10 мин.

Первый шаг «Ливерпуля» в новую эпоху: вернулся Майкл Эдвардс – он убедил Клоппа купить Салаха

Будет строить клубную империю.

«Ливерпуль» сделал первый шаг в пост-клопповскую перестройку. Пока это не назначение нового тренера. Клуб возвращает Майкла Эдвардса – гениального спортивного директора, соавтора успехов Клоппа.

Майкл покинул «Ливерпуль» в 2022 году. Теперь он станет директором FSG (Fenway Sports Group – владельцы «Ливерпуля») по футбольным операциям – должность создали специально под Эдвардса, ему предстоит назначить спортивного директора и уже вместе выбрать Хаби Алонсо нового тренера.

Коллеги и английские болельщики называют Эдвардса гением аналитического подхода: он выстроил систему скаутинга, основанную и на математических данных, и на изучении личности потенциальных новичков. Одна из попсовых историй: Клопп очень хотел подписать Юлиана Брандта – спортивный директор убедил отказаться в пользу Мо Салаха.

Эдвардс причастен и к подписаниям Мане, Ван Дейка, Алиссона, Фабиньо и многих других. Даже самого Клоппа в том числе позвали с подачи Майкла – он подготовил 40-страничное досье на тренера, в котором отразил не только футбольные успехи, но и личные качества Клоппа. Для этого Эдвардс даже поселился с тренером в одном отеле и наблюдал за манерой общения Юргена.

Возвращение Эдвардса – важнейший шаг от FSG. Теперь болельщики «красных» могут чуточку спокойнее ждать эпоху после Клоппа.

Почему Эдвардс ушел в 2022 году и чем занимался два года?

В 2021 году Эдвардс отказался продлевать контракт, заканчивавшийся летом 2022-го. FSG пытался переубедить спортивного директора, но тот не переубедился. Майкл написал целое открытое письмо, в котором объяснил причины решения. Если вкратце, то он просто хотел отдохнуть.

«Я всегда планировал ограничить свое пребывание в клубе максимум 10 годами. Мне нравилось здесь работать, но я очень верю в перемены. Я думаю, что это хорошо для отдельно взятого человека, хорошо и для работодателя...

С завершением строительства новой тренировочной базы, продлением многих ключевых игроков, а также превращением тяжелой работы всех в клубе в трофеи – как я сказал вначале – мне пора двигаться дальше».

При этом существует мнение, что у Эдвардса возникли творческие разногласия с Юргеном Клоппом. Джейми Каррагер считает, что во многом это случилось из-за контракта с Джорданом Хендерсоном: тренер настаивал на продлении 30-летнего капитана, а спотивный директор был против длительного и дорогого соглашения для возрастного игрока. Тогда Юрген победил, но это в итоге привело к уходу Эдвардса.

The Atheltic пишет, что Клопп и Эдвардс играли друг против друга в падел – даже настояли на строительстве площадки для этого на новой базе. И вообще постоянно ходили друг к другу в кабинеты для обсуждения футбольных вопросов. Но в конце контракта Майкла такого теплого общения уже не было. 

Хотя в том же самом прощальном письме 2022 года Эдвардс очень тепло отзывался о Юргене:

«Быть тренером «Ливерпуля» даже сложнее, чем играть за клуб. Но Клопп принес столько радости фанатам и олицетворяет собой ценности клуба, что точно войдет в историю как один величайших менеджеров в истории.

Он очень требовательный: хочет побеждать всегда – и в финале Лиги чемпионов, и в простом матче в падел. И он руководит командой очень хорошо».

Сменщиком Эдвардса на посту спортивного директора стал его заместитель Джулиан Уорд – обычная практика для «Ливерпуля». До этого таким образом заменили ушедшего СЕО Питера Мура. Но Уорд продержался недолго – тоже ушел по собственному желанию летом 2023-го. Тогда же ушел глава аналитического отдела Иан Грэм.

В течение года до этого ушли отвечавший за разборы матчей Хариссон Кингстон (в сборную Марокко) и видеоаналитик Питер Лейланд (сейчас в «Ман Сити»). Процесс в английских медиа характеризовали как утечку мозгов. В итоге летом для ведения трансферных дел в помощь Клоппу и генеральному директору Билли Хогану наняли временного спортивного директора – немца Йорга Шматке.

