3 мин.

Сможет ли сборная Узбекистана повторить триумф на Кубке Азии?

Приветствую всех!

В первую очередь приношу свои извинения всем читателям блога за длительное отсутствие. В свое оправдание могу лишь сказать, что мой затяжной отпуск был связан с творческим кризисом… После досадного фиаско сборной Узбекистана в финальном раунде квалификации на чемпионат мира 2014 года, глобальные события в мире узбекского футбола не произошли. Исключением стал Равшан Ирматов, который установил в Бразилии рекорд чемпионата мира по количеству обслуженных матчей (9 матчей) и стал пятикратным «Лучшим арбитром Азии».

Тем временем, за последнее время сборная Узбекистана основательно готовилась к Кубку Азии, которая состоится в Австралии в январе 2015 года. Так, за последние 6 месяцев Мирджалол Касымов провел более 10 товарищеских матчей, в том числе против команд Азербайджана, Новой Зеландии, Катара, Бахрейна, ОАЭ, Иордании и Ирака.

Вероятнее всего предоставление наставнику узбекской сборной особых условий для участия в континентальном турнире связано с другой не менее важной задачей – со сменой поколений в сборной Узбекистана. Не случайно в ряде товарищеских встречах Касымов рассчитывал исключительно на ребят из молодежного состава, среди которых можно выделить таких футболистов как Жамшид Искандеров, Навруз Алимов и Сардор Рашидов. Впрочем, прошедшие матчи показали, что списывать со счетов опытных игроков еще рано.

Наиболее яркую игру сборная Узбекистана показала собственно в боевом составе в матчах против сборных Новой Зеландии и ОАЭ. При этом, узбекские легионеры, такие как Одил Ахмедов и Виталий Денисов продолжают успешно выступать в топ клубах российской премьер-лиги. Следует также отметить капитана сборной Узбекистана Сервера Джепарова, который в 2014 году стал обладателем Кубка в Южной Корее.

Сегодня главный тренер объявил окончательный состав сборной Узбекистана на Кубок Азии 2015. По всей вероятности, при принятии окончательного решения он руководствовался результатами прошедших товарищеских матчей. Однако последний матч против сборной Ирака показал, что в национальной сборной до сих пор актуальна проблема с нападением. В этом контексте возникает вопрос смогут ли Игорь Сергеев, Вахид Шадиев или даже опытный Баходир Насимов заменить Александра Гейнриха в большой азиатской игре. Напомним, что именно неординарные способности Гейнриха как уникального форварда создавали большие проблемы соперникам.

Другой вопрос связан с полузащитником сборной Узбекистана Вагизом Галиулином. 26-летний футболист за свою карьеру выступал за казанский «Рубин», новосибирскую «Сибирь», нижнекамский «Нефтехимик», а в настоящий момент играет за российский футбольный клуб «Уфа». Но за прошедший период этот футболист так и не был вызван даже в товарищеские матчи. За бортом сборной также оказался Фазыл Мусаев, а кандидатура таких ранее знаменитых футболистов как Аббосбек Махситалиев, Тимур Хакимов, Шерзод Каримов, Забихулло Уринбоев даже и не рассматривалась. Тем не менее, данные вопросы остаются в компетенции главного тренера узбекской команды.

Итак, по результатам жеребьевки Кубка Азии 2015 сборная Узбекистана попала в группу B, где предстоит встреча с командами КНДР, Китая и Саудовской Аравии. В целом, соперники вполне проходные и в группе можно спокойно занять первое место, что стало возможным благодаря высокому рейтингу сборной Узбекистана, составленному ФИФА в начале года. Кстати, что касается рейтинга, то за последние 6 месяцев он упал на 23 пункта и сборная Узбекистана опустилась до 74 места. Но Кубок Азии предоставляет уникальную возможность начать все сначала и в первую очередь начать подготовку к следующему чемпионату мира.

Четыре года назад, в 2011 году в Катаре национальная сборная Узбекистана по футболу впервые в своей истории заняла четвертое место на Кубке Азии. Сможет ли Касымов повторить этот триумф или даже улучшить его, сумеет ли он, при этом, сбалансировано и грамотно «обновить» состав, раскрыв новые таланты узбекского футбола.

Ответы на эти интригующие вопросы мы получим в скором времени…