11 мин.

Теему Лассила. Тяжелая дорога к славе (Часть 14 Сезон 2010/2011. Суета и серость)

14. Сезон 2010/2011 Суета и серость

После того, как команда ХПК, играя достаточно средним составом, пробилась в финал плей-офф СМ-лиги, где хоть и проиграла, но все-таки показывала достойную игру, руководство команды поставило задачу точечного укрепления и сохранения костяка команды.

Не знаю, кто в данном случае совершил провал, но в итоге команда в межсезонье потеряла ряд ведущих игроков, и не смогла в полной мере компенсировать эти потери. Так защитные порядки ХПК потеряли сразу трех основных защитников, в том числе удачно играющего в большинстве М.Мяенпя, переехавшего в шведскую Фрелунду.

В атакующих порядках команда ХПК недосчиталась одного из главных бомбардиров прошлого сезона Й.Вихко, также сменившего СМ-лигу на элитсерию и главного бомбардира прошлогоднего плей-офф Я.Лааконена, перебравшегося в Кальпу. Кроме того команду покинули сразу три основных центральных нападающих, включая завершившего карьеру Т.Вирту.

Те приобретения ХПК, которые должны были компенсировать уход группы ведущих игроков, по сути, не смогли закрыть все дыры, образовавшиеся в составе команды. Из большой группы пришедших игроков отмечу добротного защитника М.Портселанда, выступавшего в сезоне 2009/2010 за шведский Регле. Из новичков нападающих наибольшего внимания заслуживает бывший форвард Эспоо Блюз Ю.Пуюстинен и пара латвийских форвардов, имеющих какой никакой опыт выступления в КХЛ – А.Берзиньш и К.Саулетис.

Пожалуй, и все – остальные новички ХПК так и не смогли заиграть на должном уровне в своей новой команде.

Ситуация напоминала историю с Юргорденом образца сезона 2005/2006. Вратарская линия ХПК по сравнению с прошлым сезоном изменений не претерпела – Лассила вновь был первым номером в воротах, и вновь руководство ХПК надеялось, что удачная игра Теему поможет команде выступить не хуже чем в прошлом сезоне. Хотя, глядя на то, скольких ведущих игроков потерял ХПК в межсезонье, верилось в это, если честно, с трудом.

В стартовом матче ХПК играл со своим соперником по финалу прошлогоднего плей-офф – ТПС. Красивый, драматичный матч, по ходу которого ТПС вел 4-2, закончился увлекательной развязкой, когда ХПК заменил Лассилу шестым полевым игроком и за несколько секунд до окончания матча сравнял счет, переведя игру в овертайм. На счету Т.Лассилы 26 отраженных бросков, но буллиты по большому счету так и остались его ахиллесовой пятой. Итог поединка 5-4 в пользу ТПС за счет решающего буллита в исполнении Т.Плихала.

По уже сложившейся за несколько лет традиции и ХПК и Т.Лассила не очень ровно провели стартовые игры чемпионата, но это не вызывало ни у кого из болельщиков больших опасений – ведь год назад все шло по тому же сценарию, и чем это все закончилось все тоже знали.В последней игре сентября Т.Лассила провел свою первую игру на «0» в сезоне, став при том главной звездой гостевого матча против Эссета, выигранного его командой 2-0.

5 октября в еще одном выездном поединке – на этот раз против Сайпы Т.Лассила второй раз в сезоне был признан главной звездой матча, и неудивительно – на его счету 43 отраженных броска и огромный вклад в победу своей команды со счетом 3-1.

Через две недели Теему снова стал главной звездой встречи и снова это был поединок на выезде – против Пеликанов, выигранный ХПК 4-2.

Спустя несколько дней и вновь Теему проводит очень удачный матч и снова что характерно – на выезде. В той игре Лассила парировал около 40 бросков по своим воротам, оказав посильную помощь своей команде в победе над Таппарой 3-1.

В следующей игре на выезде против JYP Лассила снова был одним из лучших, но ХПК потерпел в той игре поражение 1-3, пропустив третью шайбу в уже пустые ворота.

В дальнейшем были у ХПК и хорошие игры, как например победа над ТПС . Были и откровенно провальные: 0-4 от Блюз, 1-7 от ХИФКа. Выделить игру Теему Лассилы было сложно – он играл под стать команде – временами выдавая неплохие игры, а временами откровенно не выручая.

