7 мин.

О вратарях в сборной России и немножко о Бердыеве

Почитал коменты на ветке:

Михаил Осинов: «Джанаев доказал, что не слабее Лодыгина, Реброва и Крицюка»

Ну как всегда бездна глупости, решил написать свое виденье по вратарям в сборной:

Акинфеев. Плюсы вратаря очевидны, ни у кого больше нет такого опыта игр на самом разнообразном уровне-РПЛ, ЛЧ, ЛЕ, сборная. Что такое опыт для вратаря объяснять не нужно. Вратарь — это вообще очень специфический игрок, они и тренируются вдали от всех, они на своей волне и трогать их лучше не надо.

Конечно, играй Игорек на своем прежнем уровне никто бы его места не поставил под сомнение, однако тут и закралась "зрада". Мы все помним травму Акинфеева (повторную), когда он на великом и могучем поливал Веллитона, красочно описывая что с ним сделает, тогда же Губерниев отличился со своим "го..м в воротах". Но я сейчас не об этом. Я о том что после этой повторной травмы Игорь уже не тот ,и это прежде всего выражается в его поведении. Игорь надел корону, причем очень тяжелую, которая видимо мешает ему прыгать. Поведение Акинфеева это поведение гордого павлина, барина, который прыгать лишний раз за мячом не хочет, а играет исключительно за счет правильно выбранной позиции. Но специфика вратаря как раз в этом и заключается что прыгать надо, порой даже в самых безнадежных ситуациях. Помните недавний матч, когда Халк забил Акинфееву со штрафного? 9 из 10 вратарей все таки прыгнули, и были бы правы, когда мяч рикошетный, то он крутится и ударившись об землю может резко поменять направление еще раз, так что шансы есть. Игорь не такой. Игорь уже давно за такими полу безнадёжными мячами не прыгает, не царское мол это дело. 

Преимуществом Игоря, до тех пор пока у нас центрдефа армейцы, это слаженность. Березуцкие и Игнашевич знают Игоря. Игорь знает их, со всеми слабыми и сильными сторонами. Как я уже писал, вратарская позиция материя тонкая, и как в случаи с докторами, главным должен быть принцип-"не навреди". Вот поэтому, считая, что тот же Рыжиков гораздо больше совершает сейвов, подвигов, я сомневаюсь в необходимости дергать людей на этой позиции. Вот пройдет несколько лет, появятся новые, не армейские защитники, тогда и можно будет Игоря отправить на заслуженный отдых, и пригласить вратарей которые прыгают даже за безнадежными мячами.

Лодыгин. Мнение о нем у меня сформировалось давно. На мой взгляд Лодыгин просто средний вратарь. Да, 10% таланта, и 90% труда, но что то в Юре есть то что мешает ему играть на постоянно высоком уровне. Думая причина в характере. Посмотрите, как себя ведет Лодыгин с белилами. Он шоумен, он любит с ними общаться, он любит их заводить, он всегда распишется, всегда сфоткается. Это типаж "южного вратаря", а это не есть хорошо. В моем представлении хороший вратарь это какой то дядька, интроверт, который не обращает внимание на окружающий мир, эмоциональная независимость от внешнего мира и создает непробиваемость вратаря. А Юра экстраверт, он подпитывается энергией от зрителя. он ловит кайф, но есть и оборотная сторона. как "южный вратарь", он эмоционально ранимый. Ошибся раз, потом еще раз, а там воспоминания неприятные, эмоции захлестывают и пошло поехало, вкривь, вкось. С чего начались проблемы у Юры? С требования Вилаша подстраховывать защитников, но Нойер один, Нойер это уникум, уверен он бы мог играть полевого игрока, защитника или нападающего, у него шикарный пас ногой, у него точный глазомер, он может, хотя даже он ошибается. А вот попытки заставить других вратарей "играть как Нойер", приводит к весьма жалкому зрелищу, а для Лодыгина это опасно вдвойне. Его перехлестывают эмоции, а хладнокровия и глазомера ему не хватает. Он видит как соперник бежит за мячом, думает что будет первым, срывается, бежит, пытается спасти команду и...лажает. Раз лажанул, два, и уже посыпались косяки у Юры, даже в том в чем он силен. 

Гильерме. Натурализация бразила, никакого отношение к сборной не имеет. Писал уже об этом, напишу еще-натурализация Гильерме (как и предполагаемая Фернандеса) это история про клуб, который таким образом хочет облегчить себе жизнь с лимитом. Если нашей сборной и нужны натурализованные, то уж точно не на позиции крайних защитников и тем более вратарей. Поэтому история с вызовом Гильерме, это история пробного шара, ведь если через годик встанет вопрос натурализации под сборную. вылезут технические моменты

-а как натурализованный будет общаться?

-а не будет ли конфликта внутри команды?

-а как общественность воспримет?

