13 мин.

Кубок Республики Башкортостан. Атлант (Мытищи)

Стартует последний в это межсезонье турнир с участием омского Авангарда. Уже не за горами старт нового, уже шестого по счету сезона КХЛ и вот эти последние матчи межсезонья должны по большому счету стать репетицией старта регулярного чемпионата.

Пока если честно настроение не слишком веселое. Как то тревожно становится, когда из пяти предыдущих предсезонных игр Авангард сумел одержать победу только в одной, да и то в серии послематчевых буллитов.Кроме того - во всех предыдущих играх межсезонья в воротах Авангарда оказывалось как минимум 4 шайбы.

С одной стороны бог с ним с межсезоньем. Его результаты забудутся, как только начнется новый регулярный чемпионат. Но сейчас за две недели до старта нового сезона команда уже должна показывать проблески той командной игры, за счет которой планируется достичь нужного результата и успешно бороться за медали КХЛ.

Честно говоря любопытно посмотреть на то насколько готова наша команда. Надеюсь, что на турнире в Уфе мы учтем все "челябинские" ошибки и недоработки.

 

  

Первый наш соперник на турнире - команда Атлант из подмосковных Мытищ. В межсезонье Атлант потерял нескольких игроков ушедших в другие клубы и в их числе своего лучшего бомбардира и главную звезду прошлых сезонов - Николая Жердева.

Вроде как уход игрока такого уровня должен значительно ослабить команду, но на деле подмосковная команда постаралась по максимуму закрыть позиции всех ушедших игроков и при этом подтянуть в основной состав самых талантливых ребят из своей молодежи.

В итоге получилась довольно интересная команда. Явным фаворитом КХЛ Атлант не является, но судя по составу, быть в восьмерке лидеров Запада он просто обязан.

Постараюсь представить состав команды Атлант, который приехал на турнир в Уфу. Сразу скажу, что основной голкипер команды С.Галимов получил вызов в состав сборной России. Также в расположение российский сборной отправились форварды М.Глухов и И.Каблуков. Не скажу что Глухов и Каблуков это лидеры атаки Атланта, скорее оба больше помогают партнерам и что называются "таскают рояль".

Если вызов в сборную С.Галимова вполне понятен - все таки Галимов стал лучшим голкипером прошлого чемпионата по проценту отраженных бросков и к тому же работал с нынешним главным тренером сборной в его бытность в казанском Ак Барсе, то появление в составе сборной Глухова и Каблукова лично у меня вызывает большое удивление. За что?

Я отвлекся

Итак, Атлант:

Вратари

С. Борисов.

 

Перешел в Атлант из Спартака. Последний сезон Борисова в Спартаке чем-то напоминает последний сезон Лассилы в Барысе. Борисов провел за Спартак 31 матч со средним показателем надежности 2,59 и 91,6% отраженных бросков. Сезон для него закончился в конце декабря, когда он получил тяжелую травму. Самое интересное, что травму он получил 19 декабря в матче с... омским Авангардом, в столкновении с Т. Заборски. После нее он провел несколько игр, но в 2013 году не выходил ни разу.Пока вратарь восстанавливался, руководство Спартака решило с ним расстаться. Вроде бы обычная история, но подписавший Борисова Атлант рискует так же, как рискует и наша команда с Т.Лассилой. Длительное отсутствие игровой практики еще никому не добавляло мастерства.

В.Волков -молодой голкипер команды МХЛ "Мытищенские Атланты". Несмотря на юный возраст - 18 лет - регулярно в прошлом сезоне выходил в основном составе команды МХЛ и периодически играл здорово. Не зря ведь Мытищенские Атланты образца прошлого сезона выиграли регулярный чемпионат МХЛ в Западной конференции.

