подчищает. В последних матчах он играл с проводящим неоднозначный сезон Ником Бонино,но то ли сил нет,то ли мотивации,то ли всего вместе. И если в матче со Флоридой он играл "тренерскую модель" - физически и довольно хорошо в обороне, но запомнился только первым хитом в первой смене да выходом 2 в 1 с Мэтайасом,где Шон пожадничал и атака захлебнулась. Во втором матче,в Тампе, вся команда играла ужасно,за исключением Бо Хорвата,Фрэнка Коррадо и Райана Миллера. Это была четвертая встреча за шесть дней на выезде,не считая еще матч в Нэшвилле.Бо Хорват проводит отличный сезон,и если бы так играл Зак, то не было бы никаких претензий.

Если Зак обретет новую мотивацию и вернется к игре до травм,то это будет замечательно,иначе ждет трейд.

Сейчас же возникает вопрос торговать или нет?

Сейчас при такой игре цена будет низкой, в лучшем случае пик 3-4 раунда или игрок с более низкими способностями. У Зака большой потенциал,но проблема в том,что никак не удается это все воссоединить вместе на постоянной основе,вспышками он это показывал,в том числе и во второй половине прошлого сезона. Смысла торговать сейчас для клуба не вижу,поскольку отдача будет в лучшем случае игрок с такой же,как сейчас у него отдачей. Если так хочется его продать,то лучше дождаться его возвращения в форму или продавать летом. Если продавать в дедлайн,то только в комплекте (допустим с Эдди Лаком) хотя бы для пика 2 раунда. Желательно,чтобы тот, кого возьмут был защитником топ-4, на Сбису/ Вебера /Стэнтона тяжело смотреть в этой роли,это всё же защитники топ -5/6. Хотя не скрою,что очень радует прогресс Фрэнки Коррадо.

Сегодня прочитала об интересе к Томашу Копецки...такая же игра как у Зака сейчас,вот только у него зарплата почти в 1,5 раза больше и он НСА по окончании сезона (Беннинг говорил,что игроков в аренду и ветеранов брать не собирается,а будет накапливать пики и проспектов). Так,что этот интерес я считаю очередной уткой Эклунда.

Важно понаблюдать, что произойдет после перерыва на "Матч всех звезд", надеюсь,что что-то изменится в лучшую сторону.