16 ноября 2010 года Лассила был вновь признан главной звездой матча и вновь соперником ХПК были Пеликаны, нанесшие по воротам Теему не много ни мало 39 бросков, 37 из которых голкиперу удалось отразить. Итог матча 3-2 в пользу ХПК.

В следующей игре – против Лукко в гостях вновь лучшим на площадке был признан Т.Лассила. Это был его второй матч на «0» в сезоне и в этой игре ХПК одержал крупную победу 4-0, что было достаточно неожиданным, так как обычными для ХПК были победы с разницей всего в 1-2 шайбы.

Следующий раз Теему признали лучшим игроком матча уже в декабре – по итогам гостевого поединка против Ильвеса (3-1) в котором Лассиле удалось сдержать настоящий шквал атак хозяев и отразить 53 броска в створ своих ворот.

Через несколько дней с таким же счетом был обыгран дома Лукко и вновь Теему признали главной звездой игры. Немалая заслуга в этой победе принадлежит именно ему, сдержавшему атакующую прыть чешского ди-джея-форварда Я.Петружалека и россиянина Алексея Широкова. К слову сказать, на тот момент в составе ХПК тоже играл россиянин – защитник Алексей Швалев, играющий в настоящее время в России за Динамо (Балашиха).

В декабре Лассила две недели не играл. В чемпионате был перерыв, в связи с участием сборной в евротуре. Но на Кубок первого канала 2010 г тренеры сборной Теему не позвали, хотя до этого два года подряд он играл на этом турнире.Чемпионат возобновился за несколько дней до начала нового года. ХПК принимал дома Эссет. В этой особо не примечательной игре, закончившейся победой хозяев 3-2, заброшенной шайбой отличился другой хоккеист, выступающий в настоящее время за Авангард – Т.Заборски.

2011 год ХПК начал с победы дома над JYP Ювяскюля с любимым счетом 3-1. Вообще счета 3-1 и 3-2 были характерны для ХПК образца сезона 2010/2011. Т.Лассила в той игре отразил 41 бросок гостей, и уже который раз в сезоне был признан главной звездой матча.

Через неделю в другом домашнем поединке, против Ильвеса, Теему Лассила вновь был одним из главных творцов победы своей команды, сыграв образцово и по ходу игры и по ходу овертайма (отразил 42 броска), а в довесок еще и выиграв серию буллитов. ХПК победил 2-1.

18 января Теему сыграл свой третий матч на «0» в сезоне и вновь его ворота не смогли распечатать игроки Лукко. На этот раз счет поединка был не таким крупным, как в ноябре – всего 2-0, но и этого хватило для победы, а Лассила к тому же снова был признан главной звездой матча, отразив по ходу игры 36 бросков.

Я.Петружалек опять как не старался отличиться, все его попытки были тщетны.

(на фото Я.Петружалек в форме Лукко)

В конце января ХПК угодил в функциональную яму и начал проигрывать, одержав всего 2 победы при пяти поражениях. Что характерно – в обоих победных поединках ворота ХПК защищал не Лассила, а его дублер Ю.Метсола

В этом смысле февральский перерыв на шведский этап евротура был необходим команде как воздух. Т.Лассила на время этого перерыва был вызван в сборную и провел единственный матч на турнире, но не как обычно – против россиян. Ему доверили защищать ворота в матче с чехами. В равной упорной игре, в которой при небольшой симпатии арбитров преимущество было за финской сборной, по окончанию основного времени матча на табло горел счет 2-2. Судьбу игры решил Т.Лайне, забросивший решающую шайбу на 3 минуте овертайма.

Э

Та победа не помогла финской сборной, неудачно выступившей на том этапе евротура, потерпев поражения и от россиян и от шведов.

Вернувшись из сборной, Т.Лассила вместе со своей командой ХПК включился в борьбу за попадание в плей-офф финской лиги. А задача эта была довольно сложной, ведь в середине турнирной таблицы шли плотной группой сразу несколько команд, и каждая из этих команд могла в равной степени претендовать на место в заветной восьмерке.

ХПК играл не очень стабильно, не допуская крупных поражений (за исключением, пожалуй, выездного матча с Йокеритом (1-4)), но и, не одерживая уверенных побед. Команда продолжила начатую еще по ходу сезона тенденцию если побеждать, то в основном в 1-2 шайбы.

Лассила стал одним из лучших игроков домашнего матча против Карпята, в котором хоть ХПК и проиграл по буллитам, но не пропустил шайб в основное время матча. Теему, отразив все 24 броска по своим воротам, обеспечил себе четвертый матч на «0» в сезоне.