Е.Царегородцев - известный в Омске голкипер, поигравший в свое время за Авангард в роли дублера А.Фомичева. Фомичев не был каменной стеной в воротах и уж тем более не был этой стеной Царегородцев. Хотя одну игру Царегородцева я лично запомню надолго - это был матч в Уфе, выигранный нашей командой 1-0 по буллитам и в той игре Евгений сыграл просто здорово. Жаль что это был единичный эпизод в его карьере...В прошлом сезоне Царегородцев выступал в ВХЛ в составе Лады. У него был шанс стать основным вратарем тольяттинского клуба, но и здесь Евгений проиграл пост номер один в воротах Лады не слишком надежному Д.Алистратову. Клуб не стал предлагать вратарю новый контракт и в начале июля Царегородцев покинул расположение Лады... Контракт с Атлантом еще не подписан и Евгений возможно будет стараться больше всех, чтоб его заполучить. 

 

В отсутствии С.Галимова конкуренция за роль основного вратаря Атланта в ближайших играх возрастает. В этой ситуации все будет зависеть от готовности голкиперов, за которую можно не волноваться. Тренер вратарей Атланта с недавних пор М.Соколов и его опыт, безусловно, поможет подмосковным голкиперам прогрессировать. А вот если говорить о конкретной встрече с Авангардом, то шансы оказаться основным голкипером в стартовом составе Атланта есть у всех трех киперов.

Защитники 

 Я.Нискала. Опытный атакующий защитник, игрок сборной Финляндии. Отличается хорошим сильным броском от синей линии, особенно при реализации большинства. В обороне действует не слишком надежно, что часто бывает у защитников, увлекающихся атакой. В прошлом сезоне также начинал в Атланте, но затем подмосковный клуб воспользовался скрытой арендой (которой в КХЛ нет, точно так же, как в СССР не было секса) и отправил Нискалу в минское Динамо, где он вместо участия в играх плей офф Кубка Гагарина поучаствовал в матчах Кубка Надежды.

Б.Сангвинетти. Атакующий защитник с неплохим броском. Также как и Нискала не отличается надежной игрой в обороне. Выступал в прошлом сезоне в НХЛ за Каролину в роли защитника 3-4 пары. При этом был одним из лучших в фарм-клубе Каролины в АХЛ. Удивительно сравнительно небольшое для АХЛ (где часто ведется силовая борьба на уровне и за пределами фола) количество штрафных минут. Либо игрок дисциплинированный и это плюс, либо старается избегать силовой борьбы, а вот это минус. Посмотрим.

А. Климентьев. Крепкий защитник с хорошим катанием. Пришел в Атлант из команды ВХЛ ХК Саров. Несколько лет назад считался перспективным и даже выступал в составе молодежной сборной России, но после неудачной попытки закрепиться в НХЛ и АХЛ растворился на время в дебрях отечественной высшей лиги. Там он и играл нерегулярно от случая к случаю и очков практически не набирал.

Я.Дыбленко – молодой талантливый защитник Мытищенских Атлантов. Игрок молодежной сборной России. Один из перспективных одаренных хоккеистов, который в прошлом сезоне сумел пробиться в основной состав команды и хоть гостил там сравнительно редко – во время игр плей офф сыграл практически во всех матчах Атланта.

Р.Батыршин – не очень надежный защитник силового плана. Часто вступает в силовую борьбу на грани фола и зарабатывает удаления. В прошлом регулярном чемпионате сыграл относительно неплохо для себя, набрав 8 очков (3+5)

 

Р.Рукавишников – молодой атакующий защитник с хорошим потенциалом. Несколько лет претендовал на место в основном составе, играя в МХЛ, но в прошлом сезоне стал полноправным игроком основного состава, проведя 49 игр за основу и набрав 11 очков (2+9)

А. Петров – опытный защитник оборонительного плана. Сыграв неплохо в дебютном первом сезоне КХЛ Петров постепенно регрессирует. Сказывается и возраст и травмы. В состав попадает нерегулярно.

В.Атюшов – один из самых возрастных защитников Атланта. Пришел в межсезонье из Салавата Юлаева. Еще несколько лет назад считался ведущим защитником магнитогорского Металлурга и железобетонным кандидатом на место в составе сборной России. За два последних сезона в Уфе откровенно сдал. Есть проблемы с позиционной игрой, скоростью. Куда-то девался фирменный мощный и точный бросок.

В.Новопашин – опытнейший защитник, капитан сборной Казахстана. Последний сезон в Барысе провел не очень удачно, не забросив ни одной шайбы, зато привезя дюжину голов в свои ворота по ходу сезона.

