5 мин.

По поводу первого матча сборной под руководством Черчесова

Позволю процитировать себя, напомнив текст перед Евро16:

...........

Многие обсуждают кого ставить вместо Дзагоева и кто закроет позицию Денисова. Вопросы конечно интересные, но по мне выбор перед Слуцким стоял куда более глобальный. Чем запомнился прошедший РПЛ: Ростов+Смолов. Ростов Бердыева это символ, как порядком в обороне и прагматизмом в атаке, можно побить очень многих из тех кто на бумаге сильней тебя и добиться результата. Это история один в один про нашу сборную, которая звезд с неба не хватает, чей состав, по именам, наверно самый слабый, за бог знает сколько десятилетий. И вот, накануне Евро нам прямо под нос тычат готовым ответом на вопрос-"как нам добиться успеха?". Как использовать этот опыт фиг знает, не посылать же Леонида Викторовича стажером к Бердыеву, не срочно же крестить Слуцкого, вручив ему чудодейственный крестик. Да, трудно представить как мы могли бы перенести опыт Ростова на сборную, но то что реанимировав подзабытую в Европе историю с катеначчо (на наш, бердыевский манер), мы бы получили эффект в масштабе страны у меня нет сомнений. О каком эффекте в масштабе всей страны я говорю?! Да о том эффекте, когда люди в Казани и Ростове, в бытность работы там Бердыева хлопали себя по ляжкам, выкрикивая примерно одно и тоже-"как?! ну как?! шаман! четки! ыыыыы! как это у него получается?! волшебник! Бикеич!", после чего заливались истерическим смехом, потому что понять "как?!" было и правда трудно, ведь ну правда похоже на волшебство. Бердыев явно что то знает о футболе, чего не знают остальные, и судя по всему для него суть - это не владеть мячом больше всех, не давать больше и точней всех передач, не бить больше всех по воротам, не больше всех обводить. Впрочем, об этом писать можно много, не об этом нынче речь. 

Вторая альтернатива это "операция Смолов". О чем я? 

Считаем голы игроков сборной в прошедшей РПЛ:

ввв

Смолов+Дзюба+Мамаев+Самедов+Шатов+Дзагоев+Кокорин+Иванов=75 гола и 137 баллов по системе гол+пас. О как. Может быть игроки сборной и раньше отличались такой вот результативностью?! Листаю, листаю. Да нет, такого взрыва результативности раньше не было, да и россиян среди самых результативных было мало, все больше легионеры. Да что говорить вот вам за 2008 год, в год когда сами знаете что произошло:

Бил+Дзагоев+Керж+Тело+Павло+Погребняк+Арш+Семшов=55 гола и 96 по системе гол+пас. И это еще ничего, в других сезонах РПЛ игроки сборной забивали по 45-50 мячей, набирая 90-100 по системе гол+пас. 

Для любителей визуализации вот таблица лучших в РПЛ по системе гол+пас за последние 4 года:

ыы

Так в чем суть операции под названием "Смолов". А в том чтобы махнув на все рукой, сыграть в казаков-разбойников, вывалив весь этот креатив на поле. В кои то года у нас реальная конкуренция на позиции центрфорварда, есть забивные фланги и забивающие и раздающие полузащитники. 

В этом суть двух подходов, которые подсказала РПЛ, подходы прямо противоположенные - либо обороняемся, либо атакуем.

Слуцкий почесав затылок решил соблазнить себя возможностью реализовать "казаков-разбойников", вот и мучается пытаясь наиграть Смолов+Дзюба+Кокорин, сколотить из них свой любимый космос, то бишь-КоСмоДз. Но пока получается что то вроде ДзюКоСмо или КоДзюСмо или СмоКоДзю, в общем что то неразумительное. А так конечно красиво в квитанции бухгалтерской: 28 рубликов (гол+пас) от Смолова+24 дзюбиньевских+7 кокоринских, да шатовские 16, и мамаевские 23, а еще двадцаточку накинуть еврокубковских рубликов. Шикарный такой балансик вырисовывается, ай хорошо, ай гарно! И все такие молодые, в самом соку, задорные, забивные, раздающие, и домашний ЧМ на носу. Ну как не соблазниться впихнуть такое в сборную?! А тут еще связки клубные, наигранные Мамаев+Смолов и Дзюба+Кокорин+Шатов. Ай лепота! Кто бы не попробовал? Да все бы попробовали. 

....

Это было написано в июне этого года, после этого мы все увидели. Слуцкий попробовал реализовать "план Смолов" и проиграл. Команда потеряла баланс, группа атаки оказалась отрезанной, а Кокорин с Смоловым больше играли в защите чем нападении. Наша сборная лопнула по всем связкам и линиям, как перезревший арбуз.

Вчерашний матч анализировать сложно, это был товарищеский матч в квадрате, Эрдоган выклянчивал этот матч у Темнейшего, а ГТ Турции перед матчам заявил что это матч для укрепления дружбы между странами, россиян посадили в центр с флажками, и любящие освистывать соперника турецкие болелы, на сей раз молчали как рыбы когда мяч был у россиян, напомню, что недавно турецкие газеты сообщили туркам что их любимого президента спас чуть ли не Путин, сообщив о заговоре военных, что конечно чушь страшная, но не в этом дело, и все наверно помнят цветы которыми турки принимали наших первых туристов. Вот и представьте атмосферы и посыл. Что удивляться что матч прошел без борьбы, а стоило нашему игроку упасть, так к нему бежали турки чтобы под локотки поднять, а если бы турки забили первыми, мы бы увидели цирк, как испуганные турки делают все чтобы наши забили в ответ. В общем матч из разряда "забыть и не вспоминать".

На поле игры не было, но поле для анализа все таки есть.

 

Это стартовый на матч с Англией 2 месяца назад

Россия: Акинфеев - Смольников, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников - Нойштедтер, Головин - Шатов, Смолов, Кокорин - Дзюба.

А это стартовый на вычерашний с Турцией

Россия: Акинфеев, Жирков, Березуцкий, Кудряшов, Новосельцев, Самедов, Миранчук, Оздоев, Тарасов, Шатов, Смолов.

Найди так сказать 7 отличий.

Черчесов начал глобальное обновление сборной и недрогнувшей рукой вводит молодых и игроков из не самых притязательных клубов. И это радует, болеть за прежних желания особого нет, любить обновленную тоже не за что, но интерес уже появился. Интересно посмотреть и за Зобниным и Миранчуком и Новосельцевым, думаю и Могилевец получит свой шанс. А вернуть интерес к сборной это уже большое дело. Но главное не это, помните о 2 альтернативах которые дал прошедший РПЛ? Так вот, у меня впечатление что Черчесов теперь пробует реализовать "план Бердыев". Это неуступчивая команда, боевитая, с 5 защитниками, и быстрой, резкой атакой. Никаких попыток играть в доминирование, держание мяча, перекатывание мяча вбок. И конечно мы теперь не увидим попыток запихнуть Смолова, Дзюбу, Кокорина одновременно на поле. Фланги будут держать те кому положенно, фланговые игроки-Самедов, Жирков, а Смолов будет играть того кому и положено-центрнапа. Кокорину найдется место как игроку пространства, а пространство у нас будет, мы же теперь контратакующая команда.

Удачи, Саламыч, вот бы еще четки волшебные ему.