Эта игра выступила своего рода катализатором, разозлившим в хорошем смысле игроков ХПК, и уже в следующем туре они вынесли в одну калитку Ильвес на чужой площадке 5-1. В игре против Ильвеса Теему вновь проявил себя с хорошей стороны, став одним из лучших на площадке.

Под занавес регулярного сезона Теему Лассила вновь выдал неплохой матч, и лишь нескольких минут не хватило ему, чтоб записать на свой счет очередной «сухарь». Это был матч в гостях против JYP из Ювяскюля, и по ходу той игры, ведя 3-0, игроки ХПК пропустили-таки «шайбу престижа» за несколько минут до окончания основного времени матча, играя в меньшинстве.

В последнем туре регулярного чемпионата ХПК играл дома против Эссета, и та игра стала очень важной для команды. Наверное, даже можно сказать самой важной в сезоне.

В первом периоде большую часть времени команды играли в осторожный хоккей, большое внимание уделяя обороне, а за 2 минуты до окончания первых 20 минут игры игрок ХПК Ю.Хонка открыл счет. Но радость была недолгой – за жесткий грубый хит на последних секундах периода до конца игры был удален один из лучших игроков ХПК, правый край третьего звена М. Мянникко.

Это удаление повлекло за собой перестановки в звеньях ХПК и Эссет, пользуясь тем, что сопернику приходится перестраиваться по ходу игры, во втором периоде крепко поджал хозяев. Лассила крутился в воротах как белка в колесе, но и он ничего не смог поделать в середине периода, когда игрок Эссета Силланпяя реализовал большинство.Перерыв был как нельзя кстати, и он дал возможность игрокам ХПК несколько успокоиться и перевести игру вновь в спокойное русло. Это дало результат – в самом начале третьего периода ХПК вновь вышел вперед. Казалось уже победа в кармане, но гости нашли в себе силы на финальный штурм и за 3 минуты до конца игры сравняли счет. Преимущество Эссета было настолько подавляющим, что даже при счете 2-2 Эссет снял вратаря и попытался провести в ворота хозяев третью шайбу.

ХПК бестолково отбивались и не помышляли уже ни о каких атаках, а за несколько секунд до конца 3 периода нарушил правила игрок ХПК Т.Пуллиайнен, один из тех про кого в самом начале я говорил «остальные новички ХПК так и не смогли заиграть на должном уровне в своей новой команде»

Овертайм длился всего 19 секунд. Их хватило, чтобы игроки Эссета забросили шайбу и обеспечили себе победу в матче 3-2, попутно нанеся серьезный удар по психологическому состоянию игроков ХПК перед стартом плей-офф СМ-лиги.

Команда стартовала в плей-офф с 7 места в таблице СМ-лиги и должна была провести стыковые матчи, чтобы попасть в основную сетку плей-офф. Соперник ХПК в стыковых матчах был более чем приемлемый и проходимый – Ильвес, занявший 10 место в регулярном чемпионате и проигравший по ходу сезона команде ХПК четыре раза.

Но предыдущая неудачная игра с Эссетом, вкупе с самоуспокоенностью игроков ХПК, сыграли с командой злую шутку – через два дня после поражения от Эссета, команда проиграла дома Ильвесу со счетом 3-5. Причем после первой половины игры ХПК вел 2-1, но расслабившись по ходу игры, пропустил сразу 3 шайбы во второй половине второго периода 2-4. Для игроков Ильвеса довести матч до победы было делом техники.

Ответная игра на площадке Ильвеса состоялась на следующий день – за 5 минут да окончания матча счет был 2-2.

ХПК не хотел бесславно сливаться уже в квалификационных играх но.… Все тот же Т.Пуллиайнен, который подвел команду в матче с Эссетом, задержал соперника клюшкой и в решающий момент оставил свою команду в меньшинстве. ХПК долго держал оборону, но силы команды были небезграничные – канадский центрфорвард Ильвеса М.Ли вывел хозяев вперед 3-2.

Попытки тренеров ХПК менять Лассилу шестым полевым игроком на последних минутах матча были тщетны – вместо навала на ворота хозяев и третей шайбы в их ворота, игроки ХПК пропустили два точных броска по пустым воротам и подарили Ильвесу проход в следующий раунд плей-офф СМ-лиги.

Сезон для ХПК был окончен, но для Теему Лассилы все только начиналось… Серый, ничем не примечательный, сезон неожиданным образом заблестел новыми красками и эмоциями, которые уложились на одном коротком майском отрезке. Но об этом отдельно…