Эдвардс в это время действительно год отдыхал. А в 2023 году вместе с тем самым главой аналитического отдела Грэмом открыл Ludonautics – фирму для помощи футбольным клубам во внедрении аналитической модели в управлении. Слоган на сайте: «Многие команды пытались, мало у кого получилось».

Параллельно Майкл отказывал топ-клубам. The Athletic пишет, что Эдвардс отклонил 10 офферов – том числе от «Челси», «Манчестер Юнайтед» и группы 777 Partners, которая сейчас покупает «Эвертон». Еще пару недель назад бывший спортивный директор «Ливерпуля» не желал возвращаться в большой футбол.

Но его переубедили.

Как убедили вернуться: Эдвардс станет главой футбольной империи (как у «Сити» и «Ред Булла»)

Убедила настойчивость Джона Генри. Судя по всему, первые контакты с Эдвардсом по поводу возвращения начались еще осенью, когда Клопп сообщил владельцам об уходе в конце сезона. Тогда Майкл не собирался возвращаться и отверг приглашение на роль спортивного директора. 

Ситуация изменилась в начале марта. Эдвардс приехал в Бостон на конференцию MIT Sloan Sports Analytics Conference – ежегодный слет менеджеров и аналитиков, которые изучают применение продвинутых технологий в профессиональном спорте. Но в Бостоне еще и находите штаб-квартира FSG и там же живет владелец «Ливерпуля» Джон Генри.

Тогда и состоялась решающая встреча, на которой Майклу сделали предложение, от которого он не смог отказаться. Считается, что именно Генри предложил Эдвардсу то, что бывший спортивный директор хотел получить.

«Я очень благодарен Майку Гордону, Джону Генри, Тому Вернеру и группе собственников за предоставленную мне возможность занять эту новую руководящую должность в FSG, – сказал Эдвардс. – Я был поражен желанием и настойчивостью, которые они проявили, желая снова работать со мной. Это определенно не то, что я считаю само собой разумеющимся, учитывая их послужной список в спорте и бизнесе».

Про какой послужной список говорит Эдвардс? Например, Генри одним из первых разглядел потенциал менеджера Билли Бина (герой книги и фильма Moneyball) и приглашал его в бейсбольный «Ред Сокс». Бин тогда отказался, но теперь ведет дела с RedBird Capital, которая владеет долей в FSG. Эпизод про приглашение Бина даже попал в фильм (aka «Человек, который изменил все»).

Судя по настойчивости, Генри считает Эдвардса фигурой уровня Бина в футболе. Такое отношение приятно любому менеджеру. Тем более тому, кто одним из первых применил похожий подход в футболе.

Эдвардс получит операционную свободу в принятии решений. Другим человеком, который продавливал возвращение, стал президент FSG Майк Гордон. Он живет в США, но вынужден осуществлять оперативное управление футбольным клубом за океаном. Такое положение много кого не устраивало – в том числе самого Гордона.

Было желание передать управление «Ливерпулем» в руки кого-то, кто живет в Англии. Тут кандидатура Эдвардса, который живет в Чешире, подходила идеально. В итоге Майкл снимет с президента FSG всю рутину, а Гордон сможет сосредоточиться на заокеанских владениях компании. 

«В «Ливерпуле» я буду наблюдать за необходимым усилением футбольных операций, поскольку ряд важных руководящих должностей требует срочного внимания. Я знаю по личному опыту, какую замечательную работу проделал Майк Гордон, осуществляя ежедневный контроль от имени своих коллег-владельцев. В дальнейшем я с нетерпением жду возможности поработать с Советом директоров FSG», – снова цитируем самого Эдвардса.

Но это была бы практически та же должность спортивного директора, которую Эдвардс занимал раньше. Майкла убедили масштабом другой задачи.

Решающий аргумент – Эдвардс будет строить мультиклубную модель. Очень важный момент, который подчеркивается самим Эдвардсом и его нанимателями. Он не возвращается в «Ливерпуль», а станет директором по футбольным операциям всей FSG – объявление о назначении появилось не на сайте клуба, а на сайте компании.

Это тот самый новый вызов, который ждал Майкл. Эдвардс отдаст всю текущую работу в «Ливерпуле» в руки спортивного директора, а сам займется решением стратегически вопросов и построении футбольной империи FSG.

