9 мин.

«Последний бой, он трудный самый» Кубок Республики Башкортостан. Салават Юлаев (Уфа)

 

В последний день Кубка Республики Башкортостан состоится своеобразный импровизированный финал турнира. Так уж получилось, что в последней игре последнего игрового дня турнира решится судьба обладателя этого предсезонного кубка.

Ни один из так называемых финалистов даже в случае поражения в этой встрече не «упадёт» ниже второго места, а победитель естественно станет обладателем Кубка Республики Башкортостан.В этом финале сойдутся хозяева турнира – уфимский Салават Юлаев и омский Авангард. Обе команды подошли к решающему матчу с одинаковым количеством набранных очков (по 7), поэтому никаких других раскладов кроме как играть на победу нет ни у тех, ни у других.

Чисто математически 7 очков может набрать и Атлант, играющий против новокузнецкого Металлурга, но даже победив в основное время металлургов и набрав одинаковое число очков с Авангардом и Салаватом Юлаевым подмосковные хоккеисты максимум окажутся на третьем месте на турнире, ведь они уступили в очных встречах и Авангарду и уфимцам.

Вкратце попробую представить состав уфимского Салавата Юлаева, который, к слову сказать, претерпел не слишком большие изменения по сравнению с прошлым сезоном. Уфимцы постарались точечно закрыть проблемные позиции в составе и в общем то сделали это на твердую четверку, хотя некоторые приобретения юлаевцев на мой взгляд выглядят несколько странно, но тренерам же наверняка виднее…

Вратари: 

 

В команде остался основной голкипер прошлого сезона И.Таркки. По игре этого финского голкипера есть определенные нарекания и недавно даже проходил слух, что уфимцы в срочном порядке подыскивают ему замену, но генеральный менеджер Салавата Юлаева О.Гросс опроверг эти слухи, сказав в своем интервью, что верит в мастерство финского голкипера способного сыграть на высоком уровне.На мой взгляд, по крайней мере, по тем матчам, которые я видел, у Таррки есть проблемы с выбором позиции в воротах и с фиксацией шайбы при даже несложных бросках в створ. В плане скорости перемещения и реакции Таркки вполне неплох.

А.Василевский – талантливый голкипер-юниор, по возрасту имеющий возможность выступать в МХЛ, но по уровню мастерства и таланту в свои 19 лет вполне может бороться и за роль ведущего голкипера команды. Голкипер молодежной сборной России. Один из самых перспективных российских молодых голкиперов.

А.Волков – опытный голкипер, перешедший в Салават Юлаев из Атланта, где он заканчивал концовку прошлого сезона. Пришел на место завершившего карьеру В. Тарасова. Очень спорное приобретение. Не слишком надежный голкипер, полирующий в своих командах скамейку запасных уже добрый десяток лет. В молодости считался очень перспективным вратарем, но со временем эта перспективность исчезла. Волков по уровню игры уступает и Таркки и Василевскому и с большой долей вероятности большую часть игр сезона просидит в запасе.

Защитники:

А.Бабчук -опытный атакующий защитник, игравший половину прошлого сезона за Донбасс, а концовку сезона проведший в составе Калгари. Бабчук славен своим мощным и абсолютно убойным броском от синей линии. В свою бытность игры за Авангард Бабчук уже на одной из первых своих тренировок фирменным броском расколотил заградительное стекло на Арене Омск. В оборонительных действиях никогда особой надежностью не отличался и постоянно привозил большое количество шайб во время своих походов в атаку. Прошлый сезон провел относительно неудачно, но уже в ряде игр межсезонья соперникам Салавата Юлаева пришлось испытать на себе мощные броски Антона.

В.Денисов – новичок команды, выступавший в прошлом году за минское Динамо. Игрок сборной Белоруссии и даже одно время был ее капитаном. Играет в жесткой силовой манере, стараясь выигрывать всю силовую борьбу в зоне. Не отличается результативностью, зато по характеру боец и трудяга до мозга костей. Главная проблема Денисова – адаптация к новой команде и новым партнерам

А.Гришин молодой защитник домосед, начинавший прошлый сезон в новокузнецком Металлурге, а заканчивающий его в фарм-клубе Металлурга в ВХЛ. Рослый силовой игрок, не слишком обремененный техникой. Обладает неплохим броском, но бросает по воротам не часто. За последние 5 лет не забросил ни одной шайбы в официальных играх. Стал автором одного из голов в ворота Энергии, но одно дело это предсезонные турниры, а другое дело КХЛ. Если не будет прогрессировать, то и останется на уровне игрока ВХЛ. Приобретение для создания нужной глубины состава.