Слуцкий вызвав Гильерме получил информацию на этот счет. На этом вся история "Гильерме в сборной России" закончится.

А теперь давайте поговорим о том кто у нас должен занять позицию 3 вратаря. Как известно на нее приглашают молодых, перспективных, на вырост так сказать, вратарей, которые через несколько лет должны сменить первого номера. У нас никогда проблем с вратарской школой не было, вот и сейчас есть Селихов, есть Крицюк. А когда Акинфеев уйдет на пенсию, уверен появятся еще парочка сильных киперов. 

Крицюк мне импонирует характером, именно таким на мой взгляд и должен быть вратарь-нелдюдимым, строгим, себе на уме, не от мира сего. Селихов похож на такого рубаху парня, этакий Филимонов. Станут они или нет первыми киперами сборной не известно, но то что это будут хорошими вратарями, видно уже сейчас.

Ну а в конце напишу про Джанаева. Наши "эксперты спортсрушные" рассуждают так-Ростов идет на первом месте, значит оттуда надо брать игроков. Единственный человек, которого можно брать в сборную прямо сейчас это Бердыев. Я уже неоднократно писал об этом, в первый раз, наверно лет 5 назад. Объясняю. У нас очень средненькие игроки, с уходом Широкова пропал последний игрок с искрой гениальности, теперь наша сборная это "деревянные солдаты Урфина Джюса". Посмотрите на команды Бердыева, все чего они добиваются, только за счет организации и дисциплины. Это 100% попадание в случаи нашей сборной. Талантом мы не можем, индивидуальным мастерством тоже. А чего бы мы могли добиться с Бердыевым? Бердыев просто создан для того. чтобы средненькими игроками создавать непреодолимые проблемы для топов. Я бы хотел увидеть Бердыева, хотя бы для того, чтобы посмотреть как в матче Германия-Россия, немцы будут грызть ковер, плакать, налетать на иголки пытаясь взломать нашу оборону. Да, при этом наша игра будет серой (как при Капелло), наши голы будут казаться случайными, болелы сборной будут дрыхнуть от скуки полматча, но результат будет ошеломительный. Как у того же Ростова и Рубина. Казанцы и ростовчане подтвердят, Бердыев это что то удивительное. Одни четки чего стоит. Если хоть у кого то из московского клуба хватит мозгов пригласить Бердыева. Об этом будут знать все и его кандидатура в сборную окажется самой популярной. Проблема с приглашением только одна-никто не хочет делиться властью. Представляете Бердыева в Спартаке?! Он сразу попросит убрать ¾ состава, а это деньги, а захочет ли Федун тратиться? А как насчет тех кто пригласил этих игроков? А еще Бердыев придет со своим штабом и попросит всю власть в свои руки, это логично-он привык отвечать за все. А все эти гендиры, менеджеры, директора окажется ненужными. Так что будут они стараться до последнего игнорировать Бердыева. Неудобен Бердыев, чего уж там.

Впрочем я отвлекся. Так вот, успех Джанаева (Новсельцева, Могилевца, Полоза, Азмуна, Баштуша, Канги) это успех организации игры команды. Это правда. Но правда и в том что игроки могут расти. Я поймал себя на этой мысли когда читал интервью игроков Ростова. Вот вроде провинциальная команда, игроки никогда звезд с неба на хватавшие, о чемпионстве даже не мечтавшие, кажется ну порадуйся, выплесни эмоции, скажи какую то глупость. Ан нет, они как ниндзи-спокойные, уверенные, прагматичные, дисциплинированные. О возможном чемпионстве говорить отказываются, эмоциями не захлебываются. А ведь успеха добиваются именно такие. Бердыев конечно тренер, тактик, но он еще и учитель, смотрите на ростовских игроков-они же копируют Бердыева, они ведут себя как профессионалы, ни соплей, ни нюнь, ни болтовни с фанами, ни заигрываний, ни слез, ни смеха. А все ведь из головы идет, если с головой в порядке то и прогресс будет. Видимо после работы с Бердыевым у них в голове что то прояснилось, так что может через пару лет и правда Новосильцев, Полоз, Могилевец будут в сборной, при чем уже не будет важно будут они работать с Бердыевым или нет, ведь главное, а именно что такое быть профессионалом, они уже узнали. Но не Джанаев. Ему 29. через пару лет будет 31, а у нас вечный Акинфеев. Но жалеть на самом деле не о чем. Обясняю: скажите мне, а сколько бы мячей пропустил Акинфеев, Селихов, Беленов, Лодыгин, Гильерме, играя они в бердыевском Ростове? Ну сколько раз Джанаев спас ворота в матчах против Зенита? А ЦСКА? Вот вам и ответ. Прежде всего дело в Бердыеве. Так что правильный ответна вопрос кого брать в сборную из Ростова по прежнему только один-Бердыева.