4 мин.

Россия - Египет. Будьте внимательнее, товарищи

В данном поединке нам могла помочь средняя физическая форма Салаха (не играл с финала ЛЧ) и компактность в линиях. Чтобы давить оборону Египта (они играют внимательно, но проблемы с движением мяча есть и нужно было этим пользоваться, к тому же они не особо габаритные) должен был выходить Дзюба (мобильный Смолов выходит во второй половине) и Миранчук под ним, чтобы подбирать скидки 22 номера. Также нужен был крепко сбитый центр. Головин - разгоняет, Кузяев отбирает и страхует (в том числе смещаясь в зону Салаха), Зобнин (Газинский) - разрушает. Ну и оборона: пять защитников с быстрыми краями. Гранат вместо Кутепова и Кудряшов с Игнашевичем в центре, Фернандес справа, Жирков слева. Можно в помощь Жиркову было отрядить Самедова (правша с неплохой скоростью), для дополнительного противодействия Салаху, но были сомнения касательно того, сможет ли полузащитник верно исполнять установку. Если выходил Самедов, то тогда Головин играл бы ближе к Дзюбе. Египет - хорошо обученная команда, но со своими проблемами, так что с ними можно играть и навязывать свои правила.

Однако Черчесов никого слушать не стал и пошел своим путем. Состав россиян на матч с Египтом отличался от состава на матч с Саудовской Аравией лишь двумя фамилиями: вместо травмированного Дзагоева вышел Черышев, а вместо провалившего прошлый матч Смолова - Дзюба. По Салаху должны были играть Жирков и Черышев, и так было ровно до середины первого тайма. Потом Денис просто бросил ветерана сборной, ушел ближе к чужой штрафной и оставил его один на один с гоночным болидом, представляющим "Ливерпуль". Здесь сказалась как раз прогнозируемая плохая физическая готовность Мо и Жирков успевал закрывать нападающего, пусть иногда и не без труда. Но следующие соперники будут пользоваться такими разрывами и об этом нужно помнить.

Также много ошибался Зобнин, а один его обрез, мог вполне окончится голом, но соперник не попал в дальний угол. По ходу поединка Роман выправил свою статистику, но все равно провел неважный матч. Во втором тайме автогол надломил Египет и они начали сыпаться. Реализация сборной России не подвела и довольно скоро счет стал неприличным 3-0. Но Станислав прилично затянул с заменами. Салах перешел в центр, подстраховка просела - пенальти. 3-1. Обидный гол. Сделай Черчесов замены вовремя, Египет бы ничего не смог создать. Кузяев (вместо Зобнина), Кудряшов (вместо Жиркова) и желательно Миранчук (вместо Самедова) должны были выходить раньше. Самедов всю игру очень медленно двигал мяч, играл без мысли и совершенно неясно, чем он лучше Алексея. Смолов вышел резво, а потом опять неожиданно просел и получил глупую карточку. Головин устал, потому и не смог реализовать свой момент, но играл отлично. Александр на данный момент является своеобразным мотором сборной и со своими задачами вести игру справляется на ура. Приятно удивил Кутепов, действовал собрано, а вот Игнашевич мог в середине тайма привезти, непонятно зачем играл пяткой у своей штрафной. Странное поведение такого опытного защитника.

Конечно сборная России молодцы, конечно эти победы и выход из группы - достижение, история. Радоваться мы имеем полное право. Признаю, что ошибся насчет 4 очков в группе, чего уж скрывать. Но. Надо отдавать себе отсчет о том, какая у нас группа и уровень команд. Этот ЧМ уже показывает, что простых групп и команд нет. Сенегал и Япония великолепно проявили себя, как и Исландия с Мексикой до них. Бьются до последнего. А вот фавориты или команды со звездами в лице Франции, Германии, Аргентины, Бразилии, Англии, Бельгии и Польши демонстрируют низкий уровень футбола. Смотреть такой кубок очень интересно. Это не скука, как говорят некоторые знатоки, а отличительная особенность. Не волнуйтесь, господа недовольные, вся жара начнется в плэй-офф. Так и должно быть. И при всем этом важно понимать, что пока все для нас складывается очень удачно. Соперники не настроились, а мы наоборот смогли подготовиться. Это хорошо, но крайне важно на надевать короны раньше времени (к сожалению, СМИ в России любит слишком громко говорить о сборной, хвалить и ругать ее одинаково усердно, что команде мешает) и реально смотреть на вещи. У России есть все шансы дойти до 1/4 финала, что будет считаться невероятным успехом, но нужно эти шансы внимательно оценить и воспользоваться ими. Пока Черчесов и его команда справляются с давлением, недеемся, что так будет и дальше. Хочется, чтобы с Уругваем мы тоже поборолись, а не включили самоуверенность. Нужно первое место в группе, чтобы пройти как можно дальше. А так ждем соперника группы B. Должно быть интересно. Всем мир.