10 мин.

Кубок лиги – трофей Пепа Лейндерса. Кто для «Ливерпуля» помощник Клоппа?

Точно не заменит Юргена.

«Ливерпуль» выиграл Кубок английской лиги – и все снова восхищаются Клоппом, который обыграл «Челси», несмотря на все проблемы с составом. Но этот трофей в равной степени принадлежит и его ассистенту Пепу Лейндерсу.

Дело не только в том, что голландец вместо Юргена приходил на предматчевые пресс-конференции Кубка лиги – это стало нормой еще несколько сезонов назад. Важнее то, что Лейндерс – один из авторов системы подготовки и интеграции молодых футболистов в основу «Ливерпуля».

«Мы собираем главных талантов из разных возрастных групп и работаем с ними централизовано, – сказал Пеп в интервью в августе 2023-го. – Потому что близкие отношения между главным тренером основы и молодыми игроками – это залог успехов академии.

Обычно академия – соперник скаутингового департамента. К примеру, Юргену надо решить: покупать нового правого защитника или довериться 18-летнему Тренту Александру-Арнолду. Что он выберет? Если он не знает, на что способен Трент, потому что парень играл только за U-18, то, конечно, предпочтет подписать проверенного игрока. Тут же придут скауты и предложат ребят из Южной Америки, Франции, Бельгии.

Но мы, когда собираем группу элитных талантов, по сути делаем то же самое: показываем тренеру варианты усиления внутри нашей академии. Основа тренируется в 16 часов, а в 14 – группа талантов. Поэтому у нас есть возможность посмотреть на них. Эти таланты едут с нами на предсезонку, а потом тренируются под нашим надзором раз в неделю.

Такими шагами мы показываем, что есть прямой путь в основу – и даем надежду каждому игроку в академии. Это путь усиления клуба изнутри. Ты воспитываешь собственных игроков – они тебя никогда не подведут. Они проломают головой стены ради тебя».

Кубок лиги все эти годы был для Пепа Лейндерса и тренерского штаба «Ливерпуля» возможностью посмотреть на молодежь в боевых условиях. В финале эта ставка сыграла.

Пеп Лейндерс крут: поменял мнение Клоппа о позиционном футболе, игроки обожают его тренировки

Лейндерс в «Ливерпуле» с 2014 года – пришел тренером в академию еще при Брендане Роджерсе. До этого голландец работал с молодыми игроками в ПСВ и «Порту». 

Подготовил Трента к взрослому футболу. В первое время Лейндерс работал только в академии и с командами U-18 и U-16. Там пересекся с Трентом, которого видел в роли Пирло. 

«Не знаю человека, который бы так горел футболом, как Пеп, – говорит ТАА. – Он очень хочет побеждать. И глубоко погружается в детали. В молодежке мы с ним оставались после тренировок, катали мяч и разговаривали о футболе. Это было очень полезно».

Очень скоро Пепа перевели ближе к основе на позицию тренера, работающего с той самой группой талантов. Занятный факт: идея вернуть Трента в полузащиту в прошлом сезоне тоже принадлежит Лейндерсу. Он недавно рассказал, что поставил на успех затеи зарплату!

Уходил, но вернулся. Клопп поначалу хотел полностью сменить штаб предшественника, но президент FSG (компании-владельца «Ливерпуля») Майк Гордон сказал: «Сначала познакомься с Пепом. Уверяю, он тебе понравится». Через пару месяцев Клопп позвонил Гордону: «Ты ошибся, он мне не просто понравился... Я его обожаю».

В 2018-м – за полгода до первого клопповского финала ЛЧ – Лейндерс ушел из «Ливерпуля»: ему предложили возглавить голландский «НЕК», обитавший тогда во второй лиге. Решающую роль сыграли личные причины: отец Пепа болел раком, поэтому тренер хотел быть ближе к нему в сложный момент.

В «НЕКе» получилось средне: победы чередовались с поражениями, выйти в Эредивизи не получилось – проиграли в плей-офф. Но Клопп в тот момент как раз поссорился с другом и ассистентом Желько Бувачем. Журналист Рафаэль Хонигштайн писал, что Бувач среди прочего был недоволен растущим авторитетом Пепа – очень уж голландец был популярен среди игроков.

