2 мин.

Олеся Чернега: «Интересно из соперниц превратиться в союзниц»

В командной работе важна не только отточенная техника, но и эмоциональная выдержка. Тем интереснее наблюдать за ходом соревнований, где преобладают личные дисциплины. Мы уже поговорили о командной "химии" с уральской конькобежкой Анной Присталовой. Тема нашла своё развитие в беседе с Олесей Чернегой. В минувшем сезоне она с Анной и Юлией Скоковой взяла серебряные медали чемпионата России на отдельных дистанциях.

- Олеся, крытые катки есть лишь в трёх городах России - Москве, Коломне да Челябинске. Такое однообразие закольцованного маршрута не давит на вас подспудно по ходу сезона?

- Мне не особо надоедает. На сборах время вообще проходит быстро. А напрягает именно тот факт, что во всей стране крытые катки есть только в трёх городах, ничего не делается для популяризации нашего вида спорта, нет притока свежей крови. В регионах "коньки" уже практически вымерли. Это сказывается на внутренней конкуренции и общем уровне результатов. Почему конькобежный спорт не популярен? Вопрос не ко мне, а к зрителям. У нас их просто нет. "Коньки" почти не транслируют по телевидению, и на стадион никто не приходит, хотя доступ на трибуны почти всегда бесплатный.

- А какая из этих трёх арен вам больше нравится? Вы же очень тонко воспринимаете лёд.

- Он разный. Лучшие результаты я показала на коломенском льду, который традиционно "быстрее". А больше всего нравится тот, что в Екатеринбурге, на родной "Юности". Он тоже "быстрый", но для открытого катка. Раньше у нас даже проходили Кубки России. Были высокие результаты. Не зря же говорят: дома и стены помогают. Очень хочется, чтобы построили крытый стадион и у нас в городе.

- Кстати, именно в Коломне вы завоевали серебро чемпионата России в командной гонке. Как относитесь к этому виду соревнований - по сравнению с индивидуальными стартами?

- У нас единоличный вид спорта, где каждый сам за себя. Но иногда бывает интересно поработать в коллективе. Особенно, когда бежишь в команде с девочками, которые в личных дисциплинах будут твоими соперницами. Можно взглянуть на них с иного ракурса, оценить сильные и слабые стороны. Очень интересно из соперниц превратиться на пару минут в союзниц ради достижения общей цели.

- В ходе командной гонки вы чувствуете себя комфортнее впереди или позади партнёрш?

- Любая позиция хороша по-своему. Конечно, за спиной своих партнёрш легче. Но, когда выходишь по дистанции вперёд, сразу чувствуешь прилив сил от того, что вносишь вклад в единый результат.

- Олеся, а как вы узнаёте во время гонки, где идут остальные участницы вашей команды? Разве у вас есть возможность оглянуться и перекинуться парой слов на полной скорости?

- Мы всегда общаемся. Можно успеть сказать несколько слов. Например, если устал, не готов выйти на смену. Или, допустим, когда третий человек отстал, первому надо крикнуть, чтобы он подождал. И, конечно, на соревнованиях, во время забега, помогают тренеры - подсказывают и корректируют.