2 мин.

Без сюрпризов и по чужому сценарию

Чемпионат мира 2014 практически закрыт для Узбекистана. К сожалению, последний тур отборочных матчей завершился без особых сюрпризов. В чемпионат мира выходят действительно сильнейшие команды Азии – Япония, Австралия, Южная Корея и Иран.

Узбекистан же выходит в плей-офф и теоретически сохраняет шанс на выход в чемпионат мира 2014 через стыковые матчи. Но для этого надо сначала пройти через Иорданию, а потом еще и одолеть команду которая займет 5 место в Латинской Америке. По силам ли это сборной Узбекистана? Безусловно, да, только при условии, если Вадим Абрамов вернется в сборную в качестве главного тренера.

После матча со сборной Катара возможно у многих сложилось ошибочное мнение о том, что сборная Узбекистана под руководством Мирджалола Касымова наконец-то начала прогрессировать.

Поверьте это не так, объясняю почему.

Во-первых, еще до начала матча стало ясно, что главный тренер сборной Катара приехал в Узбекистан для проведения товарищеского матча. Это подтверждается их выступление вторым составом, проведенными экспериментами с составом еще в первом тайме, а также отсутствием у них мотивации на победу.

Во-вторых, несмотря на крупную победу, господин Касымов не смог изменить стиль игры своих подопечных. Действительно он услышал критику в свой адрес и изначально вывел свою команду по схеме 3-5-2 и не побоялся даже сделать изменение в составе, не дождавшись конца матча. Тем не менее, стиль игры осталась прежней. Не хочется особо акцентировать внимание на однообразной игре, добавлю лишь, что преимущество катарцев в центре поля было бы еще более заметной, если бы этот матч имел хоть какое-то значение для них. Кстати в данном случае и исход матча мог бы быть другим, потому, что соперник особо и не старался идти впёред.

В-третьих, бесполезная растрата бесконечных стандартных положений также сочетаются с той философией, которой придерживается господин Касымов. Достаточно вспомнить какие различные варианты исполнения штрафных или угловых ударов использовали те же футболисты при Вадиме Абрамове, чтобы понять различие между ними.

И наконец, в сборной отсутствует взаимопонимание между игроками, что и приводит к соответствующим последствиям. В частности, полузащитники достаточно легко теряют мяч, бесцельно подают длинные пасы, защитники кроме Денисова ограничиваются лишь нейтрализацией опасных моментов, а форвардам остается только борьба на втором этаже.

Таким образом, как бы Мирджалол Касымов не пытался изменить тактику своей игры и не экспериментировал бы с составом, его философия футбола останется без изменений. И это естественно, потому что невозможно просить у человека то, чего он может дать.

Господин Касымов является патриотом своей страны, но в настоящий момент он не тот герой, который нужен сейчас Узбекистану.