2 мин.

Я расстроен, что Алонсо не будет в «Ливерпуле». Но Хаби все делает правильно

Молодец, что остался.

Как болельщик «Ливерпуля» я расстроен, что Хаби не придет.

Но как человек, которому симпатичен тренер Алонсо, я это решение понимаю и одобряю. Хаби тренирует на взрослом уровне всего второй сезон. Тренирует великолепно и гениально, вытянул «Байер» из борьбы за выживание и вот-вот отберет у «Баварии» чемпионство.

Я думаю, что в решении остаться в Леверкузене еще на сезон сыграли роль два момента.

Первый – принцип. «Байер» поверил в Хаби, дал ему, начинающему тренеру, команду, дал время и собрал под него состав. Сбежать в топ-клуб сейчас, когда руководители верят в перспективы следующего сезона, это не предательство, но это не путь самурая. Алонсо еще не достиг потолка в Леверкузене и многое может дать команде.

Второй момент – Хаби и сам понимает, что следующий сезон наверняка будет сложнее и интереснее. Но это возможность набить шишек и получить ценный опыт, который потом пригодится в топ-клубе. Если Алонсо справится, то за ним снова придут «Ливерпуль», «Бавария» и «Реал». Если не вывезет – может не стоит и пробовать в топ-клубе, пока не готов. В грандах будет в разы труднее, чем в «Байере».

Многих начинающих тренеров топ-клубы переваривали и выплевывали. Примеров много: про Грэма Поттера тоже казалось, что если не уйти из «Брайтона» в «Челси» сейчас, то потом уже могут и позвать. Но после тех ужасов, что случились в Лондоне, Поттер до сих пор без работы. В эту же категорию можно знаписать Пирло, Виллаш-Боаша, Лэмпарда, Лопетеги и многих других.

Для Алонсо громкое имя клуба – не аргумент срываться и оставлять работу незаконченной. У Хаби явно есть внутреннее понимание того, как надо строить тренерскую карьеру. И уход Клоппа из «Ливерпуля» и проблемы «Баварии» – это значимые для футбольного мира события, но не повод идти против своего видения.

Приглашения от бывших клубов – большое искушение. Круто, что Алонсо не соблазнился.