Северокорейский Форт Нокс захвачен

Информационная блокада футбольного матча КНДР Узбекистан не смогла помочь хозяевам избежать поражения. На протяжении 90 минут многомиллионные болельщики узбекского футбола не только не имели возможности следить за происходящими событиями, но даже и не знали текущего счёта данного матча. Ведущие футбольные информационные источники, включая fifa.com, eurofootball.com, livescore.ru показывали ничейный результат, в то время когда уже на 26 минуте первого тайма Александр Гейнрих великолепным образом обработав мяч, принятый от Хайдарова, направил его в ворота соперника.

Следует отдельно отметить, что Вадим Абрамов на этот раз решил выпустить на поле своих подопечных по схеме 4-5-1. Одил Ахмедов был смещен назад в амплуа центрального защитника по заготовке приготовленной еще в начале года в Катаре. Однако отсутствие опорного полузащитника позволило соперникам завладеть центром поля. Это было заметно, особенно в первом тайме, когда северокорейцы провели ряд особо опасных атак. Исключительно благодаря мастерству вратаря сборной Узбекистана и защитнику Тухтаходжаеву соперникам не удалось восстановить равновесие. К 30 минуте узбекский тренер заменил Хасанова, у которого неудачно сложился дебют в отборочных матчах кубка мира. Вышедший на поле Вагиз Галиулин к концу первого тайма смог отличился пасом, который завершился голом Джепарова. Однако иранский судья не засчитал его, зафиксировав положение вне игры.

Во втором тайме Мулладжанов заменил Карпенко и надежно перекрывал правый фланг, а Бикмаев вышел вместо травмированного Гейнриха. Сборная Узбекистана смотрелась более уверено: Ахмедов больше появлялся в центре поля, обеспечивая владение мячом и что самое главное, защитники, наконец, начали превосходить своих соперников в борьбе за мяч в воздухе. Примечательно, что во время безрезультатных атак северокорейцев было заметно, как переживает главный тренер сборной КНДР и возможно уже думает о предстоящей серьезной беседе с руководством.

Таким образом, окончательный счет так и остался 0:1 в пользу гостей, чему узбекские болельщики поверили, только когда он отразился на официальном сайте ФИФА. Ответный матч состоится в знаменательной дате 11.11.11 в Ташкенте, победа в котором практически обеспечит нашу сборную выходом на следующий тур.