М.Великов – опытный защитник оборонительного плана. Прошел школу О.Знарка в московском Динамо. После объединения ХК МВД и Динамо прочно осел на скамейке запасных либо в лазарете. Игрок тяжеловат и деревянен. Пополнил Атлант в межсезонье, но скорее всего, стать игроком основного состава у него вряд ли получится.

С. Глазунов - молодой защитник, выступавший в прошлом году за мытищенских Атлантов в МХЛ, а в этом сезоне не проходящий в МХЛ по возрасту. В МХЛ в прошлом сезоне был лучшим бомбардиром среди защитников своей команды, сыграв суммарно (РЧ+ПО) 72 игры и набрав в них 32 очка (11+21). В межсезонье появлялся в составе Атланта только 1 раз в контрольном матче против Спарты и с большой долей вероятности окажется в этом сезоне в фарм-клубе Атланта – Буране из Воронежа.

Нападающие

Ю.Трубачев – опытный центральный нападающий, большую часть своей карьеры проведший за череповецкую Северсталь. Два последних сезона выступал за Салават Юлаев, и если провести полноценный первый сезон в Уфе ему помешала тяжелая травма. То в прошлом году он просто показал достаточно среднюю игру, попадая в основной состав нерегулярно. Из плюсов отмечу хорошую технику и умение в нужный момент бросить по воротам. Главный минус - не быстр и уступает в силовой борьбе. Для Трубачева идеальная ситуация - игра в неспешном темпе и без жесткой внимательной опеки. Еще один плюс этого игрока – умение реализовывать буллиты и выходы 1 на 1.

И.Радулов – старший брат А.Радулова. В отличие от талантливого брата одарен средне. Действует часто в силовой манере. В общем то играет довольно прямолинейно и я даже бы сказал примитивно, но иногда такой стиль как раз и нужен, чтобы получить нужный результат. В прошлом году выступал вместе с братом в ЦСКА, и неоднократно звучало мнение, что Игорь проходил в основу красно-синих лишь по протекции брата. ХЗ конечно, но дыма без огня не бывает.

С.Шмелев - 19-ти летний легкий быстрый техничный форвард. Будущая звездочка отечественного хоккея. Универсален, не по годам хитер и хорошо оснащен технически. Пока этот игрок не на слуху. Но через год-два я думаю, он станет желанным предметом охоты менеджеров всех ведущих клубов КХЛ. Главный минус Шмелева – небольшие габариты.

Е.Артюхин – двухметровый силовой нападающий. Играет жестко и грубо. Не отличается креативностью, зато любит таранить чужую оборону за счет своих габаритов. Любимец всяческого рода бойцов, тафгаев и провокаторов. Сам Артюхин постоянный частый гость на скамейке штрафников. При всей свой дубовости игрок гордится своей манерой игры и в интервью регулярно напоминает, что именно его не хватает в сборной России.

 

А.Кадейкин – молодой центральный нападающий. Один из лучших игроков Мытищенских Атлантов образца прошлого сезона. Особенно удачно сыграл он в период решающих игр своей команды, став лучшим бомбардиром мытищенских Атлантов в плей офф (11 очков 4+7)

А.Михнов – габаритный силовой нападающий с хорошим броском. В отличие от Артюхина играет более креативно и поэтому чаще набирает очки, чем сидит на скамейке штрафников. Свои габариты в основном использует для улучшения позиции перед чужими воротами. В связке с Артюхиным образует едва ли самое мощное звено в КХЛ

Ю-П.Хаатайя – опытный финский нападающий, перешедший из Карпята. Один из лучших бомбардиров См-лиги образца прошлого сезона (59 очков 28+31). Уже несколько лет подряд набирает за сезон порядка сорока очков за результативность. Имеет на свое счету большое количество разнообразных регалий, но есть одно но… Ранее этот игрок выступал исключительно в клубах СМ-Лиги и это может помешать ему раскрыться в Атланте уже в первый сезон.

