8 мин.

Итоги первой половины чемпионата

 Здрасьте! Первая половина сезона 2016-2017 гг. миновала, поэтому самое время для того, чтобы сделать определённые выводы и давать прогнозы на оставшуюся часть чемпионата. Так как этом сезоне обзоров выступления “Кэнакс” по месяцам не было, то будет полезно и уместно напомнить читателям сей записи о том, как складывались дела у данного клуба в прошедшие 4 месяца.

 Октябрь 2016 г.: 4 W (победы), 4 L (поражения), 1 OT (поражение в овертайме/по буллитам). Сезон для “Кэнакс” начался просто идеально: в 4 стартовых домашних играх было одержано 4 волевые победы (по ходу этих матчей клуб проигрывал, но успешно догонял и “обгонял” соперника). После этого началась та самая 9-вая серия поражений.

 Ноябрь 2016 г.: 6 W, 7 L, 1 OT. В выездном матче против “Рейнджерс” была добыта нужная для команды победа, которая прервала эту злосчастную серию, но через неделю “синерубашечники” сполна отыгрались за этот проигрыш, разгромив “Кэнакс” на их льду со счётом 7:2. В целом, канадский клуб смог прийти в себя в после полосы неудач. Единственное ноябрьское поражение в овертайме “Чикаго” примечательно тем, что “Ванкувер” вёл 3:0 к старту последнего игрового отрезка, однако по ходу 3 периода умудрился разбазарить весь перевес, а в дополнительное время пропустил целых 2 раза (нонсенс).

 Декабрь 2016 г.: 7 W, 7 L, 1 OT. После неровного стартового декабрьского выезда “Ванкувер” выправил положение в турнирной таблицы, начав серию 6-вую серию побед. Особенные матчи декабря: виктория в выездной игры против тонущей “Тампы” (5:1). а также эпический проигрыш “Каролине” на её льду 6:8 (к началу 3-го периода “косатки” беспечно вели 5:2, но в заключительном игровом отрезке умудрились пропустить 6 (!) шайб).

 Январь 2017 г.: 6 W, 3 L, 3 OT. Впервые в сезоне клуб проиграл 3 матча подряд в дополнительное время. Любопытным вышло противостояние между “Ванкувером” и “Нэшвиллом”. Сначала на выезде “Кэнакс” уступили “хищникам” в овертайме, причём победную шайбу хозяева организовали за 1,5 сек. до сирены. В меньшинстве. Дома “Ванкувер”в духе минимализма поквитался с “Предаторз”, победив 1:0.

 Основные проблемы “Ванкувера” в первой половине сезона:

  1. Игра на выезде. 6 W, 15 L, 3 OT – таковы цифры, отражающие удручающее положение дел клуба в матчах на чужой площадке. Сложилось впечатление, что на 3-й год пребывания Уилли Дежардена на посту главного тренера “Ванкувера” команда внезапно разучилась играть в гостях. Причины появления этой проблемы до сих пор не установлены. Подчас клуб выглядит просто беспомощно (в начале ноября клуб не мог забить в 3 гостевых матчах подряд). Яркий тому пример – последняя выездная игра против “Аризоны”. За 1,5 периода со стороны гостей не было нанесено ни одного броска в створ ворот. Первый бросок по воротам Смита тогда нанёс Бурроуз в середине 2-го периода. В меньшинстве. С синей линии обороняющейся команды. Худшая гостевая игра “Ванкувера” на данный момент (надеемся, что это была квинтэссенция плохих матчей вне пределов “Rogers Arena” и такого больше не повторится).

  2. Игра в неравных составах. Сколько бы раз я не смотрел бы в статистические таблицы, сколько бы раз я не садился за написание заметки о текущем положении дел данного канадского клуба, всё время мне попадается одна и та же информация о том, что “Кэнакс” (хотя бы по одному из показателей игры в неравных составах) идут во 2-м или 3-м десятке НХЛ. На данный момент клуб идёт на 22 месте в Лиге по игре в меньшинстве (79,8 %) и на 29 месте по реализации большинства (14,1 %). Именно невразумительная игра в большинстве является одной из главных причин плохой игры на выезде. В общем, весьма посредственные цифры.

  3. Переодичность в игре. Нестабильность присуща как и в игре по периодам в отдельно взятом матче (неудачный 1-й период, выравнивание/усугубление ситуации во 2-м, героическая погоня/капитуляция в 3-м периоде; на выезде погоня зачастую оказывается неудачной), так и в отдельно взятом месяце чемпионата (серия из поражений из нескольких матчей сменяется серий побед). Чередование побед и поражений не характерно для нынешнего “Ванкувера”.

  4. Работа Уилли Дежардена и всего тренерского штаба. Следствие из первых трёх проблем. Вообще занимательно, как преображался клуб, когда судьба Уилли в “Кэнакс” 2 раза (ноябрьская и декабрьские серии поражений) висела буквально на волоске. Оба раза Уилли сумел оправдать доверие боссов команды. С другой стороны, интересна позиция руководства клуба, которое дважды проявило щедрость/терпимость/безразличие (нужное подчеркнуть) по отношению к Дежардену.

