3 мин.

Ожидания от межсезонья

Новый тренер вратарей

После 6  сезонов в Кэнакс и 35 лет в профессиональном хоккее, Роли Мелансон ушел из Кэнакс и,возможно, из профессионального хоккея.Причина такого решения,он хочет проводить больше времени со своей 84-летней матерью.

"Когда я играл последний год (1991) в Монреале,отец был болен.У него был рак легких. Когда я жал его руку в сентябре (покинув тренировочный лагерь),в следующий раз,когда бы его увидел,его бы уже не было в живых.Я бы хотел провести те последние 6 месяцев с отцом,но у меня не было такой возможности".

"Я не хочу,чтобы такое произошло с моей мамой. Я хочу провести с ней время. Ей 84 года,и она не становится моложе. Хоккей был всей моей жизнью и это была невероятная прогулка".

Роли помог выйти на новый уровень Роберто Луонго,стать звездой Кори Шнайдеру, очень помог в развитии Якобу Маркстрему,улучшил игру Райана Миллера.Для Роли вратари остаются друзьями и в жизни вне хоккея. "У меня всегда были прекрасные отношения с моими вратарями.Я до сих пор переписываюсь с Жозе Теодором,Эдди Лаком,Роберто Луонго и кори Шнайдером. Когда вы стороите отношения правильно - это на всю жизнь".

Остается пожелать ему удачи в "мирной" жизни и поблагодарить за отличную работу.

По слухам,приемником может стать Дэн Клутье,который проделал отличную работу в Ютике и оказал значительное влияние на развитие Якоба Маркстрема.

 Судьба Трэвиса Грина

Нет сомнений, что Трэвис Грин дорос до тренера НХЛ. Уже во второй профессиональный сезон он довел Ютику до финала кубка Колдера (АХЛ),в этом году с новым составом,состоящим из новичков лиги и игроков на просмотровых контрактах (т.е. это даже не середняки АХЛ в большинстве случаев) сумел вывести команду в ПО,где проиграли самому неудобному сопернику в лиге (Олбани). Трэвиса любят и уважают,как молодые игроки,так и ветераны,т.к. он строит с ними доверительные отношения и выжимает максимум возможностей из каждого.

Сейчас называются команды претенденты - Анахайм (который интересовался Трэвисом еще зимой) и Калгари. Хотелось бы увидеть Трэвиса в Кэнакс,но похоже это маловероятно.

Новый мощный форвард

Было немного обидно потерять 2 позиции на драфт-лоттерее,которая манила именем Йессе Пулуюярви,но тем не менее все не так плохо. На драфте команда будет выбирать мощного форварда - Мэттью Ткачука или Пьера-Люка Дюбуа,как сказал в одном из интервью Трэвор Линден. Многое будет зависеть от Эдмонтона,обменяют ли они свой пик или всё же возьмут защитника. В середине сезона Джим Беннинг говорил,что приоритет на драфте - защитник,но похоже,что он не ожидал,что команда будет выбирать так высоко. В конце сезона Джим сказал,что не видит в топ-10 защитников 1 пары прямо сейчас и команда возьмет лучшего доступного игрока.

Мэттью Ткачук провел потрясающий ПО,став чемпионом OHL в составе Лондона, набрав 40 (20+20) очков в 18 матчах. Мэттью - смесь мозгов, силы и мастерства. Единственное нужно поработать над катанием,но вспоминая,как прокачал свое катание Бо Хорват, это не большая проблема. Ткачук имеет богатый опыт выступлений в сборной США вместе с Броком Бесером (готовое сочетание).

Пьер - Люк Дюбуа - один из самых молодых игроков предстоящего драфта (только за день до драфта ему исполнится 18 лет). Пьер - Люк представляет собой смесь силы и мастерства,немного более динамичный игрок (по сравнению с Ткачуком). Дюбуа может забить сам и пасовать партнерам,играть в сложных ситуациях. Дюбуа часто сравнивают с капитаном Далласа Джейми Бенном,а также с Бо Хорватом (только более атакующий вариант).

Мое мнение,что стилистически Пьер-Люк Дюбуа больше подходит Кэнакс,но выбор Ткачука не станет разочарованием (win-win). Также стоит не забывать слова Беннинга,что новый игрок скорее всего начнет сезон в Кэнакс.

Улучшение защиты

В этом сезоне было очень много проблем: травмы, нестабильность молодежи, последовавшие проблемы с нападением...и защита.

То,что болельщики признали лучшим защитником сезона новичка Бена Хаттона говорит о многом, хотя Дэн Хэмьюс после травмы челюсти играл замечательно.

Должен ли уйти Дэн Хэмьюс или остаться - это самый актуальный вопрос последних месяцев,ответ на который уже скоро будет получен. С одной стороны - хорошо играющий ветеран,с другой - в команде перестройка.

Мэтт Бартковски и Янник Вебер 90 % покинут Кэнакс,это неплохие 6-7 защитники,но не более,пора делать ставку на молодых защитников (Хаттона,Трямкина,Педана). Даже Алекс Бьега играл лучше Мэтта и Янника.

Алекс Эдлер и Лука Сбиса имели хорошие и плохие матчи в этом году,но редко показывали игру топ-защиткиков. Не было больших претензий к Крису Таневу.

Летом у команды появится много свободных денег,главное потратить их с умом.