9 мин.

Теему Лассила. Тяжелая дорога к славе (Часть 18 Сезон 2013/2014 Финский ястреб)

18. Сезон 2013/2014 Финский ястреб

Вместо эпиграфа

«Создание команды, способной решать самые высокие задачи, невозможно без подписания надежного вратаря,– Лассила обладает большим опытом выступления за сборную Финляндии, в составе которой в 2011 году стал чемпионом мира. Именно в этой сборной он работал с нашими тренерами, Петри Матикайненом и Пасси Нурминеном, а значит, они хорошо знают его возможности. Хоккейный клуб «Авангард» заключил контракт на два года с финским вратарем Теему Лассилой. Это спокойный, уравновешенный, стабильный вратарь, который, как мы рассчитываем, станет «номером один» в нашей команде». 

 

Эта глава - финальная в моем повествовании, длившемся более полутора месяцев. По вполне понятным причинам мне бы хотелось, чтоб в ее финале оказалась фотография, на которой Теему Лассила поднимает над головой Кубок Гагарина.

  

Для этой цели можно конечно воспользоваться фотошопом, но я не буду торопить события. За то время, пока собирался этот материал, мое отношение к приходу Теему менялось несколько раз с восторженно радостного на тревожно-сомнительное и обратно.

И тут ничего поделать нельзя – вратарь это такая хрупкая субстанция, на основе которой строится весь айсберг игры команды и без толкового вратаря не будет положительных результатов, даже если в нападении и в обороне будут собраны звезды первой величины. С другой стороны – при наличие в команде хорошего голкипера резульатат может превзойти все ожидания, даже если состав команды подобран не самый звездный и ХПК образца сезона 2009/2010 тому яркий пример

  

Лассила уже прибыл в Омск и уже тренируется с командой, готовясь к новому сезону, а я тем временем попробую свести вместе все за и против и охарактеризовать плюсы и минусы этого вратаря, на которого наверняка будет сделана ставка Авангарда в этом сезоне.

Начну с плюсов:

1) Сосредоточенность на игре. Лассила не просто играет – он живет на льду - часто читает возможное продолжение атаки и направление броска, стараясь мысленно увидеть ситуацию глазами полевого игрока. Правда в условиях отличающихся от финских площадок делать это для Теему сложно, но к третьему году в России этот вратарь скорее всего будет адаптирован. Дай то бог. Вообще иногда глядя на матчи с участием Лассилы складывается ощущение, что он не выключается из игры – даже если он вдруг окажется в самой невыгодной позиции в воротах, он и тогда будет что было сил пытаться выловить шайбу и это большой плюс. 

 

2) Лассила непллохо умеет выбирать позицию в воротах и старается не выключаться из игры даже когда не видит шайбу, мечущуюся перед воротами среди частокола ног защитников и нападающих команды соперника. Это качество очень тесно переплетается с предыдущим и четко разделить эти две сильные стороны Лассилы сложно. Несколько лет в детстве, проведенных Лассилой выступал в роли полевого игрока позволяют ему читать намерения и возможные маневры игроков соперника

3) Хороший настрой на сильные команды и на отдельных сильных игроков.

  

4) Хорошая игра клюшкой в том числе умение отдать передачу и умение отбросить шайбу.

  

5) Хорошая реакция. Если бросок идет без подправления, Лассила с большой долей вероятности его парирует

  

6) Умение «засушивать» матчи. Особенно это умение проявляется если Теему удается с ходу несколько ярких сейвов. В дальнейшем Теему играет на каком то внутреннем кураже об который ломаются "копья" чужих нападающих

7) Особый настрой на выездные матчи. Не проводил специальной статистики, но даже при беглом рассмотрении наиболее удачных матчей Теему – большая часть этих игр приходится на гостевые матчи. С чем это связано не берусь судить – наверное с какой то внутренней раскрепощенностью и уверенностью вне домашнего льда.

8) Опыт игр, в том числе и международный в составе национальной сборной. Конечно, Ю.Карманов покривил душой, говоря, что Лассила обладает большим опытом выступления за сборную Финляндии – Теему только один раз попадал в состав сборной на чемпионат мира и то в качестве второго вратаря, да и на этапы евротура вызывается прямо сказать не слишком регулярно.

9) Умение собраться в трудные моменты. Нежелание и неумение проигрывать. Бывает, что у вратаря не идет игра и на спаде его результаты пугающе низкие. Бывает после неудачных игр вратарь попадает в запас или отправляется в фарм. Для кого то подобные моменты вызывают серьезную эмоциональную и психологискеую травму, после которой вратарь может до конца сезона не выйти на приличный уровень, но Теему Лассила в этом смысле другой – неудачи подстегивают его, заставляют работать с удвоенной силой и стараться выйти на лед полным сил и решимости. Это качество весьма полезно, когда команда на протяжении нескольких игр играет что называется «вразвалочку» и необходим какой-то яркий пример, вдохновляющий остальных игроков

Ну и нельзя не отметить ряд качеств Лассилы, которые вызывают наибольшие опасения

1) Большое количество нарушений и как следствие штрафных минут. Лассила достаточно легко выходит из себя, что не вяжется с той характеристикой о спокойном и рассудительном вратаре, которую представил широкой публике Ю.Карманов. В жизни может быть. Но во время игры он вполне может отоварить игрока соперника перед своими воротами клюшкой или толкнуть в спину. Особенно тревожно, что в составе команд-соперников достаточное количество игроков занимающихся подобными провокациями, и если Лассила будет заниматься самостоятельно расчисткой пятака перед воротами ни к чему хорошему это не приведет.

