3 мин.

О переплатах за игроков в последнее трансферное окно

Таблички были составлены на основе данных сайта http://www.transfermarkt.com. Данные по игрокам отданных в аренду не учитывались, также не учитывались трансферы со стоимостью ниже 1 млн (эти сделки составляют мизер, не больше 5% от общей суммы сделок).

В качестве показателя "по рынку" бралась оценка http://www.transfermarkt.com/. "Переплата" это отношение величины трат на стоимость игроков "по рынку". "Переполучили" (сверхприбыль) это отношение денег вырученных за игроков к стоимости игрока "по рынку".

Брал лиги по которым продажи/покупки составили свыше 50 млн. Данные по сделкам внутри лиг не учитывал.

Вот что получилось по покупкам, отсортировал по показателю "Переплата".

alt

Как видим лидером по переплатам оказалась Швейцария. Не знаю что за зуд случился со Швейцарцами..Да нет, шутка, это конечно Китай. Это Китай потратил летом свыше 134,38 млн Евро, чтобы купить игроков оцениваемых в 78,3 млн. Евро. Дальше Англия, Россия, внизу списка Испания и Португалия, которые умудряются покупать игроков ниже чем по "рынку".

Кому интересно, вот список лиг, откуда Лалига привозила свои покупки:

 

alt

Впрочем может быть те кто переплачивает здорово потом перепродает? Давайте посмотрим:

alt

Среди лиг продавших игроков на сумму свыше 50 млн в лидерах Голландия, а на втором месте идет Испания, это называется люди умеют работать. 

А теперь давайте совместим две таблички и отсортируем по максимальной разнице между "переполучили" и "переплатили":

alt

Впереди Лалига - уважаемая лига, которая получает игроков по ценам ниже рыночных, и которая продает с огромной наценкой. 

На втором месте Португалия. Лига не настолько уважаемая, поэтому наценка маленькая, но за счет умения купить гораздо ниже рынка, они удерживают второе место.

Внизу списка Англия.

А вот по клубам с обьемами покупок/продаж свыше 20 млн + 4 клуба РПЛ (для клубов РПЛ я взял все сделки):

alt

Честно скажу-Ничего не подстраивал и когда отсортировал таблицу по итоговой рентабельности..ахнул, И даже подумал что не моет не стоит ее выкладывать, а то как нарочно Ростов на самом верху, а Спартак внизу. И ей богу вспоминаются слова Жданава о "воре Бердыеве". Не, может господин Жданов и прав, и Бердыев "ворюга страшный", а он "честный". Но в 2016 году, так получилось что "честный Жданов и Ко", на одних "недопродажах и перепокупках" потерял 12 лямов, а у ворюги Бердыеве получилось +12,5 млн. Жданов и Ко они может и честные, но дураки, а Бердыев может и вор, но профессионал. "Простота хуже воровства".

Недалеко от Спартака ушел Рубин, причем все их убытки еще впереди, ведь у них на балансе лишних 10-15 футболеров, сколько они потеряют, когда с уценкой начнут распихивать их по другим клубам: 5, 10, 15 лямов-узнаем ближе к зиме.