Юрген пригласил Лейндерса назад: «Я жду именно тебя». 

Забрал себе все тренировки и поменял мнение Клоппа о позиционном футболе. В «Ливерпуль» Пеп вернулся уже с расширенными полномочиями: теперь он отвечал за весь тренировочный процесс – и это оказалось его сильной стороной.

Игроки обожают разнообразные упражнения Лейндерса. Потому что они интересные и полезные – готовят к конкретным игровым ситуациям.

Например, камбэки тренировали через двухсторонки 9-на-11, когда команда в меньшинстве должна отыграться со счета 0:2. А прессинг тренируют в специальном рондо 5-на-2 – пара игроков в центре должна отобрать мяч за первых шесть пасов. Упражнение назвали в честь Джеймса Милнера («Рондо Милли») – он всегда был в нем лучшим.

Помимо тренировок Пеп подкован тактически. Клопп признавался, что общение с Лейндерсом помогло ему лучше понять принципы позиционного футбола – и так «Ливерпуль» стал стилистически чуть-чуть ближе к командам Гвардиолы.

Привел Витора Матуша. Рассказ про группу талантов (она также называется «Группа элитного развития») был бы неполным без упоминания Витора Матуша. Его Пеп перетянул из «Порту», дав рекомендацию как одному из лучших специалистов в плане развития молодых игроков. Витор заменил Пепа на позиции тренера группы талантов, сам же Лейндерс стал ассистентом Клоппа.

Матуш в «Ливерпуле» занимается связью основы и академии. Так что классная игра Брэдли, Куансы, Кларка, Макконнелла, Даннса и Келлехера – это еще и заслуга Матуша.

Написал книгу «Интенсивность». Наверное, главный труд, в котором сформулированы принципы игры этого «Ливерпуля» (на Трибуне есть перевод). Пеп вообще очень хорошо рассказывает про идеологию команды:

«Если команда теряет мяч на тренировке, вы услышите, как Юрген, я или Пит (Кравиц) кричим и требуем вернуть мяч как можно быстрее. Потому что интенсивность – наша идентичность. Это сила и эмоции в нашей игре. И это проявляется в каждой тренировке. И мне это нравится в работе: через упражнения ты стимулируешь особое поведение команды».

Клопп очень ценит Лейндерса. Неудивительно, что Лейндерс сейчас считается одним из лучших ассистентов в мировом футболе. Когда Микель Артета уходил из «Сити» в «Арсенал», он пытался переманить помощника Юргена Клоппа в свой штаб – не просто так, Пеп и Микель вместе сдавали экзамен на лицензию Pro. Лейндерс отказался, но потом признался в интервью: «Микель сказал, что игры против «Ливерпуля» стали сложнее после моего прихода. Самый большой комплимент в моей жизни».

А вот комплимент от Клоппа.

«Сильнее всего на клуб в последние годы повлиял Пеп Лейндерс. Он проделал исключительную работу. Он стал ни с чем не сравнимым источником вдохновения для меня», – сказал как-то Юрген.

Решение продлить контракт пару лет назад главный тренер «Ливерпуля» обсудил сначала с женой, а потом с Пепом – если бы ассистент не готов был продолжать, то Клопп ушел бы уже тогда. Но голландец согласился, а потом много раз признавался, что ассистировать будет только Клоппу.

Лейндерс не заменит Клоппа в «Ливерпуле». Уже объявил, что тоже уходит

При таком хорошем резюме в «Ливерпуле» Лейндерс был одним из фаворитов на освобождающийся Клоппом пост главного тренера. Такой ход поддерживали и болельщики: несколько лет назад Пеп в голосованиях фанатов как сменщик Клоппа обходил Стиви Джи (до всех его неудач). Да и FSG (владельцы «Ливерпуля») привыкли в первую очередь искать замену ключевым руководителям внутри системы.

Но Лейндерс уходит. Говорит, что уже прошлым летом только дружба с Клоппом и Майком Гордоном (президент FSG) не позволила ему согласиться на одно из предложений стать главным тренером. А после обсуждений с Клоппом они решили завершить этот проект вместе, а потом дать клубу найти нового тренера. Пеп четко обозначил, что не возглавит «Ливерпуль» летом.

