8 мин.

Кубок Республики Башкортостан. Энергия (Карловы Вары)

Третий соперник Авангарда на турнире в Уфе – представитель чешской экстралиги – хоккейный клуб Энергия из Карловых Вар.

 

ХК Энергия - достаточно частый спарринг-партнер российских команд в межсезонье, а молодежная команда Энергия и вовсе участвует в чемпионате МХЛ. Посему предположу, что если кто то из чешских команд и решит вслед за Львом попробовать свои силы в КХЛ, то это будет именно Энергия. Правда это вряд ли случится в ближайшее время, но такая вероятность существует.

4 года назад Энергия выиграла экстралигу, став сильнейшей командой Чехии, но с тех пор прошло немало времени, а повторение того успеха становится с каждым годом все менее и менее вероятным.Клуб превратился в крепкого середняка чемпионата, не имеющего больших шансов или вовсе не попадающего в плейофф чешской экстралиги, но и не вылетающего во второй дивизион.

Если говорить о сезоне 2013/2014, то перспективы Энергии достаточно туманны. Первое, что бросается в глаза это то, что команду покинуло сразу 4 из 5 лучших бомбардиров прошлого сезона. Так П.Кумстата и Л.Пеша переманила в свои ряды пражская Спарта.

Самого результативного защитника по результатам прошлого сезона – Д.Носека подписала Комета из Брно.

Команду покинули сразу 4 номинальных центральных нападающих: Т.КанаМ.Кейт, Т.Полак и уже упомянутый мной лучший бомбардир прошлого сезона Л.Пеш.

Из тех игроков, которые покинули Энергию по итогам этого межсезонья, также отмечу защитника М.Грюндлинга, отправившегося в казахстанский клуб Арыстан (Темиртау) и опытного словацкого форварда Ф.Складани, перебравшего в Россию, в ВХЛ, в команду Буран из Воронежа.

Как видно, потери Энергия понесла достаточно серьезные, но в межсезонье руководство команды постаралось по максимуму залатать все дыры в составе, в том числе и используя игроков молодежной команды Энергия, прошедших школу МХЛ.

Игроки Энергии из Карловых Вар не слишком хорошо известны в нашей стране, поэтому постараюсь кратко представить тех игроков Энергии, которые приехали на турнир Кубок Республики Башкортостан.

Вратари:

В.Габаль – один из лучших молодых чешских вратарей. Прошлый сезон был основным голкипером молодежной Энергии в МХЛ, показав очень приличные результаты на уровне молодежной лиги. Коэффициент надежносьти 2,12 и 92,1% отраженных бросков отличный показатель для лиги, в которой забивается большое количество шайб. В это межсезонье уже успел отыграть одну из игр на 0. Этот молодой вратарь – неплохая альтернатива, перебравшемуся в ХК Пльзень опытному голкиперу Л.Менсатору, защищавшему ворота Энергии в прошлом сезоне

Т.Заворка – средний чешский голкипер, относительно молод, но в свои 25 лет особо ничем не отличился. В основном играл в низших чешских лигах, а в прошлом сезоне сыграл с достаточно средними показателями за основу Энергии.В.Габаль моложе и талантливее. Пройдет пара лет и на него обратят внимание ведущие европейские клубы, в том числе возможно и команды КХЛ, а Заворка, скорее всего и будет прозябать в роли второго вратаря, либо затеряется в одном из клубов низших чешских лиг. В матче с Авангардом я предположу, что ворота Энергии доверят именно Габалю, а вот что выйдет из этой затеи поглядим.

Защитники

 Р.Бичанек – опытный 38-ми летний защитник-ветеран, поигравший с десяток лет назад в НХЛ. Играет в жесткой силовой манере, зарабатывая немало штрафных минут. Не очень подвижен, зато позиционно играет вполне прилично. Периодически подключается к атакам и не успевает вернуться обратно. Пришел в Энергию из Кометы (Брно). Назначен капитаном команды.

Ю.Дртина – средний защитник. Не слишком надежный, но и откровенно провальным и слабым его назвать нельзя. Пришел в Энергию по ходу прошлого сезона из Кладно. Наверное, все помнят ту историю, когда в начале прошлогоднего локаута, Я.Ягр пригласил поиграть за родное Кладно целую россыпь сильных чешских игроков. Дртине в том составе место не нашлось, и заканчивал чемпионат он уже в Энергии , где сыграл достаточно добротно и полезно.

М.Грман – опытный словацкий защитник. Большую часть карьеры весьма неплохо выступал в словацкой экстралиге. Другое дело, что уровень словацкого чемпионата ниже, чем чешского. По ходу прошлого сезона пришел в Энергию, где в 30 матчах набрал скромные 7 очков (1+6). В межсезонье показал неплохое умение подключаться к атаке.

М.Гулаши - неплохой защитник оборонительного плана. Ассистент капитана. Пробовался в составе национальной сборной. Играет достаточно жестко и агрессивно в отборе шайбы. Любит заниматься зачисткой пятака перед своими воротами. В межсезонье показал свое умение точно и мощно бросать от синей линии.

Я.Латал – молодой защитник оборонительного плана.

М.Парызек – еще один молодой защитник силового плана. Показывал отличную игру на уровне юниорских команд, но затем потерялся на взрослом уровне в недрах второго чешского дивизиона. В состав Энергии проходит нерегулярно.

М.Роган – молодой защитник, перешедший в Энергию из второго чешского дивизиона.