Е.Гуркин – молодой юлаевский воспитанник. Неплохой игрок для 3-4 пары защитников. Попадает в состав не всегда, но в целом картины не портит. Любит и умеет подключаться к атакам.

К.Кольцов – кровинушка. Опытный мастеровитый игрок с хорошим видением площадки и завидной для многих нападающих техникой. Кирилл всегда славился умением сыграть неожиданно и нестандартно. Его игра редко вписывается в тренерские стандартные схемы. Он своего рода свободный художник. При этом в оборонительных действиях он никогда особо не преуспевал. Уже по прошлому сезону Кольцов стал играть менее креативно, но более стабильно и надежно. Видно что игрок повзрослел .

В.Прошкин – ветеран команды. Своего рода символ обороны уфимского клуба образца последних лет. Не очень быстр, но благодаря большому опыту компенсирует недостатки скорости неплохим выбором позиции. Любит заниматься ударами исподтишка и прочими провокациями

Б.Сопел – опытный канадский защитник-ветеран пришедший в салават Юлаев в прошлогодний дедлайн из новокузнецкого Металлурга. За его плечами почти 700 игр, проведенных в НХЛ и перстень обладателя Кубка Стэнли в составе Чикаго. В силу возраста не слишком быстр, но достаточно мастеровит.

И.Вишневский. Пришел из Атланта, где играл во второй-третей паре защитников. Умеет и любит подключаться в атаку. Для защитника играет вполне результативно и входит в обойму кандидатов в состав сборной России. В обороне все не так безоблачно. Много ошибается позиционно и «пожарит» в своей зоне. Я лично отметил для себя этого игрока тогда, когда в свою бытность в НХЛ он умудрился забросить шайбу в собственные ворота.

А.Зубарев – активный защитник силового плана. По манере игры чем то схож с Вишневским, но в свою очередь более активно ведет силовую борьбу в том числе и при обороне своих ворот.

И.Исангулов – кандидат в основной состав Салавата Юлаева – молодой защитник, воспитанник уфимского хоккея. Отличается высоким ростом и мощным телосложением. Преуспевает в силовой борьбе. Результативностью не отличается набирая в основном лишь штрафные баллы.

А.Конев – добротный мощный защитник-универсал. Игрок с хорошим потенциалом, но до сих пор еще нигде толком не раскрылся. В прошлом сезоне провел меньше половины матчей в составе Салавата Юлаева.

А.Василевский – молодой защитник, местный воспитанник. Игрок молодежной сборной России. В основном составе Салавата Юлавева в официальных играх практически не играл.

Нападающие:

Е.Дубровский – молодой центральный нападающий. Обладатель Кубка Братины и один из самых результативных игроков нефтекамского Тороса по итогам прошлого сезона. Вполне может заиграть в этом сезоне и в основе Салавата Юлаева, особенно если принять во внимание дефицит центральных нападающих, образовавшийся после недавних уходов из команды Ю.Трубачева и А.Свитова.

Н.Филатов – молодой техничный форвард с приличной техникой и броском. Талантливый, но не очень стабильный игрок.

А.Глухов – трудяга и командный игрок. Редко играет результативно, зато выполняет большое количество черновой работы

Т.Хартикайнен – молодой результативный финский нападающий. Техничен, обладает хорошей техникой и броском. Пробовал закрепиться в НХЛ, но после неудачной попытки пробиться в основу Эдмонтона перебрался в Россию. Один из потенциальных лидеров уфимского нападения в новом сезоне.

