4 мин.

Мечта отдаляется

К сожалению 11 июня в матче против Южной Кореи сборной Узбекистана не удалось обеспечить досрочный выход в чемпионат мира. Задача усложнилась еще и тем, что в другом матче наш теперь уже прямой соперник на второе место - сборная Ирана разгромила сборную Ливана со счетом 4:0. Теперь разница мячей не в нашу пользу. Но об этом чуть позже.

Сначала о главном. После завершения матча Южная Корея Узбекистан, у многих сознательно, у некоторых возможно бессознательно возник вполне объективный вопрос – чем мы хотим удивить весь мир с подобной игрой?

В послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Узбекистана отметил, что не хочет винить кого-либо в поражении, так как футбол это командная игра. Скорее всего, господин Касымов забыл о роли главного тренера в формировании этой самой командной игры. Потому что матч против Южной Кореи был проигран не из-за футболистов, даже не из-за автора автогола – Шорахмедова. Он мог бы завершиться еще более провальным результатом, если бы не индивидуальные способности отдельных футболистов сборной Узбекистана, включая Нестерова, Денисова, Ахмедова и Джепарова.

На самом деле ничего особого не произошло, просто на протяжении более 90-минут мы наблюдали однообразную тактику многоразового тренера.

Теперь обо всем по порядку.

«Лучшая защита это защита» или схема 4-5-1.

О том, что Касымов собирается вывести свою команду с одним нападающим и этим нападающим будет Улугбек Бакаев, заранее знали даже корейские журналисты. Вероятнее всего он каждый раз перед выходом на поле думает о том, чтобы не пропустить. При этом более чем в 80% случаях он надеется на голы забитые со стандартных положений. Надо сказать, это уже мышление не тренера, а футболиста, который в свое время достаточно хорошо умел забивать со штрафных. Однако надеяться на нарушение правил со стороны такого соперника как Южная Корея это признак недостатка профессионализма.

Шаблонное мышление

Фланговые атаки, навесы и пас назад. Вот и вся тактика главного тренера сборной Узбекистана. Да еще можно добавить отчаянные прострелы с дальней дистанции. При этом каждый игрок не должен покидать собственную «территорию». В результате мы имеем цепочку бесполезных действий бесконечно повторяющих на протяжении всего матча. Образно говоря, это напоминает муху пытающуюся пробить прозрачное стекло головой, которая и не подозревает, что чуть рядом находиться открытая форточка. Ко второму тайму прошедшего матча хозяева поля вполне приспособились к этой «тактике» и построили соответствующую шаблонную защиту. Однако в отличие от гостей в атаке они выглядели намного интереснее.

Психологическая борьба

В минуты отчаяния от психологического настроя футболистов зависит сам исход матча. А хороший тренер это одновременно и хороший психолог, который способен поднять дух команды путем индивидуального подхода к каждому игроку. Если же в арсенале главного тренера единственный психологический метод это давление на игроков с использованием ненормативной лексики это уже признак уровня сельской местности или махалли. С другой стороны если установка тренера состоит в том, чтобы проиграть с минимальным счетом то это уже заранее запланированный провал. После игры, на вопрос, почему не произвели замену практически до конца матча, господин Касымов ответил, что разница забитых и пропущенных мячей важен для него. Из этого следует, что после пропущенного гола он думал о поражении с минимальным счетом. Интересно было бы услышать его теперь, когда разница мячей у сборной Ирана составляет +5.

Гибкость не моя политика

По теории Дарвина выживает не сильнейший, а самый приспособленный (Survival of the fittest, с переводом намудрили). Иначе динозавры остались бы в живых. 4 года назад мы совершили большую ошибку доверив отборочные матчи Касымову. И вот теперь мы опять готовы наступить на те же грабли… Что изменилось в тактике Касымова с тех пор? Ответ один, практически ничего. Изменились только футболисты которые благодаря предыдущему тренеру смогли улучшить свои индивидуальные способности после Кубка Азии в 2011 году. Измениться ли что-нибудь завтра? Скорее всего нет.

Теперь перейдем к математике

Учитывая вчерашние результаты игры и основываясь на интуицию, я могу допустить лишь один вариант который может вывести нашу сборную в чемпионат мира 2014. Это в случае если уже практически вышедшая в Мундиаль Южная Корея одержит победу над Ираном и при условии если команда Касымова одержит победу в матче против сборной Катара, которой также уже нечего терять. Всевозможные варианты с подсчетами разницы мячей имеют мизерные шансы.

Таким образом 18 июня главному тренеру сборной Узбекистана остается молиться о том, чтобы Южная Корея победила сборную Ирана и постараться на этот раз играть только на победу. Но даже если мы сможем пробиться в финальную часть чемпионата мира 2014, остается вопрос, чем мы хотим удивить весь мир?