А.Шуссер – самый молодой из игроков обороны. 22-х летний защитник, выпускник молодежной Энергии (МХЛ)

О.Шмах – опытный игрок, игравший последнее время во втором чешском дивизионе.

Б.Кубка – средний словацкий защитник.

Нападающие:

Перед турниром в Уфе и без того незвездная и обескровленная линия атаки Энергии потеряла еще двух игроков. Нападающий Я.Латал травмирован, а его партнер по линии атаки Д.Зукер слег с ангиной. Поэтому особой глубины состава у Энергии нет и быть не может 

 

С.Балан – словацкий форвард, выступавший последние два сезона за ХК Попрад со вполне приличной результативностью. Имеет в свем активе 16 игр в КХЛ в составе Льва. В межсезонье играет неярко на уровне 3-4 звена, что еще раз подчеркивает разницу класса между чешской и словацкой экстралигами.

Р.Длоуги – опытный нападающий. Прошлый сезон играл за Комету Брно и надо признать сезон получился для него совсем неудачным.

Ю.Долежаль – один из лучших бомбардиров Энергии в межсезонье. Мощный нападающий силового плана. Из года в год игшрает на стабильном среднем уровне.

М.Говорка. Также исправно набирает очки в межсезонье. Центрфорвард сборной Словакии. В прошлом сезоне на вполне приличном уровне выступал за пражскую Спарту. В нынешней Энергии выступает в роли центрального нападающего первого звена.

Р.Грушка – Лучший снайпер Энергии в это межсезонье . Неплохой центральный нападающий, еще пару лет назад демонстрирующий неплохую результативность. Перешел в межсезонье из Витковице, где за два года потерялся и сдал в игровом плане.

П.Кобласа- молодой 19-ти летний форвард, выступавший в прошлом сезоне попеременно то в основном составе Энергии, то в команде МХЛ. Игрок молодежной сборной Чехии.

Я.Кверка – прошлогодний экс-капитан команды МХЛ Энергия, набравший в молодежной лиге 51 очко (32+19). Еще один выпускник молодежной команды.

Т.Роган - посредственный нападающий из года в год пытающийся закрепиться в основном составе Энергии, но каждый год неизменно отправляющийся в аренду во вторую чешскую лигу по ходу сезона.

В.Томечек – молодой и техничный форвард с задатками большого бомбардира. Игрок молодежной сборной Чехии. Лучший бомбардир молодежной команды Энергии в МХЛ прошлого сезона. В составе взрослой команды в официальных матчах не выходил ни разу.

М.Ваховец молодой центральный нападающий. Классический трудяга не демонстрирующий чудеса результативности.

Р.Влах -один из самых результативных игроков Энергии в межсезонье. Быстрый активный форвард, ранее подававший большие надежды, а в этом сезоне рассчитывающий на ведущую роль в команде.

М.Затёвич– третий бомбардир Энергии образца прошлого сезона. Набрал немало очков в межсезонье. Единственный из лидеров прошлогодней атаки Энергии, игрок, которого удалось сохранить в команде. Прошлогодний капитан команды, рассчитывающий и в этом году носить капитанскую нашивку.

Я.Флек молодой быстрыйтехничный форвард команды МХЛ Энергия

Для Энергии матч с Авангардом будет последним на турнире. На сегодняшний день в копилке чешской команды 3 очка за вчерашнюю победу над Металлургом. Шансов, на то чтоб выиграть Кубок Республики Башкортостан после поражения 2-5 от Атланта нет никаких.

Остается лишь попытаться хлопнуть дверью в матче с нашей командой.И такой результат вполне возможен. Не стоит недооценивать чешскую команду, уступившую в межсезонье пока всего два раза и нанесшего ряд крупных поражений своим соперникам

Энергия (Карловы Вары)- ХК Хомутов 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)

Затёвич-2, Зукер

Нефтехимик (Нижнекамск) – Энергия (Карловы Вары) 1:5 (1:3, 0:2, 0:0)

Влах, Долежаль, Говоркаl, Грушка, Бычанек

Ландсхут (Германия, 2 бундеслига) – Энергия (Карловы Вары) 3:6 (1:3, 1:2, 1:1)

Грушка, Грман, Кверка, Влах, Говорка, Роган

Энергия (Карловы Вары)- Ландсхут (Германия, 2 бундеслига) 5:3 (2:2, 2:0, 1:1)

Кобласа, Затёвич, Грушка-2, Гуляши

Энергия (Карловы Вары)- Ред Булл(Мюнхен) 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Влах, Долежаль, Грушка-2

ХК Литвинов (Чехия) – Энергия (Карловы Вары) 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Долежаль, Гуляши

Энергия (Карловы Вары)- Стерзинг Бронкос(Италия) 6:3(1:2, 1:1, 4:0)

Добремысл, Врана-2, И. Томачек, Швец, Харкабус

Салават Юлаев (Уфа) – Энергия (Карловы Вары) 6:3 (5:1, 0:0, 1:2)

 Долежаль, Говорка, Влах

Металлург (Новокузнецк) - Энергия (Карловы Вары) 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

Ваховец, Шуссер, Затёвич

Энергия (Карловы Вары)- Атлант(Мытищи) 2:5(1:1, 1:3, 0:1)

Грушка, Т.Роган

 

После поражения от Металлурга Нк, для того чтоб иметь возможность выиграть турнир в Уфе нашей команде нужна только победа

*ao2*