  5. “Ватная” 1-ая тройка нападения + отсутствие вингера для Сединов. Седины – это “всё” современного “Ванкувера”, его многолетние лидеры, которые катастрофически плохи в силовой игре и движении. Почти любое 1-е звено клуба НХЛ сметает тройку Хенрика Седина. Седины всё ещё “торт”, но который “портится” в силу “срока годности” (возраста) в последние несколько лет. Проблема “Врбатазаменителя” для Сединов с приходом Луи Эрикссона, как оказалось, не была решена. Луи в основном выходит во 2-м звене, периодически выходит на реализацию большинства с Хенриком и Даниэлем (иногда та самая шведская “химия”, о которой писали на данном ресурсе перед стартом сезона, срабатывает и даёт плоды).

  6. Травмы игроков основного состава. Классическая проблема как для “Кэнакс” (преследует его в последние несколько сезонов), так и для многих других клубов Лиги. Нынче в списке травмированных числятся: Дорсетт, Хансэн, Хаттон, Гудбрэнсон и Родин.

  7. Игра Маркстрома на последнем рубеже. Если к тридцатишестилетнему Миллеру вопросов почти не возникает (медлительность можно списать на возраст), то к Якобу имеются претензии по поводу того, что он частенько стал терять ворота, а также “выключаться” из игры при добивании соперника после отскока шайбы от игроков, закрывавших обзор вратарю, а также в том, что слишком рано садится на колени при бросках “миновавшей” угрозе броска.

 Лучшие игроки первой половины чемпионата:

 3. “ПолуАХЛовская” гвардия (Скилле, Шапю, Мегна, Гранлунд). Помимо своих прямых обязанностей (игра в 4-м звене + в бригадах меньшинства), с которыми они более-менее справляются, эти нападающие иногда бывают задействованы вместе с Сединами (Гранлунда, который проводит лучший сезон в НХЛ, вообще выпускают играть во 2-й спецбригаде большинства), что говорит о полном доверии тренерского штаба к ним.

 2. Свен Берчи (47 GP, 13 G + 13 A, 26 PTS, +3). Титул главного мазилы и губителя отличных голевых моментов первой половины чемпионата по праву достаётся этому швейцарском нападающему. Швейцарец проводит лучший сезон в карьере, доказывая многим экспертам, что его зря списали со счетов, а последних 16 играх он набрал 15 очков. Летние заморочки по поводу его нового контракта были обоснованными, как показывает этот сезон. Единственный нападающий команды, имеющий положительный показатель полезности.

 1. Бо Хорват (50 GP, 14 G  + 18 A, 32 PTS, -2). Новая звезда клуба. Первый реальный “Сединозаменитель”. Железный центр 3-й (2-й) тройки и 2-й спецбригады большинства. Прогрессирует с каждым сезоном (на радость болельщикам и тренерам). Собственно, следим за его ростом дальше.

 Худшие игроки первой половины чемпионата:

 3. Алекс Бурроуз (44 GP, 7 G + 9 A, 16 PTS, 0). Стагнация у форварда в результативности продолжается. Слухи о его обмене в последние несколько сезонов весьма обоснованы.

 2. Брэндан Гонс (45 GP, 0 G + 4 A, 4 PTS, -1). С трудом справляется с функциями 4-го центра команды. Малоэффективен как нападающий.

 1. Алекс Эдлер (36 GP, 1 G + 8 A, 9 PTS, -9). То, что должно было произойти очень скоро, произошло. Алекс, замученный трамами, проводит худшую (не считая дебютный сезон) для себя регулярку. Бремя лидера уходит от него. Наряду со Сбисой является экспертом по удачному переправлению шайб в свои ворота.

 Открытие первой половины чемпионата: Трой Стэчер (41 GP, 2 G, 12 A, 14 PTS, -7). Здорово проявив себя на предсезонке, Трой здорово вписался в основной состав команды. Помимо того, что с переменным успехом справляется со своими прямыми обязанностями, тренерский штаб доверяет ему место в 1-й спецбригаде большинства (с щелчком у этого парня полный порядок).

 Загадка первой половины сезона: зачем Андрея Педана неоднократно вызывали из “Ютики”, если вместо него каждый раз выходил 7-й защитник Алекс Бьега?

 Лучшие моменты середины чемпионата:

 Лучший гол:

 Лучший сэйв:

 Bloopers:

 Луи, конечно, на всю жизнь запомнит дебют в составе “Кэнакс”:

 Событие:

 Прогноз на оставшуюся часть чемпионата: собственно, после последнего заявления Линдена о планах клуба на грядущем дэдлайне, можно сказать, что “Ванкувер” во что бы то ни стало не станет рваться в плей-офф, а сделает ставку на “будущее” (с “Эдмонтона” берём пример), а также, что перспектива взять Кубок с Сединами сводится почти к 0. Последним или предпоследним на Западе “Ванкувер” не финиширует, как бы некоторым фанатам драфт-пиков и светлого будущего не хотелось (клубы из Колорадо и Аризоны в этом деле стараются лучше всех); клуб будет вести борьбу за wild card с переменным успехом.