«В этом проекте задействовано много людей, так что мы правильно поступили, что объявили так заранее. Клуб найдет нового тренера и новые элементы системы. Им нужно найти не замену Юргена, а хорошего тренера – потому что заменить Юргена невозможно. А я очень хочу тренировать. И буду искать правильный клуб, которому я нужен».

Почему Пеп решил вот так? На этот счет нет инсайдов, но можно предположить.

🔴 Пеп – замечательный тренер, но пока непонятно, какой из него менеджер. Сможет ли он гасить конфликты в коллективе и объединять футболиство общей идеей так же хорошо, как Клопп. Будет ли он так же хорош в принятии ключевых решений? 

Не все помощники великих тренеров потом становятся большими тренерами. 

🔴 Лейндерс просто не такой обаятельный, как Клопп. Ассистент Юргена местами бывает достаточно склочным, готов поспорить и даже поссориться. Со скамейки «Ливерпуля» Пеп часто ругался с тренерами других команд и судьями. Самый известный случай – с Лэмпардом в 2020-м. Тогдашний тренер «Челси» просто послал ассистента куда подальше.

Само по себе это не так плохо. Но надо понимать: Юргену прощают многое из-за харизмы и обаяния, Лейндерсу прощать не будут.

🔴 Прошлый сезон сильно пошатнул позиции Пепа в клубе и среди болельщиков. Зимой вышло несколько статей в медиа, что уход спортивного директора Джулиана Уорда и главы отдела аналитики Иана Грэма – частично вина Лейндерса, который заполучил слишком большую власть внутри «Ливерпуля».

The Telegraph рассказал, что Дарвина Нуньеса, Луиса Диаса и Коди Гакпо купили именно по инициативе Пепа и вопреки желанию аналитиков. Журналистка Sky Sports Мелисса Редди написала про разногласия между скаутами и тренерским штабом.

Это было не все. Джейми Каррагер критиковал тактику – называл ее «техничной и мягкой, с голландским стилем игры с мячом» и прямо указывал на недоработку Лейндерса. Дитмар Хаманн разнес Пепа за книгу «Интенсивность» – слишком много внутренней кухни. Всего этого хватило, чтобы многие болельщики в соцсетях потребовали как можно скорее уволить ассистента.

В какой-то момент Клопп не выдержал и защитил помощника: «Мне не нравится, когда обвиняют не тех людей. Никто не работает в клубе, только потому что он мой друг. Моя жизнь в порядке, а вот у них еще впереди вся карьера после этого. Вы обвиняете их, но даже если я прислушался к плохому совету, это моя вина, а не их. Имейте яйца критиковать меня!»

Да, возможно, и Пеп сам бы смог за себя постоять. Но тут был удар по репутации и демонстрация давления, с которым Лейндерсу предстоит столкнуться, если он возглавит «Ливерпуль».

🔴 Фраза «Юргена заменить невозможно» намекает, что Пеп понимает масштаб задачи, который стоит перед новым тренером. Ему, быть может, было бы проще – он знает систему, игроков, 10 лет в клубе. Но в случае провала все успехи Лейндерса как ассистента Клоппа забылись бы – он бы так и остался хорошим ассистентом великого тренера. А Пепейн хочет творить свою историю.

И в этом плане действительно лучше начать в менее конкурентной лиге, где можно набить шишек и прокачать менеджерские скиллы – с тренерскими у Лейндерса проблем нет. Уже есть слухи про «Аякс» (от авторитетного De Telegraaf), но я бы рискнул предложить Пепа в «Милан» и дортмундскую «Боруссию» – там уже построены стилистически близкие команды, но есть простор для улучшения результатов и право на ошибку.

«Дети Клоппа против стоивших миллиард лузеров». В Англии жарко после фразы Невилла о «Челси»

Фото: Gettyimages/Clive Brunskill / Staff, Jan Kruger / Freier Fotograf, Justin Setterfield / Staff, Alex Livesey / Freier Fotograf, Julian Finney / Staff; Andy Rowland via www.imago-image/www.imago-images.de/Global Look Press; East News/PHIL NOBLE / POOL / AFP