3 мин.

Анна Присталова: «Каждый хотел показать лучшее время, и не нужно было ни с чем мириться»

Работа команды требует не только технической выучки, но и психологической выдержки. Тем интереснее наблюдать за такими соревнованиями по видам спорта, где преобладают индивидуальные дисциплины. Мы поговорили о внутрикомандной химии с конькобежкой из Екатеринбурга Анной Присталовой. Вместе с Юлией Скоковой и Олесей Чернегой она в минувшем сезоне взяла серебро чемпионата России на отдельных дистанциях в Коломне.

- Анна, вид спорта у вас по большей части индивидуальный, хотя есть и командная гонка. Чисто психологически в такой дисциплине выступать намного тяжелее, чем в остальных?

- Да, верно, работа на себя и на команду отличается: ты отвечаешь за результат не только свой, но и твоих напарниц. Лично мне это помогает выкладываться больше, чем на личных дистанциях. Хотя и в техническом плане, и в скоростных режимах тоже бывают отличия. Например, когда приходится работать в команде с более сильными напарницами. В такой гонке необходимо подстраиваться под того, кто едет первым. Если ты двигаешься не в ногу, то сбиваешься, теряешь скорость, отстаёшь и подводишь целую команду. В этой дисциплине всем необходимо работать как слаженный механизм.

- Большинство спортсменов - лидеры по духу, по характеру, вообще по мировосприятию. Интересно: вам приходится мириться с чьим-либо главенством внутри командной тройки?

- Женский коллектив - это непросто. Но на чемпионате России мы - вся команда - понимали, кто на что способен, уже пробежали личные дистанции, видели результаты. Каждый из нас хотел показать лучшее время и в командной гонке. Поэтому и мириться нам ни с чем не нужно было. Сильнейшая в нашей тройке - Юлия. И это естественно. Она - призёр Олимпийских игр-2014 именно в командной гонке. Все это понимают. И большую часть тяжёлой работы в командной гонке Юлия взяла на себя. На протяжении трёх или четырёх кругов вела она. Поровну было бы по два. Но - нецелесообразно.

- О чём вы обычно говорите перед стартом: о тактике, стратегии и раскладе сил по гонке? И возможны ли отвлечённые темы - о погоде, косметике - просто, чтобы не "перегореть"?

- Обсуждаем всё, что касается гонки. Как стартуем, в каком порядке и кто сколько кругов поведёт. Важно обо всём договориться заранее. Если кто-то отстаёт по дистанции, обязательно сообщает об этом, чтобы не бросать последнего. В общем, прокручиваем и обговариваем все возможные исходы гонки. Не могу отвечать за других, но в такие моменты меня мало волнуют погода, косметика. Хотя мы же люди, можем что-то обсудить. Если заходит интересный разговор, почему бы не поддержать? Нельзя же зацикливаться на предстоящем старте. Правда, и концентрацию внимания терять - тоже.

- Бывало с вами такое, что вы уверенно прошли дистанцию, а напарница не поддержала? Как в таком случае, когда выложился до последней капли, сдержать вихрь негодования?

- Всё зависит от ситуации. У меня такое случалось. Я была сильнейшей в команде. За мной девочка не усидела, не выдержала темпа. После командной гонки я некорректно выразилась в её адрес. Но, думаю, была здесь не права. У всех же разные возможности. Тяжело, конечно, сдерживать эмоции. Но потом ты можешь оказаться на чужом месте, и не стоит об этом забывать. Нужно быть терпимее. Кстати, не могу вспомнить ситуацию, когда бы "наезжали" на меня. Даже если бы такое случилось, то ответила бы: я сделала всё, что смогла. Выше собственной головы, как говорится, не прыгнешь.

- Анна, я неспроста подробно расспрашивал о всех деталях отношений внутри команды... Вы представляете себя после карьеры на работе, в подчинении, или сами будете боссом?

- Часто слышу такой вопрос. Что-то типа: не пора ли заканчивать со спортом и начинать работать? Всему своё время. На данный момент не представляю себя где-то, помимо спорта. Без разницы, что это будет за работа: бизнес, индивидуальное предпринимательство, руководство или подчинение...