  

О.Яшин – молодой невысокий форвард среднего уровня. Предпринимал несколько попыток заиграть в КХЛ, но всякий раз оказывался в командах ВХЛ. Когда игроку 22 года можно сказать, что время для того, чтобы прогрессировать у него есть, но это время уходит, а каких либо достижений или хотя бы стабильной игры на высшем уровне у Яшина нет.

А.Энгквист – неплохой шведский нападающий, всего на одно очко отставший от Н.Жердева в прошлогодней таблице лучших бомбардиров команды (36 очков 12+24). Отличается неплохим движением и вполне приличным броском. Не тянет на себя одеяло явного лидера и неплохо взаимодействует с партнерами.

И.Левицкий – в прошлом сезоне выступал за Мытищенских Атлантов и был вторым бомбардиром команды в регулярном чемпионате МХЛ (71 очко 31+40). При этом Левицкий выполнял функции основного ассистента в команде. В Атланте борется за место в 3-4 тройках нападения.

К.Кольцов – опытный белорусский нападающий. Капитан команды. За последние 3 года заметно сдал в игровом плане. Рассматривается как организатор атак и подносчик снарядов для более результативных партнеров по команде.

П.Копытин – игрок фарм-клуба Атланта, воронежского Бурана. Последние два года Копытин демонстрировал отменную результативность, два года подряд став лучшим бомбардиром воронежского клуба.

М.Майоров – нападающий-бомбардир. Лучший снайпер Атланта образца прошлого сезона (16 шайб). Обладает неплохой скоростью и неплохой техникой. Опасен при резких контратаках и атаках с ходу.

Н.Сошников – талантливый молодой нападающий Мытищенских Атлантов. Лучший бомбардир и снайпер команды МХЛ в прошлом регулярном чемпионате. В межсезонье выходил на лед в составе Атланта только 1 раз

  

А.Шевченко молодой нападающий, выступавший за Мытищенских Атлантов. Особо ничем не выделяется, но в прошлом сезоне несколько раз удачно выходил на лед в составе Атланта, набрав в общей сложности 8 очков (4+4)

 

В целом линия нападения Атланта довольно интересная. Много разноплановых игроков, при участии которых общий стиль игры команды может меняться в каждом поединке в зависимости от соперника. Также отмечу большое количество перспективной и талантливой молодежи, расчитывающей побороться за место в основном составе Атланта. По составу Атлант будет претендовать на места в верхней части турнирной таблицы Запада, а для Авангарда на турнире в Уфе матч с Атлантом будет серьезной проверкой перед стартом регулярного сезона.

  

Что касается результатов матчей Атланта в это межсезонье, то они следующие:

"Спарта" Прага – "Атлант" 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

3:1 Хаатая (Дыбленко, Радулов) 58:37 ГБ

ЦСКА – Атлант 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

1:1 МайоровБуллиты: Трубачев, Михнов– гол, Майоров, И. Радулов, Хаатая свои попытки не реализовали

"Атлант" – "Донбасс" 5:3 (3:1, 2:1, 0:1)1:0 Яшин 02:442:0 Михнов (Артюхин) 03:343:0 Хаатайя (Шмелев) 10:404:2 Сангинетти (Кольцов) 23:14 ГБ5:2 Михнов (Артюхин, Кадейкин) 26:06 ГББуллиты: Трубачев, Хаатая – гол

Динамо Москва – Атлант 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)2:1 Шмелёв 45:53 ШББуллиты: Трубачев, Шмелев свои попытки не реализовали

"Торпедо" – "Атлант" 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)3:1 Михнов 30:083:2 Михнов 46:38Буллиты: Трубачев, И. Радулов– гол; Хаатая свою попытку не реализовал

Динамо Москва - Атлант 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)0:1 Хаатайя (Нискала) 07:420:2 Энгквист (Хаатайя, Копытин) 40:35

Результаты матчей достаточно упорные и не в одном Атлант не проиграл с крупным счетом. Более того, за исключением матча со Спартой во всех остальных поединках у подмосковной команды были все шансы победить.Поединок Авангарда и Атланта скорее всего получится непростым и я надеюсь, что наша команда все таки окажется сильнее подмосковной .

*ao2*