А.Кайгородов – опытный центральный нападающий. Игрок неплохо действует в позиционном нападении стабильно набирая баллы за результативные передачи. Главный минус этого игрока сложный характер и игра по настроению. Хочу играю –хочу «катаю вату».То что тренер Салавата Юлаева В.Юрзинов сумел мотивировать Кайгородова играть более ли менее стабильно в прошлом сезоне, это его большой тренерский успех

Д.Хлыстов – несмотря на невысокий рост обладает качествами настоящего бойца. Не побоялся в свое время вступить в кулачный бой с признанным «мастером» этого жанра К.Брэнаном. На льду выполняет огромный объем черновой работы, а при необходимости может взять на себя роль лидера и повести за собой партнеров.

Д.Макаров – дебютант команды, центральный нападающий перешедший из нижегородского Торпедо. Обладает хорошим голевым чутьем и поставленным броском. При не самых выдающихся физических данных нередко выигрывает борьбу за шайбу. Результативен – последние три сезона стабильно набирает более 30 очков за сезон.

А.Мерескин – еще один новичок команды, перешедший недавно из новокузнецкого Металлурга. Авансировался, как один из перспективных лидеров атаки, хотя по большому счету Мерескин стабильный средний игрок.

И.Мирнов - главная звезда команды. Абсолютно лучший бомбардир и снайпер Салавата Юлаева образца прошлого сезона.

  

И.Мусатов – быстрый и настырный нападающий с хорошим броском.

А.Пильстрем – скоростной активный финский форвард. Техничный и напористый. Создает много голевых моментов, добрую половину которых тут же транжирит.

С.Ружичка – словацкий нападающий-бомбардир. Играет результативно и мощно. Может решить эпизод в одиночку, а при поддержке партнеров опасен вдвойне.

А.Слепышев – талантливый молодой хоккеист с хорошей техникой и мастерством гораздо более высоким, чем у многих его сверстников.

А.Степанов – опытный игрок. Играет в жесткой силовой манере. Неуступчив в борьбе за шайбу.

С.Зиновьев – опытный хоккеист, ведущий центральный нападающий Салавта Юлаева. Обладает богатым арсеналом технических приемов, но самый главный плюс Зиновьева – умение выступить в роли организатора атаки, сделать ее менее стихийной и более обдуманной.

А.Панков – молодой воспитанник Салавата Юлаева. После перехода в новокузнецкий Металлург Гареева и Емелина остался таким последним из могикан из тех кто уже давно борется за место в основном составе, но не преуспевает в этом вопросе.

Результаты игр Салавата Юлаева в межсезонье более чем скромные.

Команда как и Авангард находится в поиске оптимальных игровых сочетаний.

"Салават Юлаев" — "Рубин" — 2:2 (0:0, 1:1, 1:1)

Сопел (Макаров) ,Филатов (Гришин)

Лев (Прага) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 1:6 (0:3, 1:0, 0:3)

Хартикайнен

Динамо Р (Рига) – Салават Юлаев (Уфа) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Хлыстов (Зиновьев, Ружичка)

Салават Юлаев (Уфа) – Динамо Р (Рига) – 4:3 Б (2:2, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Пильстрём, Хлыстов (Кольцов), Филатов, Макаров (решающий буллит)

Салават Юлаев (Уфа) – Энергия Карловы Вары (Карловы-Вары) – 6:3 (5:1, 0:0, 1:2)

Хартикайнен, Пильстрём (Глухов), Мирнов, Филатов, Гришин, Зиновьев (Кольцов)

Салават Юлаев (Уфа) – Атлант (Московская область) – 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Бабчук, Макаров, Хартикайнен (решающий буллит)

Салават Юлаев (Уфа) – Металлург Нк (Новокузнецк) – 6:5 ОТ (2:3, 2:0, 1:2, 1:0)

Филатов(Макаров), Хлыстов, Глухов (Дубровский), Конев (Макаров), Ружичка-2

Важным козырем уфимской команды в этой встрече будут домашние трибуны, которые погонят хозяев вперед. Еще можно отметить, что Салават Юлаев начинавший предсезонные игры очень скромно в плане нападения в последних играх в целом выглядит результативно.

Дополнительным козырем нашей команды станет, то что игра Авангарда против чешской Энергии состоялась на несколько часов раньше, чем матч хозяев с новокузнецким Металлургом, а это лишнее время на восстановление сил. Плюс новокузнецкая команда порядочно потрепала хозяев турнира и легкой прогулки в матче с Металлургом у них тоже не получилось.

*ao2*