«Один из важнейших факторов, повлиявших на мое решение, это стремление приобрести дополнительный клуб и руководить им, развивая это направление, – сказал после назначения Эдвардс. – Я считаю, что для сохранения конкурентоспособности необходимы инвестиции и расширение текущего футбольного портфолио».

О том, что FSG мечтает построить мультиклубную модель по примеру City Group и Red Bull, известно давно. В прошлый раз подобным планам помешал коронавирусный кризис. Теперь же сразу пошли слухи о возможной покупке клуба в Европе и Южной Америке. Интересно посмотреть, что из этого получится.

Но пока это только перспектива. Первые задачи, которые стоят перед Эдвардсом, все-таки находятся в рамках одного клуба – выбор спортивного директора «Ливерпуля» и поиск тренера на замену Клоппу. Первую, кажется, уже решили.

Спортивным директором наверняка будет друг Эдвардса, который выстроил «Борнмут»

Йорг Шмадтке ушел из «Ливерпуля» в конце января. С тех пор клуб находится в поиске спортивного директора. В прессе циркулировало множество разных имен: Пол Митчелл из «Монако», Тим Штейдтен из «Вест Хэма» (до этого работал в «Байере» и пригласил в клуб Хаби Алонсо), Симон Рольфес как раз из «Леверкузена». Но выбор пал на Ричарда Хьюза – директора «Борнмута» и близкого друга Эдвардса.

Хьюз – шотландец, но вырос в Италии. Прошел через академии «Аталанты» и «Арсенала», провел 5 матчей за сборную Шотландии, а карьеру закончил из-за травм в 2011 году в «Портсмуте». Там же и познакомился с Майклом Эдвардсом, который начинал в клубе аналитиком. 

В 2014 году Ричард стал техническим директором «Борнмута». Туда шотландец попал сначала в качестве игрока (возобновив карьеру) и скаута. И тоже по знакомству. С тогдашним тренером команды Эдди Хау дружат с детства. За 10 лет при Хьюзе случились исторические успехи «Борнмута». Клуб закрепился в Премьер-лиге (правда, все же окунувшись в Шип).

Часто Хьюз покупал молодых игроков у «Ливерпуля» (и Майкла Эдвардса): на Доминика Соланке, Джордона Айба, Брэда Смита потратили больше 40 млн, но заиграл только первый – и то спустя время. Плюс в аренду приезжал воспитанник «красных» Харви Уилсон. Но и попаданий у Ричарда хватает.

В 2023 году на счету технического директора «Борнмута» серьезная закупка молодыми талантами. В команду приехали Илья Забарный, Алекс Скотт, Милош Керкез, Энтойн Семеньо, которые вписались в тренерские схемы Ираолы.

Mail Sport описывает Ричарда как ходячую книгу контактов в английском футболе, а за последние пару лет влияние расширилось и на остальную Европу – этому помогло и знание итальянского языка.

Когда пошли слухи, что Хьюз в конце сезона уйдет из «Борнмута», на него засматривались итальянские клубы. «Ньюкасл» видел в нем замену Дэну Эшуорту.

«Ливерпуль» тоже присматривался, но приоритетным кандидатом Хьюз стал только после подвижек в переговорах с Эдварсом. У нового футбольного директора FSG и технического директора «Борнмута» хорошие отношения и схожие взгляды на футбол. Так что приход Ричарда – это шаг под Эдвардса. 

Пока о приходе Хьюза не объявили официально, но Фабрицио Романо пишет, что все детали уже согласованы, а каких-то новостей стоит ждать на следующей неделе. Но Ричард до конца сезона доработает в «Борнмуте», а к новой должности приступит только в июле. 

Что приход Хьюза значит в плане выбора тренера? Ричард летом позвал в «Борнмут» Андони Ираолу и не испугался дать время на строительство команды – не уволил после первых неудач. Самое главное в этой истории: у Хьюза отличные отношения с агентом Ираолы Иньяки Ибаньесом, который представляет интересы многих баскских игроков и тренеров. В том числе и Хаби Алонсо.

Сейчас, когда вопросы с руководством спортивной части решены, «Ливерпуль» переходит к выбору тренера. Первые шаги в пост-клопповской эпохе сделаны.

Фото: Gettyimages.ru/John Powell/Liverpool FC, Peter Byrne/PA Images, Maddie Meyer; afcb.co.uk