5 мин.

И это все, что Вы можете?

После вполне неплохого для сборной России домашнего Чемпионата Мира 2018 я писал, что штаб провел качественную работу, с точки зрения физической готовности и психологии. Но появились ли у сборной, после 5 лет под руководством Станислава Черчесова, новые сильные стороны, отличительные черты? По моему мнению - нет, и это главная проблема нынешней команды. У нее практически не наблюдается развития, она топчется на месте.

Размышления над проблемой приводят к пониманию, что за все время работы Черчесов ничего кроме физики (которую готовят его сильные физиотерапевты в штабе) и, возможно, дисциплины, дать не смог. Примитивная философия игры, отсутствие долгосрочного прогнозирования, неумение управлять временем и ресурсами - все это остается. Не совсем понимаю, как такие подходы можно уважать и, тем более, оправдывать некоторым журналистам, экспертам, болельщикам. Разберем каждый аспект подробнее.

1. Тактика и мысль у Станислава всегда одна: в защите пошире (перекаты), в атаке поуже (грузи на столба). Подтверждается это и набором футболистов, которых Черчесов взял на грядущий турнир. Ему не нужна вариативность в атаке, до сих пор нет плана Б. С более классными командами даже его дисциплина не спасает и они нас легко раскалывают, но система не меняется. Вот и получается, что играет сборная только в две схемы (3 центральных защитника - при обороне или 2 центральных защитника - при атаке). Проблемы с реализацией и стратегией не решаются, стандарты используются совсем мало. Порой даже возникает чувство, что штаб продолжает, как в Мортал Комбат, бить противника одним приемом, думая, что сможет его закликать. Видимо, потому что другие комбинации не учит.

2. Отсутствие перспективного взгляда. Ставка делается на проверенных людей и, с одной стороны, это ожидаемое, логичное решение. Но, в то же время, с молодежью, которая может давать команде свежесть и креатив Черчесов не работает. И самое обидное, что у нас есть хороший подбор исполнителей, есть достойный резерв (молодежная сборная), однако Станислав почему-то не желает или не умеет использовать их в разных ситуациях, почти не доверяет им. Вызывается Жирков, вообще-то закончивший карьеру после ЧМ, и, будто бы являющийся незаменимым игроком, хотя это далеко не так. Мостового выпускают и меняют тут же, хотя он прямо сейчас выглядит вариативнее того же Черышева. Фраза про то, что у нас нет качественных левых защитников, которую некоторые часто используют, не до конца правдива. Если непопадание в список Кругового, который в Зените играл не так много, как хотелось бы, понятен, то почему игнорируется быстрый и резкий Скопинцев - не совсем. Конечно, мне возразят: "Жирков опытный боец, пригодится". Да. Но что он может дать сборной на чемпионате, кроме опыта и нескольких точных подач? Ничего. Скорости у него уже давно нет, из-за этого он часто проваливается по позиции, не всегда возвращается назад. Удары хороши, но делает он их редко, место на поле и в заявке будет занимать, но будет ли риск оправдан? Сомневаюсь. Его вызов очень спорный лично для меня и я его не поддерживаю.

3. Неумение управлять временем и ресурсами. Этот тезис относится к стилю Черчесова делать замены и использованию игроков. Большинство замен производятся с большим опозданием, реакция на происходящее на поляне происходит довольно медленно. Когда, например, "капитан" Дзюба еле волочит ноги, его все равно держат в старте. Даже если рукодельник не реализовывает момент за моментом, а излюбленная схема Станислава со столбом не приносит результат. Прямо перед турниром было заметно, как нервничает и ошибается Оздоев в товарищеских матчах, но менять его вряд ли будут. Ну, и опять же, использование молодых кадров. Большие опасения у меня связаны с тем, что Макаров получит много времени на этом Евро, хотя выглядит он интереснее того же Ионова.

Из-за упрямых принципов Черчесова, которые спустя годы не претерпели сильных изменений, за сборной просто стало неинтересно наблюдать. Хочется спросить: и это все, что Вы можете, Станислав? Теперь следишь не за командой, а только за игроками (Головин, Караваев, Кузяев, Фомин, Миранчук и Баринов). Такого странного ощущения у меня не было никогда. И это печалит. Я уже не говорю об отвратительном поведении главного тренера, представляющего страну на турнирах мирового уровня, в медиа. И плохо здесь то, что человек считает такое поведение, отношение к болельщикам нормальным.

Не считаю Черчесова качественным специалистом, не разделяю мнения журналистов, которые поют ему дифирамбы. Также никогда не пойму, почему ему воздается столько почестей за средний результат (в общем) в 2018 году и выдаются премии от экспертов. 3 года назад мы прошли далеко за счет домашних стен и запредельной самоотдачи, но ничего другого штаб больше не предложил. Прошлые трофеи и титулы остаются в прошлом, и уже через год могут быть не злободневны.

Лично я от сборной России на Евро 2020 ничего, к сожалению, не жду. В повторение предыдущих успехов не верю. Здесь группа будет сложнее, чем на ЧМ, поэтому посмотрим, как себя проявят игроки (Баринов, Караваев, Кузяев вполне могут выстрелить) и каковы будут итоги в других условиях. Возможно, я не прав, но выход из группы считаю для сборной Черчесова потолком. В любом случае, на турнире будет на кого обратить внимание. А что думаете вы? Пишите в комментариях.