  

2) Большое количество ненужных выходов из ворот, заканчиваюшихся потерями шайбы. Лассила вполне может поехать бороться за воротами с чужими нападающими либо совершить лихой и необдуманный выход под свою синюю линию. Хотя последние годы в этом смысле Теему стал действовать заметно более обдуманно.

3) Низкий уровень мотивации и некоторая расслабленность в играх с командами из нижней части турнирной таблицы, а так как в КХЛ откровенных аутсайдеров нет подобное качество может сыграть с Теему злую шутку. Также Лассила действует не очень собранно, когда соперник не создает постоянных угроз у его ворот

4) Языковые трудности. «Я пытаюсь чуть-чуть понимать ваш непростой язык. Но, если честно, то с английским я дружу лучше.»(с).

5) Эмоциональные срывы во время матча. Как я уже сказал. Теему очень не любит уступать и проигрывать, поэтому совершая глупую ошибку может что называется «поплыть». Эта черта характерна для тех, кто живет игрой и в прошлом году это свойство Лассилы неоднократно проявлялось во время игр. Он может играть без сбоев – спокойно и уверенно 55 минут матча, а в течении 5 минут наошибаться и напропускать шайб.

6) Неудачная игра на буллитах. Для Т.Лассилы буллиты всегда были тяжелым испытанием. И хотя в последнее время в этом направлении видны позитивные сдвиги, назвать умение отражать буллиты одним из положительных качеств финского голкипера я не возьмусь. Скорее все наоборот.

7) Броски с помехой и рикошетом – особенно при розыгрышах большинства. Лассила хорошо выбирает место в воротах и угадывает направление чистого броска, но не лучшим образом читает отскоки и рикошеты, поэтому большое количество шайб в его ворота залетает как раз после подправлений на пятаке. 

  

8) Большое количество незафиксированных бросков – при этом Лассила реагируя на бросок отражает порой очень сложные атаки соперника, но шайба остается незафиксированной на его пятаке и соперник добивает ее в ворота. Здесь многое зависит от качества игры защитников-домоседов на чьи плечи ложится подстраховка вратаря в таких эпизодах.

Возможно, я что то и упустил, но вот эти положительные и отрицательные качества я бы выделил у этого финского голкипера. Как видно количество плюсов и минусов здесь примерно равно, и в такой ситуации многое зависит от действий нашего тренерского штаба. Именно они должны постараться, чтобы настрой у Теему был хороший и чтоб в действиях вратаря преобладали только положительные моменты. Для Т.Лассилы очень важным фактором является именно тренерское доверие и если он видит, что тренер ему доверяет, он в лепешку разобьется, чтобы оправдать это доверие. В этом смысле очень хорошо, что у руля Авангарда финский тренерский штаб, с которым в свое время он добился единственных золотых медалей в карьере и с которым Лассиле будет намного комфортнее чем у Крикунова.

Кроме того в стартующем сезоне у Лассилы будет отличный шанс вернуться в состав сборной. Вряд ли его возьмут на Олимпийские игры в Сочи – конкуренция среди финских вратарей довольно серьезная, но вот выступить на чемпионате мира он вполне может. Ведь совсем недавно главным тренером сборной Финляндии был назначен ни кто иной – Кари Ялонен, бывший тренер нижегородского Торпедо и первый тренер Теему Лассилы во взрослой хокккейной карьере.

Наверняка Теему получит шанс и здесь все будет зависеть от него самого

Перейдя в Авангард Лассила отказался от ставшего несчастливым 35 номера, под которым он играл и в Новокузнецке и в Барысе, да и в сборной. Он вернул себе 19 номер. Тот самый, который он взял после возвращения на родину в ХПК из шведского –хельхейма- Юргордена.

Возможно, это изменение станет одной из примет нового взлета финского голкипера после крайне неудачного сезона в Астане. Со своей стороны пожелаю удачи финскому голкиперу. Буду надеяться и верить, что наш новый финский ястреб не разочарует болельщиков нашей команды и сможет выступить на хорошем стабильном уровне.

В заключении хочется сказать

Большое спасибо всем тем, кто читал эту длинную и местами скучноватую историю, в которой впрочем, хватало и дикого драйва. Историю, в которой скромный финский парень прошел путь от заштатного юниора до вратаря одного из топ-клубов КХЛ и историю, которая, я верю, еще будет продолжаться. Очень надеюсь, что в середине мая 2014 года выйдет очередная глава повествования и в финале этой главе окажется та самая фотография, о которой я упоминал вначале и без всякого вмешательства фотошопа.

Очень благодарен всем тем, кто читает мою ветку на форуме сайта www.bloodyhawks.ru и тем кто подписался на мой блог «Раскатка перед матчем» на www.sports.ru .