5 мин.

В «Ливерпуле» готовятся получить трофей Премьер-лиги: построили пьедестал на трибуне, Клопп возмущается, что медали достанутся не всем

Кубок уже приехал в город.

«Знайте, что сегодня, когда мы прекратим 30-летнее ожидание, мы все испытаем нечто особенное, и мы проживем этот момент вместе.

 Во всяком случае, это истинная красота нашей игры и нашего клуба. Это наш момент. Мы заслужили его. Так что берегите это ощущение», – сказал Юрген Клопп перед матчем с «Челси».

Тренер «Ливерпуля» говорит о вручении трофея Премьер-лиги. Клуб, болельщики, футболисты ждали этого очень давно. Очень жаль, что все пройдет без болельщиков. Об этом уже высказался Клопп и некоторые футболисты – все грустят, но понимают ситуацию и просят болельщиков отнестись с пониманием.

«По правде говоря, я переживаю за болельщиков и очень расстроен. Но мы все равно насладимся церемонией по полной! Уверен, что каждый фанат «Ливерпуля» уже позаботился о том, чтобы посмотреть и матч, и церемонию. Они будут с нами, даже если их не будет на стадионе», – красиво сказал Джеймс Милнер.

Давайте же разберемся, как пройдет церемония вручения главного английского трофея.

• На «Энфилде» уже расчистили место на знаменитом «КОПе» – главной фанатской трибуне за воротами. Там возвели подиум, на котором и пройдут главные события после матча.

• На самом деле подиум был готов уже в прошлом году. Тогда в последнем туре АПЛ позаботилась, чтобы была возможность провести церемонию вручения кубка и на «Энфилде», и в «Брайтоне» (там играл «Сити»).

После матча, в котором «Сити» обеспечил себе чемпионство, все эти конструкции на стадионе «Ливерпуля» выглядели депрессивно.

• «Ливерпуль» очень просил, чтобы на церемонию вручения пустили 200 дополнительных зрителей – семьи игроков. Но Премьер-лига и местные власти решили не рисковать. Так что трофей поднимут в камерной обстановке.

Так что церемонию вживую увидят только сотрудники клуба, работники стадиона, журналисты и «Челси».

• Кстати, о «Челси». Соперники «Ливерпуля» организуют чемпионский коридор для победителей АПЛ. 

«Мы сделаем это с огромным уважением. Мы должны уважать команду, которая в таком хорошем стиле выиграла чемпионат», – объяснил Фрэнк Лэмпард.

• Клуб, местная полиция и администрация города уже попросили болельщиков не приходить к стадиону и не праздновать. Причина известна – пандемия коронавируса.

«Самое лучшее место сейчас – в вашей гостиной перед телевизором. Если вы придете к стадиону, это вам ничего не даст. Мы не можем позволить людям собираться в больших количествах в такое сложное время», – говорится в обращении на сайте клуба.

Говорят, болельщики «Эвертона» уже собираются в патрули, чтобы не пропускать фанатов соперника к «Энфилду».

• Игроки получат медали. Но не все: в Премьер-лиге есть правило, по которому медаль за победу получают только те, кто провел минимум 5 матчей в сезоне. Так без награды останется, например, 17-летний Харви Эллиот. Парень провел всего 2 матча в этом сезоне АПЛ.

Клопп очень недоволен:

«Я бы изменил правило. Если ты сыграл хоть одну игру, то можешь получить медаль. Не знаю, чья это идея, но мне не нравится это правило. Люди не представляют, насколько важен весь состав в борьбе за чемпионство. Даже если ты не играл, то должен получить медаль.

Даже второй вратарь тренируется по 5 миллионов раз в год, чтобы всегда быть в форме и помочь команде. Молодые игроки получат медали, даже если мне придется сделать их самому. Они могут взять мою медаль, но я считаю, что правило не очень верное».

• Трофей АПЛ уже привезли в город. Вручать его мерсисайдцам будет сэр Кенни Далглиш – легенда клуба и последний тренер до Клоппа, делавший красных чемпионами Англии.

• Первым трофей над головой поднимет Джордан Хендерсон: да, капитан травмирован и пропускает остаток сезона, но именно он должен получить кубок и поднести его к партнерам.

Наверняка Джордан возьмет долгожданную чашку из рук Далглиша, подойдет к партнерам и немного попереступает ногами. Это движение болельщики назвали Hendo Shuffle – капитан «Ливерпуля» впервые исполнил его на вручении кубка чемпионов год назад.

«Это была импровизация, я не планировал делать это, – рассказывал Хендерсон после финала. – В раздевалке Роббо пошутил, что всегда представлял, как поднимает трофей – и все начиналось с переступаний».

Выглядеть это будет примерно так.

• Так вот, Хендерсон подойдет с трофеем к одноклубникам. Повернется к ним, попереступает и... 30-летнее ожидание будет закончено. 

***

Вот так выглядело вручение «Ливерпулю» чемпионского кубка в 1990 году. Спокойно и даже немного рутинно. Кто же знал, что это – последнее чемпионство клуба на ближайшие 30 лет.

Чемпионский сезон «Ливерпуля» – одной картинкой. Вы будете скроллить ее бесконечно

Открытое письмо болельщиков «Ливерпуля». Болеют за клуб с 60-х, пережили «Хиллсборо» и дождались чемпионства в АПЛ

Игроки «Ливерпуля» уже отпраздновали чемпионство: в отеле неподалеку от дома Клоппа