6 мин.

И щепотка Чили. Рецепт успеха «Урала»

С приходом Вадима Скрипченко «Урал» пока проиграл только 2 официальных матча – оба непобедимому в этом сезоне ЦСКА. Статистика впечатляет – 9 матчей проведено, из них 6 побед, 2 поражения от «армейцев» и одна ничья с «Крыльями Советов». Это позволило команде, которая в прошлом сезоне боролась за выживание, сейчас, почти на экваторе сезона, претендовать на попадание в еврокубки. Что же такое происходит с «Уралом» и как изменилась игра команды при новом тренере?

Давайте разберем ингредиенты успеха «Урала»

 

Наладилась игра в обороне

 

WXRF

Любой дом строится с фундамента, и фундаментом хорошей игры «Урала» стали уверенные действия обороны. Хоть команда и отыграла всего два матча «на ноль», но, пользуясь теннисным термином, невынужденных ошибок стало гораздо меньше. 

Дело тут в том, что форму набрал капитан Пабло Фонтанелло. «Гарай для бедных» провел очень скомканное начало сезона, которое вместило в себя неудачные матчи с «Зенитом» и «Локомотивом», а также результативную ошибку на последней минуте в игре с «Мордовией». Сейчас аргентинец нашел общий язык с Мартыновичем, а также с часто подменяющим его Новиковым. Еще на левом фланге стал выходить опытный Данцев, который умело поддерживает баланс между атакой и надежной игрой в защите.

 

Арап

Работы в «тылу» еще непочатый край, потому что ошибки еще совершаются, но с каждым матчем в игре обороны видно все больше и больше солидности. 

 

Реализуются сильные стороны футболистов в атаке

 

КРо

В этом сезоне «Урал» не смог забить только в одной игре – с московским «Динамо». Во всех остальных встречах игроки екатеринбургской команды находили способ отправить мяч в сетку ворот соперника. За 9 матчей в рамках Премьер-Лиги под руководством Вадима Скрипченко «шмели» поразили ворота соперников 13 раз.

Гол

Одной из причин подобной результативности стало грамотное использование сильных сторон футболистов. У каждого футболиста есть отдельный набор функций во время атакующих действий. И каждый футболист, кажется, прекрасно понимает, что от него ждут в той или иной ситуации, знает свой маневр.

 

Хоз

Ярким примером подобных функций является правый фланг атак. При быстром переходе из обороны в атаку используется скорость двужильного крайнего защитника Дениса Кулакова, а, неплохо выглядящий на позиции правого полузащитника, но не обладающий выдающимися скоростными данными, Вячеслав Подберезкин страхует своего напарника и служит ему игроком, с которым можно всегда обыграться.

 

фланг

И подобное взаимопонимание игроков позволяет «Уралу» с каждым матчем выглядеть все симпатичнее – в матче со «Спартаком» екатеринбуржцы вовсю играли пятками, очень уверенно переходили из обороны в атаку и в атаке выглядели более цельной командой.

 

Умение видеть слабые стороны соперника

 

Скрип

Вадим Скрипченко – безусловный успех руководства «Урала». Молодцы, что не отпустили его вместе с Гончаренко и дают молодому тренеру реализоваться. Бывший второй тренер – оптимальный вариант хотя бы тем, что мог продолжить работу над проектом Виктора Гончаренко и довести его до ума. И многое из того, что досталось Скрипченко – безусловная заслуга его бывшего начальника.

 

Гонч и Скрип

Но Вадим Викторович и сам по себе очень сильный тренер. Он очень хорошо видит слабые места в игре соперников и знает, как эти слабые места использовать в своих интересах. Это очень хорошо было видно по матчу со «Спартаком», где на не самого быстрого Граната, игравшего на правом фланге, сначала спустили номинального форварда Манучаряна, а во втором тайме окончательно разнес спартаковского защитника скоростной Чисамба Лунгу.

Лунгу

У «Урала» регулярно выпадают из-за травм и дисквалификаций важные игроки (тот же матч со «Спартаком» пропустили Ерохин, Кулаков и Жевнов), но на результатах команды это почти не сказывается. Кое-кто уже назвал белорусского тренера «Уральским Клоппом».

 

Жерсон Асеведо

 

Ася

А вот и обещанная щепотка Чили. Если в начале сезона главной индивидуальностью в «Урале» был Александр Ерохин, то когда Жерсон Асеведо набрал форму, именно он и стал системообразующим игроком «Урала». Чилиец показывает, возможно, лучший футбол в своей жизни. И редкая атака екатеринбургской команды происходит без его участия. Во многом именно его усилиями «шмели» забивают больше всех в Премьер-Лиге после стандартных положений.

 

Он забивает дальними ударами, элегантно исполняет штрафные, точно подает угловые. И возможное отсутствие чилийца на важном матче с «Ростовом» из-за странной красной карточки – большая потеря для «Урала».   

 

В заключение хотелось бы сказать, что все вышеперечисленные составляющие делают «Урал» одной из самых симпатичных и интересных команд нашего чемпионата. Игра у команды поставлена и результативна, так что екатеринбургская команда стремительно завоевывает сердца болельщиков, что так важно для клуба, который не так давно на виду.

Понравился текст? Хочешь больше текстов про "Урал"? Не стесняйся - ставь плюс и подписывайся на блог) 

Фото: fc-ural.ru/Дмитрий Медведев, Никита Медведевских; sport-express.ru/ Алексей Иванов; spartak.com/ официальный сайт Спартака