3 мин.

Куда идет АПЛ и куда она с собой тащит всю футбольную Европу

Есть такой замечательный сайт http://www.transfermarkt.com/, где дается оценка стоимости игроков, команд, лиг, а также выкладывают данные о стоимости переходов футболистов.

Вот пример данных с этого сайта:

alt

Красным я обвел расходы Челси за летнее трансферное окно, а зеленым рыночную стоимость купленных игроков. Получается, что потратив 141,3 млн Евро, Челси приобрело игроков на 73,5 млн Евро. Если мы поделим первое на второе, то получим коэффициент переплаты, в данном случаи он будет равен 1,94, то есть Челси переплатило почти в 2 раза больше. 

А вот табличка по переплате по всем клубам АПЛ, за 2009 год и за последние 4 года.

alt

Прошу обратить внимание на итоговые коэффициенты переплаты. В 2009 и 2013 году клубы АПЛ суммарно переплачивали всего лишь 3-4% от реальной стоимости игрока, но начиная с 2014 года этот коэффициент начал резко расти, достигнув в 2016 году значения 1,54. То есть клубы АПЛ накидывали сверх реальной цены игрока свыше 50%. То есть они покупали яблочки ценой в 1 евро, за 1,54 евро. 

А вот табличка сальдо клубов АПЛ, на сколько они больше покупали, чем продавали:

alt

Что мы можем сказать о АПЛ в 2009 году?! Как видим что в 2009 году сальдо было всего лишь -71 млн Евро., а переплачивали клубы АПЛ всего лишь 5%.

В 2013 году отрицательное сальдо составило -519 млн евро, но английские клукбы по прежнему вполне рационально приобретали игроков - процент переплаты составлял 4%.

В 2016 году, только за летнее окно отрицательное сальдо выросло до -839 (зимнее окно увеличит его до -1,1-1,2 млрд. евро), а английские клубы пошли в разнос, скупая все что есть на мировом футбольном рынке, переплачивая 54%. 

Вот так вот за 7 лет АПЛ из лиги с нулевым балансом и рациональными покупками, превратилась в лигу с огромным отрицательным балансом, а затем еще и в лигу с нерациональными покупками.

Помните ФФП? Его ввели чтобы прекратить раздувать пузыри на футбольном рынке, так по крайней мере это озвучивалось. Я же сразу написал что ФФП это инструмент законсервировать ситуацию, когда европейские топ20 имеют 90% всего мирового рынка футбола. Как видим ФПП не сделало рациональной АПЛ, "правила честных финансов" не уменьшили трат, они не увеличили долю доморощенных игроков, они не прекратили раздувать цены и лички игроков, наоборот, ФФП все это ускорило. ФФП это ускорило, потому что направило все деньги в АПЛ, и теперь АПЛ буквально плавает в деньгах, вот поэтому менеджеры английских клубов готовы покупать игроков втридорога, не торгуясь. А вся остальная Европа пытается успеть за АПЛ, как итог цены растут и растут, лички все раздуваются и раздуваются. Может быть я что то не понимаю в финансах, но помнится ипотечный кризис (как и все последние кризисы) и был итогом раздувания пузыря, когда за то что стоило 1 евро, платили 2 евро, потому что надеялись что завтра это можно будет скинуть за 3.

Пока все хорошо, пока все довольны, пока рынок футбольный бурлит, доходы растут, футбол кажется привлекательным инструментом спекуляций, ведь вчера игрок стоил 10 лямов, сегодня, такой же стоит уже 15, как не вложиться в это?! Люди вкладывающие бабки в АПЛ и европейских топов, думают что рынок и дальше будет так расти. Так и будет, пока китайские, арабские, индийские, русские инвесторы продолжат накачивать бабками АПЛ. А если нет!? А если нет, тогда пузырь лопнет разорятся и потеряют работу сотни тысяч людей которые решили поучаствовать в футбольном бизнесе-тренеры, агенты, доктора, массажисты, разорятся сотни клубов по всей Европе, никому не будут нужны сотни и тысячи полей и стадионов, а игроки начнут играть за бутерброд с колбасой.

И что тогда скажут о ФФП? Ну том самом который был призван прекратить раздувать пузырь, но который на самом деле раздул его еще больше, приблизив кризис.